Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2024, 15:09

Страшный сон Европы сбывается

Страшный сон Европы сбывается
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о последствиях роста потребления нефтепродуктов в Индии.

Страшный сон Европы сбывается: отбеливающий «серую» русскую нефть индийский станок все больше работает на внутренний рынок и все меньше – на внешний. Агрессивный рост потребления нефтепродуктов на внутреннем рынке Индии приводит к тому, что избыток нефтепродуктов, направляющийся на экспорт, будет ежемесячно уменьшаться.

Нефтепродукты Made in India спасли Европу (и отчасти США) после введения санкций на русскую нефть и нефтепродукты. Избыток нефтеперерабатывающих мощностей Индии и поверхностное отношения к санкциям со стороны местного бизнеса создали прекрасную лазейку, которой пользовались как российские нефтяники, залившие местные НПЗ нефтью, так и европейские потребители, скупающие все, что продавалось с этих заводов. Однако уже в этом году «лишнего» дизеля и бензина будет значительно меньше: местный топливный рынок – самый динамично растущий в мире. Еще меньше топлива будет в следующем году.

На этот системный вызов у Европы нет ответа: мощностей НПЗ для удовлетворения потребностей внутреннего рынка не хватает.
Печать
В ОП РФ прошли межрегиональные семинары для общественных наблюдателей23:02Жители НАО смогут записать видеовопрос на прямую линию губернатора22:52Путин провел переговоры с президентом Республики Конго Сассу-Нгессо22:39Олег Мельниченко отметил туристический потенциал Никольска22:27Путин обсудил с президентом Намибии развитие сотрудничества22:15В Орловской области за семь лет обеспечено жильем 1900 детей-сирот22:04Матвиенко вручила удостоверение сенатора представителю Приморья Гудковой21:51На бывшего лидера коммунистов Заполярья завели дело о госизмене21:38В Оренбуржье подвели итоги первого технологического акселератора21:26Олег Винников назначен зампредом правительства Омской области21:14Хинштейн встретился с министром энергетики России Цивилевым21:02На Ямале стартовал масштабный марафон «Юнармейский норматив»20:50В Балашихе открылся седьмой индустриальный парк20:39В Кузбассе предложено дополнить социальные гарантии для педагогов20:26Силуанов: В российских регионах планируется построить 77 новых школ20:15Свердловская область будет внедрять цифровые технологии в сельское хозяйство20:01Путин призвал развивать рейтинговые агентства для объективных оценок19:42В Северной Осетии приняли закон о государственных языках19:36На поддержку демографии за три года выделят 10 триллионов рублей19:13Руслан Кухарук поставил точку в разговорах о своем переезде из ХМАО в Москву18:56Модернизация малых форм хозяйствования для усиления АПК Вологодчины18:47Избраны председатели профильных комиссий Заксобрания Псковской области18:29Президент Путин высказался о ситуации в Алешках18:21В Сунже Ингушетии провели антиэкстремистское мероприятие с молодежью18:03«Чукотская торговая компания» обратилась к руководству страны17:44Разноголосица в Евросоюзе17:13Молодежь из 10 стран собралась, чтобы вместе представить будущее17:03Исход выборов зависит от сложных переговоров16:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031