Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 января 2024, 14:11

Кризис в США: Поставит ли Британия подножку бывшей колонии?

Кризис в США: Поставит ли Британия подножку бывшей колонии?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров - о составляющих протеста в Техасе.

В фокусе сегодня события в Техасе. Большинство экспертов воспринимают происходящее как инфоповод хоть и яркий, но явно кратковременный. Я со своей точкой зрения оказываюсь в явном меньшинстве, но позволю с многочисленными коллегами не согласиться.

История раз за разом преподаёт урок власть предержащим, который они, к сожалению не усваивают. Суть его в том, что у бунта всегда присутствуют три составляющие: ощущение народом пугающей неопределённости, связанной с пресловутым "образом будущего", неспособность или нежелание власти этот образ (пусть даже он кривой-косой-ложный) предъявить и невесть откуда возникающая у народа иллюзия существования простого решения, которое будущее проясняет.

Вот последний компонент, который в большинстве случаев замешивается на насилии, научились в последнее время синтезировать разные политические алхимики. В Америке хорошо смешались первых два компонента, и сформировалась целая очередь из желающих плеснуть в эту смесь третий ингредиент.И ведь плеснут! Поэтому, я уверен, что малой кровью из возникшей ситуации Америке не выбраться.

И ещё в догонку один интересный момент. В своё время я работал на производстве и довольно часто контактировал с американскими коллегами, как раз из Техаса. Так вот среди тамошних реднеков (пролетариев) в начале 90-х годов господствовала идея о том, что если вдруг в Штатах возникнет серьёзный внутренний кризис (в качестве главных причин они называли две - приток иммигрантов из Мексики и возрастающие претензии афроамериканцев на особое положение и дополнительные права), первыми, кто даст подножку гегемону, будет... Великобритания.

Аргументы приводились следующие: "Они хотят быть главными на планете, одержимы реваншем, презирают США, по сути хитрые, подлые и у них хорошо работают шпионы". Это мнение, как правило подкреплялось ещё одним интересным утверждением: "У меня отец был на войне, имел дело и с британцами, и с русскими. Русские молодцы, британцы - наоборот!"

Вот такое вот англосаксонское единство "вытанцовывается". Сейчас, возможно, так думает очень небольшое меньшинство, но это не означает того, что характеристика, которую дали британцам техасские работяги в начале 90-х, не соответствует исторической действительности, и Лондон, желая вернуть себе утраченное геополитическое лидерство, не плеснёт масла в огонь, разгорающийся на южных границах США.
Печать
Избран мэр Каменска-Уральского13:39Захарова заявила о расширении агрессии НАТО против России13:28ФАС сможет показательно наказать козла отпущения13:15Более 50 тысяч приморцев легализовали свои трудовые отношения12:53Губернатор Чибис потребовал прозрачности начислений за ЖКУ в Заполярье12:47Артюхов призвал ямальцев предлагать идеи к 100‑летию округа12:40ДНР отметит тысячами акций Год единства народов России12:29Аксаков допустил снижение ключевой ставки 20 марта до 15-14,5%12:19Правительство Приморья помогает школьникам в выборе профессии12:12Матвиенко уверена, что дороги в Донбассе будут отвечать высоким стандартам12:01В жилом фонде Крыма обновят кровли, инженерные сети и лифты11:55Сможет ли БРИКС пережить конфликты внутри блока?11:51Крупнейший в РФ адаптивный образовательный комплекс работает в Якутске11:40Губернатор Кухарук и Шойгу обсудили готовность Югры к паводкам11:33Движение «Экосистема» представит программу развития экоцентров11:22Вологодчине удалось подняться на 10 позиций в рейтинге рождаемости11:17«Зеленые» требуют мандат у своего лидера в ЗС Красноярского края11:12Саво Минич вновь возглавил правительство Республики Сербской10:55СПЧ обратился в ЮНЕСКО из-за фильма, получившего «Оскар»10:45Задержан министр здравоохранения Краснодарского края10:34Почти 20 парламентариев выдвинулись на праймериз ЕР за неделю10:22У современной молодежи есть духовные ценности10:11Опыт развития малых городов Ивановской области представили в СФ10:00Молодежь Приморья отмечает годовщину присоединения Крыма09:53В Магадане пройдут общественные слушания о поддержке молодежных НКО09:44Владислав Шапша встретился с участниками «Школы мэров»09:40«Герои своего времени» обсудили с депутатом ГД проблемы Приамурья09:30Назначен уполномоченный по правам человека в Удмуртии09:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031