Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 февраля 2024, 15:55

Демография, здравоохранение и традиционные ценности

 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о предвыборных дебатах кандидатов в президенты.

Сегодня в эфире Первого канала состоялись вторые дебаты кандидатов на пост Президента РФ. Темы: демография, здравоохранение, сохранение традиционных ценностей. Тайминг в 1,5 минуты сделал дебаты более динамичными.

Во вторых дебатах, как и в первых, Леонид Слуцкий участия не принял. На этот раз участвовать в эфире отправили Александра Старовойтова, бывшего депутата Госдумы.

Основные тезисы кандидатов (и представителей):

Александр Старовойтов (Представитель Леонида Слуцкого, ЛДПР)

«Здравствуйте, уважаемые избиратели, дорогой Анатолий Кузичев и не очень дорогие, но, тем не менее, не менее уважаемые оппоненты»

Главным в любой семье являются деньги.
Мужчина не должен быть вынужденным искать дополнительную работу, у него должна быть достойная зарплата.
Например, я не самый хороший отец, мои дети росли в отцовском вакууме.
Я рад, что все кандидаты ознакомились с нашей программой, которая состоит не из 11 пунктов, она гораздо больше, и включили предложения из неё в свои программы.
Для привлечения врачей в село необходимо обеспечить им зарплату 700 тыс. или 1 млн в год.
Нужно провести в России год медицины.
Направить деньги в регионы на покупку оборудования и устранение дефицита лекарств, в особенности для больных онкологией.
Если сделать так, чтобы люди меньше нервничали, то люди будут меньше болеть.

Старовойтов выглядит энергичнее своих оппонентов и предыдущего представителя ЛДПР. Чувствуется желание начать спор, что видно уже в приветствии. Однако, вряд ли мы его будем видеть часто. Нужна сменяемость представителей, чтобы не создавать устойчивую ассоциацию. А может и сам Слуцкий, наконец, посетит дебаты.

Владислав Даванков («Новые люди»)

«Всё это написано в моей программе: 170 пунктов. В отличие от своих коллег, в ЛДПР, я знаю, всего 11 пунктов программы, там ни слова про демографию. Николай Михайлович, надеюсь, тоже поделится своей программой. Потому что мы не смогли найти её в интернете.»

Отдельный пункт в моей программе посвящен финансовому равенству женщины и мужчины.
Нужно стимулировать многодетность отцов. Страшно, что две трети детей воспитываются матерями.
Ввести фонд алиментов, чтобы женщины не гонялись за мужчинами.
Разводы — вопрос воспитания, а не государства.
Чтобы семьи не распадались, у них должно быть свое жилье.
Нужный размер материнского капитала — 1 млн за первого ребенка, 1,5 млн - за второго и последующих. А также льготная ипотека под 4%.
Если не принять радикальных мер женщины начнут выходить замуж за мигрантов.
Последние 2 года я курирую законодательство в сфере здравоохранения в Госдуме.
33 % людей не пользуются бесплатной медициной, только частной или советами из интернета.
Ввести федеральный оклад для всех медиков - 75 тыс. рублей.
Нельзя регулировать ценности законодательно.

Кандидат выглядит намного увереннее, чем вчера. Некоторые тезисы по здравоохранению схожи с позицией кандидата по сфере образования, но Даванков раскрывается с новой стороны. Упор на проработанность своей программы вынудил оправдываться других кандидатов.

Николай Харитонов (КПРФ)

В нашей программе есть пункт о снятии НДФЛ с многодетных семей.
Государство должно обеспечить женщине своевременные декретные.
«Я - многодетный отец, меня никто не стимулировал».
В школе нужно ввести предмет, в рамках которого рассказывают о семье.
Семья - это когда любовь, чтобы люди смотрели в одну сторону.
Вульгарный капитализм породил множество проблем. Возврат к социалистической системе поможет это устранить.
Ввести беспроцентную суду на 20 лет на первую квартиру 2-3 комнатную для молодых семей.
Нужно отказаться от страховой модели и прекратить платные услуги.
Запрет пропаганды западных ценностей.
Советскую власть мои коллеги пинают напрасно.

Упомянул в процессе, что программа уже зарегистрирована в ЦИК и скоро будет опубликована. В остальном кандидат придерживается той же смысловой линии, что и обычно.
Печать
В Нальчике открылся проектный офис Президентского фонда культурных инициатив08:45Новый Уренгой стал пятым городом Честного маршрута Дмитрия Артюхова08:34МИД передаст материалы по атакам ВСУ в международные организации08:24«Адилет» в Казахстане набирает более 70% согласно экзитполам08:07Народная программа содержит поручения президента и уже существующее цели15:57Избиратели обладают властью определять качество жизни города и страны15:27Арбаская весна 2.0 тук-тук15:03Тот, который стрелял14:39Матвеев против Живайкина: суд продолжает партию14:20ЕР обладает необходимым опытом и для выполнения взятых на себя обязательств13:32Путин: Убийству Ахмата Кадырова нет ни прощения, ни забвения13:03«Купол Донбасса» предотвратил 88 террористических атак ВСУ12:56Что меняется на рынке цифровых активов с 1 сентября 2026 года12:48Токаев ответил, пойдет ли на выборы в 2029 году12:41Труд должен быть престижным во всех сферах государственной деятельности12:37Съезд «Единой России» принял Народную программу12:36Apple удаляет российские приложения по политическим мотивам12:34В Казахстане начались первые выборы в однопалатный парламент12:13Сто миллиардов для устойчивости регионов11:55Депутат Никонов: Российское общество способно выстоять против любых угроз11:50Иран сменил военную доктрину с оборонительной на наступательную11:37Опыт Москвы в помощи раненым бойцам СВО надо масштабировать по стране11:29Пока Европа не учтет позицию РФ, соглашения не будет11:27Россияне признались, скучают ли они по поездкам в Европу11:14Экс-министр обороны Украины объяснил, что мешает закончить войну16:06Россияне оценили «Последнего богатыря. Колобка16:04Путин поздравил россиян с Днем государственного флага15:54Губернатор Орловской области Клычков призвал доносить на людей с акцентом15:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31