Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2024, 14:03

Корпус «За чистые выборы» – в регионах России

Корпус «За чистые выборы» – в регионах России
 
Зампред Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы», федеральный координатор НОМ, член ОНК г. Москвы, эксперт Центра ПРИСП Алексей Песков – о проведении образовательного интенсива для наблюдателей в Волгограде.

На прошлой неделе модельный образовательный интенсив для будущих наблюдателей мы провели в Волгоградской области: три с лишним часа прямого диалога, разбора ситуаций из практики, возможных информационных угроз и методов борьбы с ними.

Образовательные интенсивы проходят сейчас в разных регионах России. Мы видим горящие глаза, большой запрос на общественный контроль, интерес студентов разных специальностей изучать и примерять на себе роль наблюдателя в кейсах.

Участники интенсивов – кто они? И чем им помогает обучение?

1. Те, кто опосредовано знаком с институтом выборов, проходят исчерпывающий ликбез, знакомится и погружаются в специфику процедуры.
2. Те, кто имеет некоторый опыт, или этот опыт негативный и лежит в основе скептических взглядов – получают ответы на самые каверзные вопросы, открывают для себя т.н. «кухню» процесса без обиняков, а по итогу – формируют здравый взгляд на вещи.
3. Для тех, кому интереса эта сфера, — возможность реализовать себя в профессиональных направлениях (экспертиза законодательства и практики, наблюдение непосредственно, мониторинг на площадке общественного штаба и др.).
4. Для тех, у кого избирательный процесс - сфера научных интересов, — уникальный опыт расширить границы познания темы, с максимально практической стороны.

Для меня поездка в Волгоград была знаковой, помню, как еще перед Новым Годом собирались в онлайне всей командой, в том числе с Антоном Ивановичем Лукашем, разрабатывать методику проекта и подходы, которые должны отвечать образу мышления и запросам молодежи сегодня. Ценно видеть, как все, что мы обсуждали, и во что верили – воплощается и получает отклик!
Печать
Полигон для тренировки борьбы за власть14:44В Бетюнском наслеге Якутии проходят досрочные выборы14:23Выбросить смартфон или пересмотреть привычки?14:11Демократическая партия США становится большинством в Палате Представителей13:25Депутат Говырин рассказал о новом механизме развития населенных пунктов12:39Матвиенко поздравила законодателей Казахстана с Днем Республики12:30Российский рэпер и общественный активист Михаил Маваши умер в возрасте 41 года12:25Явка в первый день выборов составила 12,3% в Сретенском округе Забайкалья12:09Сегодня в 21 общине Армении проходят выборы в органы местного самоуправления11:58Системный разгром тыла: РФ выводит из строя логистику и энергетику Украины11:53В Индии проходит встреча Володина с главой Народной палаты индийского парламента11:36Под угрозой – почти все взрослые россияне11:29Пушилин: Труд водителя в ДНР требует выдержки и мужества11:28Бюджет Иркутской области – между обязательствами и долгами10:56О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42В Курске проектная сессия «Экосистема молодежной политики» собрала 300 человек13:00Росстат: Статистический диктант собрал 228 906 участников из 60 стран12:46Медиафестиваль «Родина в сердце» пройдет в столице с 26 октября12:2124 октября ежегодно отмечается День Организации Объединенных Наций12:13Пять техногенных пожаров потушили в Тюменской области за сутки12:06Владимир Путин отметил заслуги врача скорой медпомощи из Челябинска12:01Зеленский согласился заморозить конфликт по нынешней линии фронта — ABC News11:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031