Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 января 2024, 15:54

Техас против Вашингтона: корни конфликта

Техас против Вашингтона: корни конфликта
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о невероятной эпопее, развернувшейся в США.

Власти Техаса, желая в прямом смысле оградить штат от волн нелегальных мигрантов из Мексики, самовольно установили колючую проволоку и иные барьеры вдоль границы. Такая политика не устроила руководство США, в частности команду Джо Байдена и демократов.

Причина конфликта

Конфликт берет начало в 2021 году. Губернатор Техаса Грег Эбботт не согласовав с руководством США, начал операцию по снижению нелегального миграционного потока и наркотрафика из Мексики.

Корень проблемы заключается в миграционной политике нынешнего руководства США. По словам Сенатора от Техаса Теда Круза, за 3 года нахождения у власти команды Джо Байдена в Штаты нелегально попало почти 10 миллионов человек.

В 2022 году Техас устанавливает колючую проволоку и различные заборы по периметру границы. В 2023 власти штата установили плавучие преграды-буйки на участке реки Рио-Гранде.

Эскалация конфликта и поддержка республиканцев

13 января Национальная гвардия Техаса взяла под контроль участок границы, закрыв доступ агентам федеральной пограничной службы США.

22 января Верховный суд США принял решение убрать проволочное ограждение на американо-мексиканской границе, установленное властями Техаса. Пограничный патруль получил право перерезать проволоку, размещенную вдоль границы. В качестве ответа Нацгвардия Техаса установила вторую полосу колючей проволоки на границе.

Губернатор штата обвиняет руководство США в преступном бездействии и отказе от выполнения обязательств по защите штата.

Дело дошло до разговоров о введении войск на территорию штата. Сами жители гордого Техаса вовсе призывают к выходу из состава США.

Многие американские политики-республиканцы, среди которых и бывший Президент США Дональд Трамп, активно поддерживают лидера Техаса Грега Эбботта. Губернаторы 25 штатов из 50 выразили согласие с действиями техасского коллеги. Некоторые даже направили свои подразделения Нацгвардии в качестве помощи.

Чем грозит для США

Администрация президента США считает «небезопасными» действия губернатора Техаса Грега Эббота.

Стоит понимать, что Джо Байден заинтересован в скорейшем разрешении конфликта в преддверии президентских выборов этой осенью. Однако смогут ли демократы прийти к консенсусу с республиканцами — большой вопрос.
Печать
Рамзан Кадыров стал первым кандидатом на пост главы Чечни08:20ЦИК заверила списки кандидатов в Госдуму от КПРФ08:05Чернышенко и Хинштейн обсудили подготовку к 1000-летио Курска23:03Пенсионерка первой в Алтайском крае заявилась на выборы в Госдуму22:53В Псковской области стартовал конкурс проектов молодых семей22:44В каких регионах требуется изменение организации вывоза отходов22:33Оренбуржье: экскурсии в предпринимательство для участников СВО22:21Мельниченко контролирует ход ремонта внутриквартальных дорог в Пензе22:09Обновленная Аллея семей открылась в Великом Новгороде21:57Артем Сошин вступил в должность главы Приморско-Ахтарского МО21:45Системами видеонаблюдения оснастят все избирательные участки Петербурга21:34В Кузбассе вводят новые меры для повышения безопасности жителей региона21:21«Коммунисты России» представили списки на выборы в думу Перми21:08Кострома становится примером эффективной градостроительной политики20:55Еськов снял свою кандидатуру с участия в выборах в Белгороде20:43Артюхов и Греф обсудили вопросы сотрудничества20:30Глава Марий Эл вручил почетные знаки «За достойное воспитание детей»20:17Госдума приняла законопроекты о мониторинге роста цен на продукты20:06В югорском отделении «Новых людей» сменился руководитель19:52Марин Ле Пен не стала держать паузу19:51Путин откровенно рассказал россиянам о ситуации с бензином19:41День семьи станет выходным?19:33Трамп рассчитывает на скорую встречу Путина и Зеленского19:22ГД приняла закон о развитии технологий искусственного интеллекта в РФ18:56Олег Кожемяко наградил победителей конкурса «Семья года» в Приморье18:39Главные заявления Паслера на «Иннопроме»: золото, ИИ и беспилотный трамвай18:163,5 млн донатеров: хакеры взломали базу РДК* и передадут данные ФСБ17:46Выборы в июне: международная панорама17:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031