Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2024, 19:11

Выборы в Белоруссии: результаты интригой не стали

Выборы в Белоруссии: результаты интригой не стали
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об итогах парламентских выборов в Белоруссии.

В Белоруссии прошли парламентские выборы, результаты которых заранее уже отказались признавать страны Запада и в первую очередь США. Тем не менее следующие 5 лет белорусский парламент будет выглядеть именно таким, которым его избрали пару дней назад, кто бы что не говорил.

Результаты, впрочем, интригой не стали. Было понятно, что президентская партия «Белая Русь», созданная в прошлом году из пропрезидентского общественного движения, возьмёт большинство мест. Это в принципе первые выборы, когда президент имеет свою партию и она берёт первое место.

Много мест взяли также беспартийные кандидаты. Раньше, в основном, только они большинство мест и занимали. Просели в этот раз коммунисты – раньше у них было 11 мест, сейчас опустились до 7, пустив вперёд соцдемов из Республиканской партии, которая получила 8 мандатов. Подросла и местная ЛДПР – ЛДПБ – у нее 4 мандата, вместо одного в прошлом созыве.

Однозначно, президент Лукашенко готовит себе законодательную поддержку перед выборами 25 года, на которые он уже заявил, что пойдёт. В любом случае, его преемник будет пользоваться поддержкой созданной партии «Белая Русь», которая уверенно одержала победу на парламентских выборах.
Печать
В Краснокамском округе объявили конкурс на пост главы18:02В Чебоксарах стоимость уборки снега внесут в платежки ЖКХ17:42Креативщики представили образ будущей киноиндустрии Приморского края17:32В Госдуме обсудили новые угрозы традиционным ценностям17:24Цифровой суверенитет России перестал быть лозунгом17:22На благо людям и стране17:17Экс-мэру Череповца передали мандат в заксобрании Вологодчины17:07Губернаторы, похоже, не верят в собственные бравурные отчеты16:56Разворот к доверию приносит стратегический выигрыш16:45Как вернуть подросткам интерес к физкультуре и спорту?16:33Свидетельство тупиковости жилищной политики в России16:18Бюджет Камчатского края увеличен на 12,1 млрд рублей16:02К 90-летию Кировской области запланировано 800 мероприятий15:51Социальная архитектура - самая популярная номинация Премии Воротникова15:35В Госдуме указали Мишустину на необоснованный рост тарифов ЖКХ15:19В Нижегородской области появится вице-премьер по вопросам СВО15:08Якутского парламентария призвали проверить на сепаратизм14:56Спутники для радарной съемки сквозь облака14:45Китч-прогресс захватывает общественное пространство14:34Народная программа «Единой России» - классика политтехнологий14:19В Саратовской облдуме сменился руководитель фракции ЕР14:05Ашманов предрек утечки из федерального регистра пациентов13:53В Госдуме проходит ежегодный отчет правительства РФ13:39ЦИК утвердил новое Положение о системе регистрации избирателей13:26Трамп запустил избирательную кампанию республиканцев13:13Генпрокуратура подала иск к бывшему депутату ГД на 10 млрд рублей12:58Россиянки назвали «антирейтинг» подарков к 8 Марта12:52В Приморье расширяют возможности комплексной реабилитации для детей12:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728