Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2024, 19:11

Выборы в Белоруссии: результаты интригой не стали

Выборы в Белоруссии: результаты интригой не стали
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об итогах парламентских выборов в Белоруссии.

В Белоруссии прошли парламентские выборы, результаты которых заранее уже отказались признавать страны Запада и в первую очередь США. Тем не менее следующие 5 лет белорусский парламент будет выглядеть именно таким, которым его избрали пару дней назад, кто бы что не говорил.

Результаты, впрочем, интригой не стали. Было понятно, что президентская партия «Белая Русь», созданная в прошлом году из пропрезидентского общественного движения, возьмёт большинство мест. Это в принципе первые выборы, когда президент имеет свою партию и она берёт первое место.

Много мест взяли также беспартийные кандидаты. Раньше, в основном, только они большинство мест и занимали. Просели в этот раз коммунисты – раньше у них было 11 мест, сейчас опустились до 7, пустив вперёд соцдемов из Республиканской партии, которая получила 8 мандатов. Подросла и местная ЛДПР – ЛДПБ – у нее 4 мандата, вместо одного в прошлом созыве.

Однозначно, президент Лукашенко готовит себе законодательную поддержку перед выборами 25 года, на которые он уже заявил, что пойдёт. В любом случае, его преемник будет пользоваться поддержкой созданной партии «Белая Русь», которая уверенно одержала победу на парламентских выборах.
Печать
Жителей Брянской области поразил приказ Минпросвещения18:04Россия заработает на кризисе17:43Сенаторы РФ обсудили развитие опорных населенных пунктов в Арктике17:32«Финансовому» вице-мэру Екатеринбурга предрекли отставку17:16Сильный президент, влиятельный парламент и подотчетное правительство17:12В ДНР сконцентрируют внимание на развитии военно-исторического туризма17:10На Дону выбрали главу Матвеево-Курганского района16:57Решение ФСИН - это путь вперед16:47Таксисты и частники: раздельное регулирование назрело16:35Продолжение зачистки в Пентагоне16:24Путин обсудил с Совбезом борьбу с финансированием терроризма16:13Фадеев назвал роботы-доставщики более безопасными, чем курьеры16:01«Параллельная» система социальной адаптации населения15:48Неприятная для ВСУ информация15:32Суздальский район во Владимирской области разделен на два округа15:18В Абакане 9 апреля состоится XV съезд хакасского народа15:05Партии не приняли идею Дерипаски14:48Явка в первый день голосования на Камчатке составила 13,16%14:35Глава СПЧ - об интегральной оценке в школах: Результатов нет14:20Создание буферной зоны и оттягивание резервов ВСУ14:09В Венгрии заявили о круглосуточном вмешательстве Киева в выборы13:57Полномочия окружных избиркомов переданы ТИК и комиссиям регионов13:43Фадеев: Двойка за поведение должна повлечь серьезные последствия13:28Самая прогрессивная избирательная система в мире13:13Приморье вышло в лидеры ДФО по объему налоговых доначислений бизнесу13:00Новые эффективные меры поддержки семей в Красноярском крае12:53Сын торговца табаком и дважды почетный гражданин Берлина12:42За полный запрет электросамокатов высказались 45% москвичей12:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930