Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 февраля 2024, 18:48

Рынок нефтепродуктов ЕС начнет искрить

Рынок нефтепродуктов ЕС начнет искрить
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о прекращении поставок индийских нефтепродуктов в Европу. 

Красноморский капкан захлопнулся, Индия практически перестала поставлять топливо в Европу: дорого везти в обход Африки. Для стран ЕС перекрыт второй важнейший канал поставки готовых нефтепродуктов. От дефицита топлива спасает лишь межсезонье. Однако впереди посевная, переходящая в традиционный летний пик потребления. Если к тому времени логистика не наладится (а для этого пока нет никаких предпосылок), то уже в ближайшие месяцы внутренний рынок нефтепродуктов ЕС начнет искрить.

Ситуация усугубляется тем, что «серый» импорт российского топлива через Турцию тоже в любой момент может закрыться по двум причинам: проблемы с платежами и многочисленные поломки российских НПЗ из-за атак беспилотников и санкций на ввоз оборудования. Российский спрос отечественные НПЗ удовлетворят, а вот на внешнюю торговлю топлива все меньше.

Проблему дефицита могут решить американские производители, но в условиях монополии поставок они постараются получить максимум прибыли от роли «белого рыцаря», спасающего транспорт Европы.
Печать
Рейтинг Ле Пен вырос на фоне беспорядков во Франции16:59Единороссу передали вакантный мандат в Белгородской облдуме16:52На пост главы Армавира согласован Андрей Харченко16:36Протесты в Албании: оппозиция требует досрочных выборов16:23Наталия Воскресенская назначена зампредом правительства Чувашии16:11Договориться с Кремлем оказалось проще, чем с собственными нефтяниками15:58ЦИК предложил кандидатов в члены избиркомов девяти регионов15:4525 октября в Сербии пройдут досрочные парламентские выборы15:29Партии не видят предмета для принципиального спора15:16Володин: В законотворческом портфеле Госдумы 1186 инициатив15:03Самовыдвиженцев на выборах губернатора Приморья не будет14:49Финансовая логика выходит на первый план в правительстве 14:36Елена Антонова назначена первым вице-мэром Нижнего Новгорода14:23В Ульяновском заксобрании зарегистрировали двух новых депутатов14:11Избиркомы проверят однократность получения бюллетеней в ЕДГ-202613:58В Приангарье изменили закон о статусе Усть-Ордынского округа13:43Владимир Путин подписал указы о назначениях в правительстве13:28Трамп дезавуировал риторику Запада о российской агрессии13:19Дмитриев: Россия и США договорились продолжить контакты по Украине12:58Главная цель развития цифровизации – повышение качества жизни людей12:48В Новосибирской области пройдет совещание по развитию адаптивного спорта12:42Григоренко может занять пост зампредседателя правления Сбербанка12:33Миронов предложил создать стройсберкассы в России12:25В Коми изменили правила проведения митингов и одиночных пикетов12:20Начался отбор кандидатов на пост мэра Екатеринбурга12:10Передовые комплексы обеспечат спасателям бесперебойную связь в тундре ЯНАО11:58Депутаты Гордумы обсудили бюджет Нижнего Новгорода на 2027 год11:47В сельские школы Чувашии приехали работать учителя из других регионов11:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031