Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2024, 14:03

Корпус «За чистые выборы» – в регионах России

Корпус «За чистые выборы» – в регионах России
 
Зампред Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы», федеральный координатор НОМ, член ОНК г. Москвы, эксперт Центра ПРИСП Алексей Песков – о проведении образовательного интенсива для наблюдателей в Волгограде.

На прошлой неделе модельный образовательный интенсив для будущих наблюдателей мы провели в Волгоградской области: три с лишним часа прямого диалога, разбора ситуаций из практики, возможных информационных угроз и методов борьбы с ними.

Образовательные интенсивы проходят сейчас в разных регионах России. Мы видим горящие глаза, большой запрос на общественный контроль, интерес студентов разных специальностей изучать и примерять на себе роль наблюдателя в кейсах.

Участники интенсивов – кто они? И чем им помогает обучение?

1. Те, кто опосредовано знаком с институтом выборов, проходят исчерпывающий ликбез, знакомится и погружаются в специфику процедуры.
2. Те, кто имеет некоторый опыт, или этот опыт негативный и лежит в основе скептических взглядов – получают ответы на самые каверзные вопросы, открывают для себя т.н. «кухню» процесса без обиняков, а по итогу – формируют здравый взгляд на вещи.
3. Для тех, кому интереса эта сфера, — возможность реализовать себя в профессиональных направлениях (экспертиза законодательства и практики, наблюдение непосредственно, мониторинг на площадке общественного штаба и др.).
4. Для тех, у кого избирательный процесс - сфера научных интересов, — уникальный опыт расширить границы познания темы, с максимально практической стороны.

Для меня поездка в Волгоград была знаковой, помню, как еще перед Новым Годом собирались в онлайне всей командой, в том числе с Антоном Ивановичем Лукашем, разрабатывать методику проекта и подходы, которые должны отвечать образу мышления и запросам молодежи сегодня. Ценно видеть, как все, что мы обсуждали, и во что верили – воплощается и получает отклик!
Печать
В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45Бывший вице-губернатор стал председателем гордумы Саратова16:22В Бурятии назвали самых востребованных специалистов16:05Сенатор Шевченко вновь возглавил Комитет СФ по федеративному устройству15:41«Валдай» и сигналы Путина: Москва готова вернуться к диалогу по вооружениям15:27Россиянина депортировали из Грузии и запретили въезд в страну15:22Молодогвардейцы Краснодарского края подвели итоги работы15:01Два ямальских педагога удостоились звания «Заслуженный учитель РФ»14:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031