Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 января 2024, 15:54

Техас против Вашингтона: корни конфликта

Техас против Вашингтона: корни конфликта
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о невероятной эпопее, развернувшейся в США.

Власти Техаса, желая в прямом смысле оградить штат от волн нелегальных мигрантов из Мексики, самовольно установили колючую проволоку и иные барьеры вдоль границы. Такая политика не устроила руководство США, в частности команду Джо Байдена и демократов.

Причина конфликта

Конфликт берет начало в 2021 году. Губернатор Техаса Грег Эбботт не согласовав с руководством США, начал операцию по снижению нелегального миграционного потока и наркотрафика из Мексики.

Корень проблемы заключается в миграционной политике нынешнего руководства США. По словам Сенатора от Техаса Теда Круза, за 3 года нахождения у власти команды Джо Байдена в Штаты нелегально попало почти 10 миллионов человек.

В 2022 году Техас устанавливает колючую проволоку и различные заборы по периметру границы. В 2023 власти штата установили плавучие преграды-буйки на участке реки Рио-Гранде.

Эскалация конфликта и поддержка республиканцев

13 января Национальная гвардия Техаса взяла под контроль участок границы, закрыв доступ агентам федеральной пограничной службы США.

22 января Верховный суд США принял решение убрать проволочное ограждение на американо-мексиканской границе, установленное властями Техаса. Пограничный патруль получил право перерезать проволоку, размещенную вдоль границы. В качестве ответа Нацгвардия Техаса установила вторую полосу колючей проволоки на границе.

Губернатор штата обвиняет руководство США в преступном бездействии и отказе от выполнения обязательств по защите штата.

Дело дошло до разговоров о введении войск на территорию штата. Сами жители гордого Техаса вовсе призывают к выходу из состава США.

Многие американские политики-республиканцы, среди которых и бывший Президент США Дональд Трамп, активно поддерживают лидера Техаса Грега Эбботта. Губернаторы 25 штатов из 50 выразили согласие с действиями техасского коллеги. Некоторые даже направили свои подразделения Нацгвардии в качестве помощи.

Чем грозит для США

Администрация президента США считает «небезопасными» действия губернатора Техаса Грега Эббота.

Стоит понимать, что Джо Байден заинтересован в скорейшем разрешении конфликта в преддверии президентских выборов этой осенью. Однако смогут ли демократы прийти к консенсусу с республиканцами — большой вопрос.
Печать
Донские власти заявили о победе над проблемой обманутых дольщиков17:10В Нерюнгри в 2026 году реализуют 8 объектов мастер-плана16:52В Вологде прошел фестиваль православных и народных традиций16:45Молодежь Владивостока приглашают на мастер-классы и лыжные соревнования16:09Вологодский губернатор объявил об искоренении алкомаркетов в регионе15:50Ульяновская область перевыполнила план по восстановлению лесов на 79%15:44В Якутске пройдет юбилейная конференция-конкурс «Шаг в будущее»15:07Трамп признался в любви к россиянам14:38Свердловская область отправила первую партию гуманитарной помощи на Донбасс13:01Важное заявление властей: что ждет авторынок в Приморье12:34Что подразумевается под традиционными отношениями в экономике?12:29Повестка мирного времени в Белгородчине остается определяющей12:21Коллективное представление о реальности11:55Минобороны России: ПВО перехватила 59 украинских беспилотников за ночь11:37Бунт в Иране носит преимущественно этнический характер11:07Европейской цивилизации с христианской основой уже не существует09:25Попытка перестроить систему под новые идеологические вызовы09:21США начали возвращаться на Аляску09:07Одной дорогой в Приморье стало больше19:40Более тысячи спортивных мероприятий пройдёт в Приморье в 2026 году19:00Собянин рассказал о планах развития московского трамвая18:52В ЯНАО картой «Морошка» пользуются уже 350 тысяч ямальцев17:53В Ростовской области утвердили программу обращения с отходами17:40В Республике Алтай в 2026 году благоустроят 15 объектов17:36Президент Германии обвинил США в подрыве миропорядка17:12Изменения в законодательстве в 2026 году16:55Для США венесуэльская победа может оказаться пирровой16:43Премьер Италии призвала ЕС начать диалог с Россией по Украине16:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031