Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2024, 19:11

Выборы в Белоруссии: результаты интригой не стали

Выборы в Белоруссии: результаты интригой не стали
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об итогах парламентских выборов в Белоруссии.

В Белоруссии прошли парламентские выборы, результаты которых заранее уже отказались признавать страны Запада и в первую очередь США. Тем не менее следующие 5 лет белорусский парламент будет выглядеть именно таким, которым его избрали пару дней назад, кто бы что не говорил.

Результаты, впрочем, интригой не стали. Было понятно, что президентская партия «Белая Русь», созданная в прошлом году из пропрезидентского общественного движения, возьмёт большинство мест. Это в принципе первые выборы, когда президент имеет свою партию и она берёт первое место.

Много мест взяли также беспартийные кандидаты. Раньше, в основном, только они большинство мест и занимали. Просели в этот раз коммунисты – раньше у них было 11 мест, сейчас опустились до 7, пустив вперёд соцдемов из Республиканской партии, которая получила 8 мандатов. Подросла и местная ЛДПР – ЛДПБ – у нее 4 мандата, вместо одного в прошлом созыве.

Однозначно, президент Лукашенко готовит себе законодательную поддержку перед выборами 25 года, на которые он уже заявил, что пойдёт. В любом случае, его преемник будет пользоваться поддержкой созданной партии «Белая Русь», которая уверенно одержала победу на парламентских выборах.
Печать
Схватка за Ирак17:08Не победа Москвы, а симптом усталости от брюссельского диктата16:57Впервые в Херсонской области провели «Автопробег Победы»16:50Владимир Путин обсудил с правительством развитие Арктики и ТТК16:41Правительство Коми отчиталось об итогах работы в 2025 году16:29Несоответствие между реальностью и управлением16:19В Югре изменили закон о выборах депутатов окружной думы16:05В Кабардино-Балкарии отказались от массовых шествий 9 мая15:54Развитие малых городов и сел – стратегический приоритет России15:40Депутат ГД Пискарев намерен переизбраться от Курской области15:26В Дагестане выбрали главу Кулинского района15:11Спекуляции на теме14:59Глава района станет зампредом правительства Новосибирской области14:46Актуальные ленты новостей – рай для садомазохистов14:35Мельниченко отправил в отставку правительство Пензенской области14:20Ольга Мальцева возглавила избирком Хабаровского края14:06Вопрос устойчивости всей системы управления13:53Солодов заявил о скором решении исторической проблемы Камчатки13:41Такие решения работают на будущее региона13:31От газификации до поддержки ветеранов СВО и культурного наследия13:14Сбер поделился с предпринимателями ДНР советами по использованию ИИ12:59Почему 300 наемников ВСУ взбунтовались у Песчаного12:51Павел Дуров отреагировал на ограничение работы Telegram в своей песне12:38Член ОП и сельский депутат подали заявки в праймериз ЕР от Сочи12:32Программы благоустройства доказали свою эффективность в Приморском крае12:26Губернатор Бусаргин озаботился стратегией развития Саратовской области12:19В Петербурге открылся новый карьерный центр12:08Проект «Школа сварщиков» из Тюмени стал лауреатом премии «Лиги вузов»12:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930