Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 января 2024, 15:54

Техас против Вашингтона: корни конфликта

Техас против Вашингтона: корни конфликта
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о невероятной эпопее, развернувшейся в США.

Власти Техаса, желая в прямом смысле оградить штат от волн нелегальных мигрантов из Мексики, самовольно установили колючую проволоку и иные барьеры вдоль границы. Такая политика не устроила руководство США, в частности команду Джо Байдена и демократов.

Причина конфликта

Конфликт берет начало в 2021 году. Губернатор Техаса Грег Эбботт не согласовав с руководством США, начал операцию по снижению нелегального миграционного потока и наркотрафика из Мексики.

Корень проблемы заключается в миграционной политике нынешнего руководства США. По словам Сенатора от Техаса Теда Круза, за 3 года нахождения у власти команды Джо Байдена в Штаты нелегально попало почти 10 миллионов человек.

В 2022 году Техас устанавливает колючую проволоку и различные заборы по периметру границы. В 2023 власти штата установили плавучие преграды-буйки на участке реки Рио-Гранде.

Эскалация конфликта и поддержка республиканцев

13 января Национальная гвардия Техаса взяла под контроль участок границы, закрыв доступ агентам федеральной пограничной службы США.

22 января Верховный суд США принял решение убрать проволочное ограждение на американо-мексиканской границе, установленное властями Техаса. Пограничный патруль получил право перерезать проволоку, размещенную вдоль границы. В качестве ответа Нацгвардия Техаса установила вторую полосу колючей проволоки на границе.

Губернатор штата обвиняет руководство США в преступном бездействии и отказе от выполнения обязательств по защите штата.

Дело дошло до разговоров о введении войск на территорию штата. Сами жители гордого Техаса вовсе призывают к выходу из состава США.

Многие американские политики-республиканцы, среди которых и бывший Президент США Дональд Трамп, активно поддерживают лидера Техаса Грега Эбботта. Губернаторы 25 штатов из 50 выразили согласие с действиями техасского коллеги. Некоторые даже направили свои подразделения Нацгвардии в качестве помощи.

Чем грозит для США

Администрация президента США считает «небезопасными» действия губернатора Техаса Грега Эббота.

Стоит понимать, что Джо Байден заинтересован в скорейшем разрешении конфликта в преддверии президентских выборов этой осенью. Однако смогут ли демократы прийти к консенсусу с республиканцами — большой вопрос.
Печать
В Вологодской области проходит слет «Команда Навигаторов 35»23:02В Хакасии состоялось открытие Межрегионального фестиваля молодежной науки22:48Главой Ачинского муниципального округа избран Игорь Титенков22:35В Ростовской области стартовал проект «Ветеран – образ эпохи»22:23ОП Удмуртии поддержала кандидатуру Чистякова на пост главы Ижевска22:13Ситников провел встречу с новым прокурором Костромской области22:03Бывший президент Кот-д'Ивуара объявил бойкот выборов в парламент21:52Чибис и Никитин обсудили развития транспортного комплекса Заполярья21:42Выпускники Центра «Хороший дом» готовы к самостоятельной жизни21:30В Воронеже подвели итоги реализации молодежной политики в 2025 году21:16Вологодские ТОСы развивают сотрудничество с депутатами21:04Прокуратура оспорила увольнение главы избиркома Запорожья20:53Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов20:42КРДВ провела ярмарки вакансий в городах Арктики20:30Алтайские коммунисты определились с кандидатами на выборах в ГД20:20Коллективу прокуратуры представили нового прокурора Тамбовской области20:13В Якутии отметили 50-летие Нерюнгри20:07Импортозамещение в ДНР: что ожидает компании в будущем19:58Ученые заявили об уменьшении доли славян в населении Москвы19:54500 проектов для развития Арктики19:50Шиитские партии претендуют на большинство мест в парламенте Ирака19:45Системный подход государства к развитию физической культуры19:37Утрата социальной идентичности и привычной роли в обществе19:23Евгений Первышов: Я всегда с гордостью говорю о тамбовских аграриях19:17Фирдус Алиев подвел итоги Дней политконсультантов в регионах19:05Нейросети в избирательной кампании18:52Токенизацию арктической энергетики обсудят на конференции в ПОРА18:45Мобильный интернет и SMS планируется «охлаждать» на 24 часа после роуминга18:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930