Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2024, 09:42

Чтобы занять растущие рынки нужно диверсифицировать экспорт

Чтобы занять растущие рынки нужно диверсифицировать экспорт
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о необходимости выстраивания новой стратегии торговли российскими энергоносителями.

Российский экспорт нефти и нефтепродуктов нашел новые рынки сбыта. Во многом это был банальный размен с монархиями залива: вы нам Индию, мы вам Европу, иначе мы будем демпинговать, а вы не сможете свести бюджеты.

Однако сейчас у российского нефтегазового сектора стоит более сложная задача – выстраивание «нормального» маркетинга нефти, нефтепродуктов, угля и СПГ, который не подразумевает многочисленных дисконтов и уступок покупателям.

Согласно прогнозам МЭА, до конца десятилетия экономический рост с опорой на потребление ископаемого топлива (рост выбросов диоксида углерода) будет происходить лишь в четырех макрорегионах мира: нефтепрофицитных странах Среднего Востока, Индии, а также в Африке и Юго-Восточной Азии. Именно два последних региона должны стать приоритетом в сбыте российского топлива. Это позволит занять растущие рынки и диверсифицировать экспорт, не впадая в зависимость от одного покупателя.

Старые рынки - Китай, Европа, Япония и Корея – нацелены на снижение зависимости от ископаемого топлива.
Печать
Губернатор Ставрополья затих с выводами о голосовании по запрету самокатов12:56Особенности миграционной политики в РФ12:55«Гений дипломатии»: антигерой прошедшей недели Эммануэль Макрон12:41Арестович* объяснил, когда на Украине начнут призывать женщин12:32Гольдштейн встретился с лидерами национально-культурных автономий Коми12:13Почему Китай не вмешивается в украинский конфликт12:08Первый патриотический музыкальный лейбл в ДНР ищет артистов11:54Итоги недели в Мурманской области11:47На двухпартийную систему США работает все общество11:43Дежавю для КПРФ: Олег Михайлов снова не преодолел муниципальный фильтр11:28Мяч над сеткой как метафора спортивных планов губернатора Ситникова11:28Андрей Никитин возглавил Минтранс России11:24Третьи партии в США останутся просто эпизодами на политической арене11:13Начинающаяся неделя в Госдуме обещает быть жаркой11:03На пост главы Республики Коми претендуют 11 кандидатов10:57«Родина» и СРЗП выдвинули кандидатов в Костромскую облдуму10:46Глава города в Ростовской области сложил полномочия10:36«Новые люди» выдвинули кандидата в губернаторы Севастополя10:25Отличная возможность представить однопартийцам разные программы10:13Мэр Красноярска обжалует арест10:01Старовойт освобожден от должности министра транспорта09:49В ДНР состоялась конференция РО «Единой России»09:47Глава Чукотки предложил молодежи работать с правительством округа09:35В Республике Алтай вдвое увеличили выплату контрактникам на СВО09:23Стартовало выдвижение кандидатов в губернаторы Курской области09:19Штрихи к психологическому портрету Зеленского09:12ЛДПР определила кандидатов в заксобрание Новосибирской области09:00Гольдштейн подал документы для участия в выборах главы Коми08:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031