Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2024, 10:16

Деменция Байдена

Деменция Байдена
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о состоянии здоровья и президентских амбициях Джо Байдена.

Уже вторую неделю главной темой США стало здоровье президента. Спецпрокурор Хёр отказался выдвигать обвинения против Байдена из-за его здоровья. На самом деле, причина не в здоровье, а в отсутствии возможности доказать вину. Байден сотрудничал со следствием, добровольно отдал все документы и предоставил своё жилище для обыска.

Тут мой давний читатель может возразить, а как же дело Трампа? Одно из обвинений настаивает, что Трамп совершил такое же преступление, как и Байден, — неправильно обращался с секретными документами высочайшего уровня. Отличие между ними простое, я упрощу максимально: обоим написало государство и попросило документы вернуть и объясниться. Байден согласился и выполнил все требования, Трамп настаивал, что документов у него никаких нет. У второго прошли обыски и десятки папок с сотнями документов теперь фигурируют в уголовном деле против него.

Но обсуждают все не правомерность отказа выносить обвинение, а одну важную фразу спецпрокурора. Одной из причин, почему он предложил оставить Байдена в покое, стало его здоровье. По мнению Хёра, для суда присяжных Байден выглядит как: «Пожилой человек с плохой памятью». Эта фраза разорвала новостные заголовки и перебила интервью Такера и Путина в повестке.

Буквально в течение нескольких часов Байден выступил со срочным обращением к нации по своему здоровью. Могу ошибаться, но это третье обращение Байдена за всё время. Фактчек не проводил, но на память были обращения по инфляции и экономике, Украине и Хамасу, и теперь по здоровью президента. Это важный сигнал, что команда Байдена посчитала событие слишком важным, чтобы его игнорировать.

А потому настало время байденовского кризис-менеджмента. На данный момент у нас есть:

- Срочная пресс-конференция с ответами журналистам.

Прошла она ужасно, президент перепутал президентов Мексики и Египта. Видно, что тема здоровья его зацепила и он кричал на журналистов. Этот ход явно мимо.

- Команда президента анонсировала создание аккаунта Байдена в ТикТоке.

Наверняка анонс стоял задолго до скандала, но выглядел он явно неуместно. Президента обвиняют в слабой международной политике, а он ещё регистрируется в соцсети, которая запрещена для государственных служащих и подозревается в связях с Китаем. Тоже мимо.

- Вице-президент Камала Харрис заявила о готовности заменить Байдена при наличии у него проблем со здоровьем.

Ещё хуже, политик с таким же антирейтингом, которую в шутку называют «Цицероном» из-за её слабых коммуникативных навыков.

Каковы цели Байдена и почему Демпартия отказывается менять его в кампании? Помимо рациональных аргументов вроде более высоких шансов инкумбента (сидящего в кресле политика) переизбраться по статистике, есть и эмоциональные.

Мне кажется, что Байден искренне верит в свою миссию по переизбранию лишь с одной целью. Он хочет уйти в отставку и стать первым президентом в истории, кто уступил место женщине-афроамериканке Харрис. Предположу, что в его сознании он войдёт в историю наравне с Мартином Лютером Кингом.

А пока его кампанию получила сильнейший удар. Посмотрим, как президент будет вести агитацию дальше.
Печать
На выборах в Тамбовской области жителям с инвалидностью помогут волонтёры18:21АдГ догнала партию Мерца, пока канцлер воюет до последнего украинца18:09Проекты благоустройства городов Урала признали лучшими на федеральном уровне16:34Баланс между защитой и работоспособностью обрекает на уязвимость15:52В Верховной раде считают новый Майдан на Украине неизбежным15:49Кандидата сняли с выборов за незнание истории «Единой России»15:12Георгий Филимонов проанонсировал повышение зарплат учителям и воспитателям14:57Губернатор Чибис посетил фестиваль северной культуры «Имандра»14:26В 24 регионах России началось досрочное голосование13:35В воронежских школах введут предмет «Духовно-нравственная культура РФ»13:18Атанов: Государство помогает трудолюбивым12:37Первышов провел заседание комиссии по безопасности дорожного движения12:27ВСУ совершили попытку атаки на Курскую АЭС12:19Сохранение уникальных водных ресурсов Архангельской области12:10Партии России: разные подходы к системной работе11:49Вреда от вейпов даже больше, чем от сигарет11:49Что депутаты думают о работе релокантов на госслужбе11:3524 августа 1944 года Красная армия освободила Кишинёв11:25Тихая системность работает дольше и эффективнее, чем шумные победы11:21«Единая Россия» формирует стратегические цели национального масштаба11:09Молодежь Тамбовщины приглашают рассказать о встречах с героями СВО15:58В Челябинске прошла встреча с атаманом-мусульманином и героем СВО15:44Евросоюз перевел Киеву четыре миллиарда евро15:33Владимир Путин: Приграничье будет восстановлено15:18Сфера образования Вологодчины: курс – на современную инфраструктуру15:16В Воронеже прошел большой августовский педсовет15:08Турчак встретился с воспитанниками военно-патриотических клубов14:53Тамбовская область развивает сотрудничество с китайскими партнерами14:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031