Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2024, 15:09

Страшный сон Европы сбывается

Страшный сон Европы сбывается
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о последствиях роста потребления нефтепродуктов в Индии.

Страшный сон Европы сбывается: отбеливающий «серую» русскую нефть индийский станок все больше работает на внутренний рынок и все меньше – на внешний. Агрессивный рост потребления нефтепродуктов на внутреннем рынке Индии приводит к тому, что избыток нефтепродуктов, направляющийся на экспорт, будет ежемесячно уменьшаться.

Нефтепродукты Made in India спасли Европу (и отчасти США) после введения санкций на русскую нефть и нефтепродукты. Избыток нефтеперерабатывающих мощностей Индии и поверхностное отношения к санкциям со стороны местного бизнеса создали прекрасную лазейку, которой пользовались как российские нефтяники, залившие местные НПЗ нефтью, так и европейские потребители, скупающие все, что продавалось с этих заводов. Однако уже в этом году «лишнего» дизеля и бензина будет значительно меньше: местный топливный рынок – самый динамично растущий в мире. Еще меньше топлива будет в следующем году.

На этот системный вызов у Европы нет ответа: мощностей НПЗ для удовлетворения потребностей внутреннего рынка не хватает.
Печать
Некоторых россиян обяжут декларировать доходы семей11:16В ЕС обсуждают полный запрет на выдачу россиянам турвиз11:02Жертвами атак ВСУ за неделю стали 42 мирных жителя10:48В Севастополе возобновил работу Штаб общественного наблюдения10:36Лавров продолжит работать министром в ходе предвыборной кампании10:23Денис Пушилин назначил нового детского омбудсмена ДНР10:11Вперед в григорианскую Англию10:03Политическая цель украинских ударов10:02Избрана новая глава Соболевского МО Камчатского края09:53Чукотка в третий раз стала победителем конкурса «Регион добрых дел»09:43Цыденов представил Народному Хуралу Бурятии ежегодный отчет правительства09:33В Казани проходит чемпионат «Абилимпикс» среди ветеранов СВО09:21Андрей Гончаров избран главой Елизовского МО09:09ЛДПР выдвинула кандидата в губернаторы Ульяновской области08:55Травников возглавил новосибирской список ЕР на выборах в Госдуму08:44Станислав Наумов пойдет в Госдуму самовыдвиженцем08:32Медведев поддержал кандидатуру Шуваева на пост секретаря РО ЕР08:20На президентских выборах в Перу определился победитель08:05Трутнев: Республике Коми нужна диверсификация экономики23:04Клычков анонсировал рейды против перекупщиков бензина в Орловской области22:56Тыва продолжает подготовку к IV Международному буддийскому форуму22:49Си Цзиньпин встретился с президентом Беларуси22:45В Хабаровске избрали атамана Уссурийского казачьего войска22:37Топливный дефицит бьет по логистике22:32Во Владивостоке определяют лучших наставников Дальнего Востока22:28В Севастополе открывают Российскую галерею искусств22:26Законы, вступающие в силу с 30 июня22:13ЦБ будет учитывать ситуацию на топливном рынке в новом прогнозе по инфляции21:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930