Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 января 2024, 15:54

Техас против Вашингтона: корни конфликта

Техас против Вашингтона: корни конфликта
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о невероятной эпопее, развернувшейся в США.

Власти Техаса, желая в прямом смысле оградить штат от волн нелегальных мигрантов из Мексики, самовольно установили колючую проволоку и иные барьеры вдоль границы. Такая политика не устроила руководство США, в частности команду Джо Байдена и демократов.

Причина конфликта

Конфликт берет начало в 2021 году. Губернатор Техаса Грег Эбботт не согласовав с руководством США, начал операцию по снижению нелегального миграционного потока и наркотрафика из Мексики.

Корень проблемы заключается в миграционной политике нынешнего руководства США. По словам Сенатора от Техаса Теда Круза, за 3 года нахождения у власти команды Джо Байдена в Штаты нелегально попало почти 10 миллионов человек.

В 2022 году Техас устанавливает колючую проволоку и различные заборы по периметру границы. В 2023 власти штата установили плавучие преграды-буйки на участке реки Рио-Гранде.

Эскалация конфликта и поддержка республиканцев

13 января Национальная гвардия Техаса взяла под контроль участок границы, закрыв доступ агентам федеральной пограничной службы США.

22 января Верховный суд США принял решение убрать проволочное ограждение на американо-мексиканской границе, установленное властями Техаса. Пограничный патруль получил право перерезать проволоку, размещенную вдоль границы. В качестве ответа Нацгвардия Техаса установила вторую полосу колючей проволоки на границе.

Губернатор штата обвиняет руководство США в преступном бездействии и отказе от выполнения обязательств по защите штата.

Дело дошло до разговоров о введении войск на территорию штата. Сами жители гордого Техаса вовсе призывают к выходу из состава США.

Многие американские политики-республиканцы, среди которых и бывший Президент США Дональд Трамп, активно поддерживают лидера Техаса Грега Эбботта. Губернаторы 25 штатов из 50 выразили согласие с действиями техасского коллеги. Некоторые даже направили свои подразделения Нацгвардии в качестве помощи.

Чем грозит для США

Администрация президента США считает «небезопасными» действия губернатора Техаса Грега Эббота.

Стоит понимать, что Джо Байден заинтересован в скорейшем разрешении конфликта в преддверии президентских выборов этой осенью. Однако смогут ли демократы прийти к консенсусу с республиканцами — большой вопрос.
Печать
Кори Букер выступал против Трампа в Сенате США 25 часов подряд09:59В Калининградской области в ЕДГ выберут депутатов 12 советов09:43Беглов встретился с экологическими волонтерами Петербурга09:31619 человек заявились на праймериз ЕР в Челябинской области09:20Как в ГД обсуждали введение полностью электронного голосования09:10В Германии рейтинг АдГ достиг рекордного уровня в 24%09:07Российские педагоги стремятся работать в школах Ямала08:592 апреля - День единения народов России и Беларуси08:49Более 32 тысяч волонтеров работают в Якутии08:39КПРФ выдвинет своего кандидата на выборы губернатора Оренбуржья08:30В Туве утвердили новых членов Общественной палаты республики08:19ЕР в июне начнет выдвижение кандидатов в губернаторы08:02Экс-президент Грузии предложила создать платформу сопротивления23:04ОП РФ откроет всероссийскую школу общественного контроля22:57Ситников отметил значимость работы по защите прав участников СВО22:48В Мурманской области задержан глава ЗАТО Видяево22:37Избрана глава Совета муниципальных образований Псковской области22:28Китай намерен сотрудничать с Мурманской областью во всех областях22:16Воробьев возглавил Общественный совет программы «Герои Подмосковья»22:06Ростовская область подписала документ о сотрудничестве с Китаем21:51Филимонов подвел итоги встречи с вице-премьером Голиковой21:39В Камеруне епископы призывают провести избирательную реформу21:26Выставка «Великая сила братства фронта и тыла» открылась в Угличе21:14Правительство РФ продолжит поддерживать угольную отрасль21:02Ветераны СВО войдут в состав оргкомитета форума волонтеров в Кирове20:50Шапша посетил значимые объекты Калуги20:39Гулимова: Расширить «горизонт» и масштаб восприятия профессии эколога20:27В селах арктического побережья Чукотки сформируют запас топлива20:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930