Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2024, 14:03

Корпус «За чистые выборы» – в регионах России

Корпус «За чистые выборы» – в регионах России
 
Зампред Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы», федеральный координатор НОМ, член ОНК г. Москвы, эксперт Центра ПРИСП Алексей Песков – о проведении образовательного интенсива для наблюдателей в Волгограде.

На прошлой неделе модельный образовательный интенсив для будущих наблюдателей мы провели в Волгоградской области: три с лишним часа прямого диалога, разбора ситуаций из практики, возможных информационных угроз и методов борьбы с ними.

Образовательные интенсивы проходят сейчас в разных регионах России. Мы видим горящие глаза, большой запрос на общественный контроль, интерес студентов разных специальностей изучать и примерять на себе роль наблюдателя в кейсах.

Участники интенсивов – кто они? И чем им помогает обучение?

1. Те, кто опосредовано знаком с институтом выборов, проходят исчерпывающий ликбез, знакомится и погружаются в специфику процедуры.
2. Те, кто имеет некоторый опыт, или этот опыт негативный и лежит в основе скептических взглядов – получают ответы на самые каверзные вопросы, открывают для себя т.н. «кухню» процесса без обиняков, а по итогу – формируют здравый взгляд на вещи.
3. Для тех, кому интереса эта сфера, — возможность реализовать себя в профессиональных направлениях (экспертиза законодательства и практики, наблюдение непосредственно, мониторинг на площадке общественного штаба и др.).
4. Для тех, у кого избирательный процесс - сфера научных интересов, — уникальный опыт расширить границы познания темы, с максимально практической стороны.

Для меня поездка в Волгоград была знаковой, помню, как еще перед Новым Годом собирались в онлайне всей командой, в том числе с Антоном Ивановичем Лукашем, разрабатывать методику проекта и подходы, которые должны отвечать образу мышления и запросам молодежи сегодня. Ценно видеть, как все, что мы обсуждали, и во что верили – воплощается и получает отклик!
Печать
Десятки спортивных мероприятий прошли в ДНР в рамках программы «Спорт России»16:43Хабаровский край активно развивает сотрудничество со странами АТР16:21Вопросы регулирования ИИ – в повестке каждой партии15:13Власти задумали в Кемерове большие перемены15:05Русский язык в сердце Африки14:45США и Россия ведут переговоры о многомиллиардной сделке по «Лукойлу»14:37«Объединенный список» побеждает на выборах в Латвии14:11В Дагестане сегодня проходят местные выборы13:43В России создали ИИ-тренажер для допросов12:57В Курске пройдет форум «От здорового образа жизни – к здоровой семье»12:51Белан Хамчиев переизбран на пост сенатора от Ингушетии12:40В Боснии и Герцеговине сегодня выбирают депутатов и президиум12:33Лула да Силва лидирует в предвыборных рейтингах в Бразилии12:19Проекты из Коми и Ярославля выиграли гранты на фестивале «Магия Севера»12:05Сентябрьские выборы: международная панорама11:44Премьер в поисках большинства: обзор парламентских выборов в Латвии11:39Воспитывать детей станут по единому стандарту11:26В последнюю осень11:19Рамзан Кадыров получил новое воинское звание и краповый берет11:16В Китае предположили, где находится «ядерная красная линия» России11:07Опубликован реестр посреднических сервисов для самозанятых10:40Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031