Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 января 2024, 15:54

Техас против Вашингтона: корни конфликта

Техас против Вашингтона: корни конфликта
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о невероятной эпопее, развернувшейся в США.

Власти Техаса, желая в прямом смысле оградить штат от волн нелегальных мигрантов из Мексики, самовольно установили колючую проволоку и иные барьеры вдоль границы. Такая политика не устроила руководство США, в частности команду Джо Байдена и демократов.

Причина конфликта

Конфликт берет начало в 2021 году. Губернатор Техаса Грег Эбботт не согласовав с руководством США, начал операцию по снижению нелегального миграционного потока и наркотрафика из Мексики.

Корень проблемы заключается в миграционной политике нынешнего руководства США. По словам Сенатора от Техаса Теда Круза, за 3 года нахождения у власти команды Джо Байдена в Штаты нелегально попало почти 10 миллионов человек.

В 2022 году Техас устанавливает колючую проволоку и различные заборы по периметру границы. В 2023 власти штата установили плавучие преграды-буйки на участке реки Рио-Гранде.

Эскалация конфликта и поддержка республиканцев

13 января Национальная гвардия Техаса взяла под контроль участок границы, закрыв доступ агентам федеральной пограничной службы США.

22 января Верховный суд США принял решение убрать проволочное ограждение на американо-мексиканской границе, установленное властями Техаса. Пограничный патруль получил право перерезать проволоку, размещенную вдоль границы. В качестве ответа Нацгвардия Техаса установила вторую полосу колючей проволоки на границе.

Губернатор штата обвиняет руководство США в преступном бездействии и отказе от выполнения обязательств по защите штата.

Дело дошло до разговоров о введении войск на территорию штата. Сами жители гордого Техаса вовсе призывают к выходу из состава США.

Многие американские политики-республиканцы, среди которых и бывший Президент США Дональд Трамп, активно поддерживают лидера Техаса Грега Эбботта. Губернаторы 25 штатов из 50 выразили согласие с действиями техасского коллеги. Некоторые даже направили свои подразделения Нацгвардии в качестве помощи.

Чем грозит для США

Администрация президента США считает «небезопасными» действия губернатора Техаса Грега Эббота.

Стоит понимать, что Джо Байден заинтересован в скорейшем разрешении конфликта в преддверии президентских выборов этой осенью. Однако смогут ли демократы прийти к консенсусу с республиканцами — большой вопрос.
Печать
Полмиллиона москвичей участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников12:49Герасимов: Сталелитейное производство на Украине встало12:40Расходы бюджета Коми на одного ребенка составили 312 тысяч рублей12:32Пространственная архитектура и развитие Кировской области12:22Лантратова помогла с эвакуацией женщин из Херсонской области12:22Путин поручил продолжать удары по объектам ВПК и логистическим центрам Украины12:12Православный Tinder появился в России12:02В Штатах ситуативные симпатии не всегда определяют итоги голосования12:00Приморье выстраивает комплексную систему продвижения бизнеса за рубежом11:42В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43Началась избирательная кампания по выборам в Гагаузии21:31Ростовская область может стать площадкой для новой угольной генерации21:16Путин: Освобождение ДНР остается одной из главных задач СВО21:04На Сахалине обсудили меры поддержки, доступные на «дальневосточном гектаре»20:50Глава Тувы провел личный прием граждан в региональной приемной президента20:37День политконсультанта в ЦФО завершился20:24В Латвии утверждены итоги выборов в парламент20:12Гольдштейн: Во главе угла всегда должны оставаться люди и их интересы20:05Краснодарский суд инициировал изъятие активов у первого вице-губернатора Галася19:56Дмитриев анонсировал «важные инициативы» России и США19:33Олег Николаев поздравил женщин, вносящих весомый вклад в развитие сел19:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031