Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2024, 19:11

Выборы в Белоруссии: результаты интригой не стали

Выборы в Белоруссии: результаты интригой не стали
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об итогах парламентских выборов в Белоруссии.

В Белоруссии прошли парламентские выборы, результаты которых заранее уже отказались признавать страны Запада и в первую очередь США. Тем не менее следующие 5 лет белорусский парламент будет выглядеть именно таким, которым его избрали пару дней назад, кто бы что не говорил.

Результаты, впрочем, интригой не стали. Было понятно, что президентская партия «Белая Русь», созданная в прошлом году из пропрезидентского общественного движения, возьмёт большинство мест. Это в принципе первые выборы, когда президент имеет свою партию и она берёт первое место.

Много мест взяли также беспартийные кандидаты. Раньше, в основном, только они большинство мест и занимали. Просели в этот раз коммунисты – раньше у них было 11 мест, сейчас опустились до 7, пустив вперёд соцдемов из Республиканской партии, которая получила 8 мандатов. Подросла и местная ЛДПР – ЛДПБ – у нее 4 мандата, вместо одного в прошлом созыве.

Однозначно, президент Лукашенко готовит себе законодательную поддержку перед выборами 25 года, на которые он уже заявил, что пойдёт. В любом случае, его преемник будет пользоваться поддержкой созданной партии «Белая Русь», которая уверенно одержала победу на парламентских выборах.
Печать
Якутский язык появился в нейросети ГигаЧат от Сбера09:03На Камчатке обсудили создание пациентских советов08:51Решетников доложил Путину о развитии российской экономики08:46Стартует четвертый модуль образовательной программы «Герои Чукотки»08:41Из столицы Приморья стартовал «Театральный поезд»08:32Китай без разменов не поможет Трампу08:20Кандидаты праймериз ЕР будут работать с обращениями граждан08:04Единороссы - против введения платы за парковку в центре Костромы23:02На форуме «Прибориум» предложили новые технологии ИИ для промышленности22:51Удмуртский праздник Гербер пройдет на родине батыров22:40В Ленинградской области открыли памятник героям СВО22:30Глава Бурятии проверил ход строительства объектов здравоохранения22:19В Алтайском крае за «черными» лесорубами будут следить из космоса22:08В Псковской области стартовал Конкурс молодежных инициатив21:55Участники проекта «Герои Дона» проводят уроки мужества21:44Евраев назвал ключевые объекты дорожного сезона 2026 года21:33Глава Адыгеи назначил председателя Комитета по делам ГО и ЧС21:20Молодые ученые России встретятся в Архангельске21:08В Калмыкии торжественно открыли Дни индийской культуры20:57На Ямале открыли Арктический аварийно-спасательный центр МЧС20:45В Поморье продолжается реализация проекта «Цифровой инспектор»20:33Как медсестра из Балашихи помогает фронту и родному городу20:21В Курске КСП выявила 823 нарушения по итогам 2025 года20:02ЕР и МГЕР проведут в Подмосковье квесты в формате городского ралли19:47Регионы оптимизируют систему управления19:43В Херсонской области обсудили стратегию защиты граждан от кибермошенников19:35Двойные стандарты Пашиняна19:18Правительство Севастополя смягчило условия исполнения госконтрактов19:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031