Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 февраля 2024, 15:55

Демография, здравоохранение и традиционные ценности

 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о предвыборных дебатах кандидатов в президенты.

Сегодня в эфире Первого канала состоялись вторые дебаты кандидатов на пост Президента РФ. Темы: демография, здравоохранение, сохранение традиционных ценностей. Тайминг в 1,5 минуты сделал дебаты более динамичными.

Во вторых дебатах, как и в первых, Леонид Слуцкий участия не принял. На этот раз участвовать в эфире отправили Александра Старовойтова, бывшего депутата Госдумы.

Основные тезисы кандидатов (и представителей):

Александр Старовойтов (Представитель Леонида Слуцкого, ЛДПР)

«Здравствуйте, уважаемые избиратели, дорогой Анатолий Кузичев и не очень дорогие, но, тем не менее, не менее уважаемые оппоненты»

Главным в любой семье являются деньги.
Мужчина не должен быть вынужденным искать дополнительную работу, у него должна быть достойная зарплата.
Например, я не самый хороший отец, мои дети росли в отцовском вакууме.
Я рад, что все кандидаты ознакомились с нашей программой, которая состоит не из 11 пунктов, она гораздо больше, и включили предложения из неё в свои программы.
Для привлечения врачей в село необходимо обеспечить им зарплату 700 тыс. или 1 млн в год.
Нужно провести в России год медицины.
Направить деньги в регионы на покупку оборудования и устранение дефицита лекарств, в особенности для больных онкологией.
Если сделать так, чтобы люди меньше нервничали, то люди будут меньше болеть.

Старовойтов выглядит энергичнее своих оппонентов и предыдущего представителя ЛДПР. Чувствуется желание начать спор, что видно уже в приветствии. Однако, вряд ли мы его будем видеть часто. Нужна сменяемость представителей, чтобы не создавать устойчивую ассоциацию. А может и сам Слуцкий, наконец, посетит дебаты.

Владислав Даванков («Новые люди»)

«Всё это написано в моей программе: 170 пунктов. В отличие от своих коллег, в ЛДПР, я знаю, всего 11 пунктов программы, там ни слова про демографию. Николай Михайлович, надеюсь, тоже поделится своей программой. Потому что мы не смогли найти её в интернете.»

Отдельный пункт в моей программе посвящен финансовому равенству женщины и мужчины.
Нужно стимулировать многодетность отцов. Страшно, что две трети детей воспитываются матерями.
Ввести фонд алиментов, чтобы женщины не гонялись за мужчинами.
Разводы — вопрос воспитания, а не государства.
Чтобы семьи не распадались, у них должно быть свое жилье.
Нужный размер материнского капитала — 1 млн за первого ребенка, 1,5 млн - за второго и последующих. А также льготная ипотека под 4%.
Если не принять радикальных мер женщины начнут выходить замуж за мигрантов.
Последние 2 года я курирую законодательство в сфере здравоохранения в Госдуме.
33 % людей не пользуются бесплатной медициной, только частной или советами из интернета.
Ввести федеральный оклад для всех медиков - 75 тыс. рублей.
Нельзя регулировать ценности законодательно.

Кандидат выглядит намного увереннее, чем вчера. Некоторые тезисы по здравоохранению схожи с позицией кандидата по сфере образования, но Даванков раскрывается с новой стороны. Упор на проработанность своей программы вынудил оправдываться других кандидатов.

Николай Харитонов (КПРФ)

В нашей программе есть пункт о снятии НДФЛ с многодетных семей.
Государство должно обеспечить женщине своевременные декретные.
«Я - многодетный отец, меня никто не стимулировал».
В школе нужно ввести предмет, в рамках которого рассказывают о семье.
Семья - это когда любовь, чтобы люди смотрели в одну сторону.
Вульгарный капитализм породил множество проблем. Возврат к социалистической системе поможет это устранить.
Ввести беспроцентную суду на 20 лет на первую квартиру 2-3 комнатную для молодых семей.
Нужно отказаться от страховой модели и прекратить платные услуги.
Запрет пропаганды западных ценностей.
Советскую власть мои коллеги пинают напрасно.

Упомянул в процессе, что программа уже зарегистрирована в ЦИК и скоро будет опубликована. В остальном кандидат придерживается той же смысловой линии, что и обычно.
Печать
США против Гренландии: легкой победы не будет15:14В Раде решили лишить отстрочки от армии студентов 25+15:06Противоречивый клубок интересов с большой динамикой событий15:04В ДНР наладили переработку полезных ископаемых14:07В России ввели круглогодичный призыв на срочную службу14:07Из ветхого жилья – в новые квартиры: новый дом сдан во Владивостоке13:17В Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» подвели итоги года13:01Гренландская история как политический ход12:58Утильсбор нипочем: чем удивил авторынок в Приморье12:25ИИ: почему нас сознательно вводят в заблуждение12:07Воронеж подвергся одной из самых сильных атак с начала СВО11:44Трамп решился на захват Гренландии11:27Необычное выступление Папы Льва XIV11:01Образованным женщинам рожать некогда или дорого10:31Социальную политику компаний свяжут с демографическими показателями10:02Доверие стало самым дефицитным ресурсом09:27Январские морозы сильно потрепали европейских энергетиков08:54Донские власти заявили о победе над проблемой обманутых дольщиков17:10В Нерюнгри в 2026 году реализуют 8 объектов мастер-плана16:52В Вологде прошел фестиваль православных и народных традиций16:45Молодежь Владивостока приглашают на мастер-классы и лыжные соревнования16:09Вологодский губернатор объявил об искоренении алкомаркетов в регионе15:50Ульяновская область перевыполнила план по восстановлению лесов на 79%15:44В Якутске пройдет юбилейная конференция-конкурс «Шаг в будущее»15:07Трамп признался в любви к россиянам14:38Свердловская область отправила первую партию гуманитарной помощи на Донбасс13:01Важное заявление властей: что ждет авторынок в Приморье12:34Что подразумевается под традиционными отношениями в экономике?12:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031