Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 января 2024, 18:12

В Швейцарии отказались от тайны голосования при ДЭГ

Фото с сайта:
smapse.ru
В Швейцарии отказались от тайны голосования при ДЭГ, сообщает Telegram-канал "Электронное голосование".
 
В Швейцарии в 2023 году возобновили проведение ДЭГ на парламентских выборах в 3 из 26 кантонов. Разработчиком новой платформы стала государственная компания Swiss Post, которая пожертвовала тайной голосования и удобством процедуры для электронного избирателя, сделав акцент на индивидуальной проверке результата волеизъявления. 
 
Для предоставления доступа к электронному голосованию избиратель должен подать заявку в кантональную избирательную комиссию. После проверки организаторы выборов отправляют избирателю бумажное письмо по почте с набором из трех кодов доступа для ДЭГ, которые избиратель будет последовательно вводить на трех этапах голосования.  
 
Для начала голосования избиратель вводит код авторизации (Initialisierungscode), открывающий доступ к электронным бюллетеням. Для отправки голоса избиратель должен самостоятельно зашифровать его, введя индивидуальный код подтверждения (Bestätigungscode), соответствующий кандидату, указанный в документах, присланных избирателю по почте (Strauss – 2315, Trump – 7643). После подачи голоса избирателю предлагается сравнить код завершения голосования (Finalisierungscode), отображенный на экране голосования с кодом, указанным в удостоверении избирателя. Если код совпадает, то избиратель нажимает кнопку завершающую голосование. 
 
На этапе проверки корректности учета волеизъявления избирателю становится известно, как был подсчитан его голос. Тайна голосования не соблюдается, что создает угрозу контроля за голосованием со стороны третьих лиц.

В российской версии ДЭГ акцент сделан на соблюдении тайны голосования и удобстве для избирателя, который, впрочем, может проверить был ли учтен его голос с помощью индивидуального кода транзакции. Однако этот сервис не разглашает за кого отдал свой голос обладатель транзакции.
Печать
Более двух тысяч наблюдателей проследят за выборами на Вологодчине23:02Стартовал IV модуль губернаторской программы «СВОи Герои. КуZбасс»22:50Десять семей стали победителями региональной премии «Семья Ямала»22:38В Кировской области открыли завод сжиженного газа22:26Семьи участников СВО вернулись в Архангельск «По государевой дороге»22:14Опубликована программа Международного туристического форума «Путешествуй!»22:02Ситников подписал закон о расширении мер поддержки участников СВО21:49Новый аэровокзал в Ульчском районе построят до конца 2026 года21:37Кабо-Верде - конец эпохи двоевластия21:26Асафов и Родионова стали победителями конкурса «Лидеры России. Политика»21:15В Пермском крае стартовал грантовый конкурс для физлиц21:04Магаданская молодежь представила губернатору свои инициативы20:51Соколов назначил министра транспорта Кировской области20:45Первый Липецкий бизнес-форум собрал больше 500 участников20:35На острове Татышев высадили деревья на Аллее памяти20:23В Архангельске пройдет фестиваль дарения #МЫВМЕСТЕ20:12Предпринимательницы Приморья объединились на курсе «Женщины в бизнесе»19:52Итоги недели в Мурманской области19:35Избирательным штабам нужно успеть адаптироваться19:23Самый важный военный конфликт19:21В Кремле раскрыли график визита Путина в Китай19:12Знаменитый тоннель грозит рухнуть на Сахалине - на это намекал еще Чехов18:58Падение или стабильность: что случилось с рейтингом «Новых людей?»18:53Бизнес Приморья помогает школам и детям – государство возвращает налоги18:47В России появятся новые учебники под редакцией Медведева18:35Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно18:15Большинство участников праймериз «Единой России» от ЛНР — участники СВО18:03Москва представит современные технологии для развития мегаполиса17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031