Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 января 2024, 20:46

Россия vs Европа: пагубные заблуждения бывшего вице-канцлера

Россия vs Европа: пагубные заблуждения бывшего вице-канцлера
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о некоторых тезисах из интервью бывшего министра иностранных дел Германии.

Запад часто ошибочно предполагал, что в России может произойти серьёзный социальный катаклизм из-за недовольства властью. Такие представления основывались на непонимании особенностей функционирования устойчивых социально-политических структур, сложившихся в стране. Предположения западных аналитиков о том, что Россия перманентно находится на грани больших потрясений, не нашло подтверждения в реалиях российского общества, и в какой-то момент оценки сменились на прямо противоположные. Теперь Россия – это монстр, который угрожает Европе, а заодно и остальному прогрессивному человечеству.

Осознание того, что «инерция действия» властной системы в России побеждает западную «инерцию восприятия» её, проигравшей в Холодной войне и глобальной конкуренции, приводит бывших архитекторов однополярного мира в страшное смятение. Многолетняя стабильность и постепенное укрепление власти интерпретируются ими как свидетельство того, что русские опять что-то замышляют против Европы.

Очередным подтверждением наличия у европейских политиков подобных фобий и прочих клинических заблуждений является опубликованное недавно большое интервью бывшего министра иностранных дел Германии Йошки Фишера изданию Аugsburger Allgemeine.

Настоятельно советую почитать этот увлекательный материал – современные средства перевода позволяют это сделать даже тем, кто не силён в немецком. В качестве затравки приведу несколько глубоких мыслей, высказанных некогда соратником и правой рукой канцлера Герхарда Шрёдера:

–Трамп - страшный враг Германии. Гарантии безопасности от НАТО его злокозненными стараниями могут не дожить до осенних выборов в США. Поэтому немцам больше «нельзя быть пацифистами», нужно вооружаться.

– Украинская идентичность окончательно сложилась в последние два года в результате СВО, а не когда древние укры Чёрное море выкапывали, и теперь никуда не денется.

– Путин собирается воссоздать СССР и уже нацелился на Молдову.

– Война на Украине показала Путину, что России трудно тягаться с технологиями вооружений НАТО. «Леопарды», «Байрактары», «Джавелин»" и прочие западные «вундервафли», массово утилизируемые нашими воинами в ходе СВО, – яркое тому подтверждение.

– Было чудо по имени Михаил Горбачев. Это чудо ввело многих в заблуждение.

– Чтобы выжить и процветать, Европа должна «инвестировать в будущее», а не экономить, хотя после того, как не стало дешёвого русского газа, денег на инвестиции не стало тоже. Направлений инвестирования Фишер предлагает два с половиной: Украине нужно дать €100 млрд, что-то ощутимое вложить в создание электромобилей, а «на сдачу» можно чуть-чуть позаниматься искусственным интеллектом, но «заходить за дверь» опасно, там неизвестность.

– Макрон молодец, он суетится, говорит, куда-то что-то инвестирует, а Шольц не молодец – не инвестирует и молчит. Поэтому скоро в Германии к власти придёт АдГ, а они – нацисты.

И ещё одно откровение:

Понятно, что после падения в ад в 1945 году немцы инстинктивно решили, что они больше не хотят иметь ничего общего с мировой политикой. Кроме того, у нас был победитель в Западной Германии, который даже взял на себя роль нашего защитника. С тех пор американцы несут ответственность за тяжелые вещи во внешней политике, и в Германии распространились пацифистские настроения. Но такое отношение больше не работает. Все кончено.

В конце материала дана небольшая биографическая справка. В ней можно найти одно из объяснений простодушия господина Фишера. Он в юности так увлёкся политикой, что бросил школу, и впоследствии так и не получил даже среднего образования...
Печать
Члены СПЧ - о предложении Госсовета РТ запретить критику в СМИ23:00Второй межмуниципальный женский форум пройдет в Забайкалье22:54Стартовал третий модуль кадровой программы «Герои Дона»22:44Сергей Ситников подписал постановление о надбавке лесничим22:33Середюк 19 марта ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире22:22Липецкая область и Куба готовы к укреплению делового партнерства22:10Членом ОП РФ от Кировской области избрана Наталья Шедько21:58Асафов: Нужна целостная система работы в цифровой среде21:45Резиденты АЗРФ привлекли в экономику Поморья 55 млрд рублей21:33В Поморье начинаются испытания трех отечественных самолетов21:20Избирком Чечни регламентировал работу с избирательными счетами21:09Семинары для председателей ТИК проходят на Чукотке20:57ЕР запустила новый сезон проекта «ПолитСтарт» в Тюменской области20:44Выборы в парламент Гагаузии назначили на 21 июня20:32В экономику Приморья в 2025 году привлечено 522 млрд рублей инвестиций20:21В ЕАО завершился Международный молодежный фестиваль национальных культур20:10Венгрия готова объявить войну Евросоюзу из-за российской нефти19:56Брод назвал президентскую амнистию проявлением реального гуманизма19:28Привет из 90-х: пейджеры, рации и бумажные карты19:27Рабочая группа Россельхознадзора проведёт проверку в Новосибирской области19:15В Курской области планируют ликвидировать сельские советы18:57Тюменская студентка на грант Росмолодежи создаст сеть спасательных отрядов18:44Севастополь готовится к мощному демографическому рывку18:34Проект «Папа Плюс» для мужчин, готовящихся стать отцами, запустят в Приморье18:12Спасение магазинов в Париже и Фершампенуазе18:01Глава СПЧ призвал избавить учителей от фотоотчетов18:01Воронежская область развивает сотрудничество с Беларусью17:45Урок Афганистана усвоен «железобетонно»17:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031