Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2024, 15:09

Синдром штурмовика

Синдром штурмовика
 
Публицист Алла Федяева – о понятии «синдром штурмовика», используемый Западом в контексте СВО.

В нашем словаре новое выражение: «синдром штурмовика» (англ. Stormtrooper Syndrome). 

Сам термин не новый, он появился после выхода фильма «Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда» (1977) от имперских штурмовиков, но в контексте СВО впервые использован в статье «Синдром штурмовика соблазнил Запад» на британском новостном сайте UnHerd 14 августа 2023 года. 

Сутью этого клише, ставшего мемом, является обязательная слабость персонажа второго плана («пушечного мяса») – антагониста главного героя. 

Главным героем (ГГ) выступают украинцы с групповой поддержкой «клуба друзей», отправляющего на Украину финансы и вооружение. И по закону жанра всего должно быть в достатке и не просто хорошего качества, а как минимум выступать в роли вундервафли. 

Персонаж второго плана (ПВП. Понятно, что эта роль отдана ВС РФ), даже имея хорошее оружие, отличные показатели в бою с малозначительным персонажем и стрельбу с близкого расстояния, почти никогда не попадает в цель и не способен сладить с главным противником (ВСУ). 

Выражение используется в контексте того, что «добро всегда побеждает зло»», т.е. «хорошие» украинцы обязательно должны победить «плохих» русских. Однако реальность оказалась совсем не такой, как рисует западная пропаганда, и в результате она «превратила Войну на Украине в сказку». 

Поставки вооружения превратились в сбор металлолома отовсюду, куда могли дотянуться главные спонсоры. Дело доходило до нелицеприятных моментов, как, например, экспроприация 74 танков у Марокко, отправленных на ремонт в Чехию. В результате машины передали Украине. 

А если мы продвинемся немного во времени и обратим свой взор на распиаренный «всесезонний український контрнаступ», то увидим, как говорится, картину маслом, на которой ГГ вовсе не такой уж бравый и умелый вояка, способный одним пальцем нажимать на десяток курков одновременно. А ПВП как раз таки помимо того, что подготовлен и экипирован гораздо лучше, так еще и воевать умеет, и фортификационные сооружения строит отменные, и технологически оснащен весьма недурно, и хитроумные придумки использует, и смекалка вкупе с доблестью дает очень неплохие результаты, да и вообще превосходит противника практически по всем показателям. И это при том, что за Украину вписались все страны НАТО и плюс еще немного, а Россия сражается со всей этой кодлой практически в одиночку.

Исходя из этого, фиксируем выражение как набор определенных признаков и симптомов, взаимопроникающих друг в друга и ассоциирующихся с убеждениями (например, что «хорошие» украинцы – отличные бойцы и хорошо вооружены, и «плохие» русские, которые ничего не умеют и обязательно побегут, как только бравые украинцы начнут контрнаступление), но при этом не имеющих ничего общего с действительностью.

В результате происходит подмена понятий и украинцы, став «пушечным мясом» автоматически должны перейти в разряд «плохих», но этого не происходит. Также и русские не становятся «хорошими», т.к. они «само воплощенное зло».
Печать
Маск удалил пост о фигурировании Трампа в «файлах Эпштейна»16:00У политтехнологов опять не все спокойно15:48Предложение ограничить декретные выплаты мигрантам надо поддержать15:39Пенза становится флагманом промышленного импортозамещения15:17В Армении назвали дату следующих парламентских выборов15:10Россия приступила к передаче тел погибших Украине14:56Глобализация в языковых нормах14:44Губернатор Мельниченко доложил полпреду в ПФО о развитии региона14:03ВС РФ нанесли групповые удары по предприятиям ВПК Украины13:52Дронову важно укрепить личный бренд13:37Молодежь просветят об изменениях избирательного законодательства на Rutube13:34Число дипфейков в российском сегменте интернета выросло на треть13:02Избирком Запорожской области презентовал итоги опроса молодежи о выборах12:51Генпрокуратура Румынии продлила судебный надзор за Джорджеску12:36В вопросе поддержки Гапоненко требуется новый уровень активности12:07Армянская делегация приняла участие в телемосте с российской делегацией11:57ВСУ расстреливали мирное население при отступлении из Курской области11:38Козырная карта Дональда Трампа11:20Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства11:05Мурманское лидерство по количеству населенных пунктов, вошедших в состав опорных10:37Малков: Будем и дальше поддерживать развитие Милославского района22:59Ямал познакомился с управленческими практиками Красноярского края22:43В КРДВ представили туры по Байкало-Амурской магистрали22:31Поморье представило инвестиционный потенциал на форуме в Ереване22:19Романенко готов предоставить возможность молодежи «развернуться»22:07Республика Алтай лидирует в рейтинге «Зеленого патруля»21:55Новое пополнение реестра иностранных агентов21:43В Кирове заложили первую космическую аллею21:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30