Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2024, 11:15

Выборы - это живой процесс

Выборы - это живой процесс
 
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич - об атаках на легитимность президентской избирательной кампании.

Начались первые атаки на легитимность набирающей ход президентской избирательной кампании! И, что естественно, враги пытаются ударить побольнее именно в родном городе Президента.

О чем я?

Просто не могу не отреагировать на высосанный иноагентами (и «без 5 минут» ими) «предвыборный скандальчик» в моем родном городе - Санкт-Петербурге.

И пишу я это и как журналист, и как политолог, и как заместитель руководителя Рабочей группы ОП РФ по общественному контролю за голосованием. Предметно разбирающий все эти дни с коллегами произошедшее.

Согласен с коллегой, выборы - это живой процесс и разные ситуации могут быть.
Важно понимать, что ЦИК РФ в любом случае будет проверять все подписные листы, в том числе то, кем (и как) они собирались.

С одной стороны, ситуация, когда в городе с населением в 6 млн. человек находят двух якобы членов УИКа, которые собирают подписи, сама по себе не кажется страшной. Люди, как мы выяснили, работают в муниципальных структурах; приняли для себя решение, что для них работа в штабе кандидата в Президенты важнее должности в участковой избирательной комиссии - и вышли из нее.

С другой стороны, нужно помнить, что в информационном поле любая подобная тенденциозно поданная информация будет интерпретирована как нечестность всего избирательного процесса.

К счастью, подобным («интерпретацией») занимаются только отдельные информационные площадки.

Это специально обученные люди, разгоняющие негативные инфоповоды в медиа. Все они нам давно известны, также как известны и правоохранительным органам.

Нужно быть готовыми, что такие провокации, вплоть до использования фейков, уже происходят. Будьте бдительными. Мы со своей стороны также будем за этим следить.
Печать
Балицкий подтвердил законность отставки главы избиркома Запорожья10:31В Забайкальском крае появится центр международной торговли10:23Столица Удмуртии дает поводы для критики10:08На Ямале стартовал молодежный форум «Российский Север»10:04Первую в ЕАО вертолетную площадку санавиации открыли в Биробиджане09:54Николай Дегтярев вновь избран лидером профсоюзов Якутии09:43Глава Чукотки ответил в прямом эфире на 20 вопросов жителей региона09:32В ЯНАО определены победители конкурса «Герои среди нас»09:21В Госдуме хотят приравнять деструктивный контент к экстремистскому09:17Ассоциация коренных народов Чукотки подвела итоги года09:10Завершено устройство основания правобережной опоры Ленского моста08:59Сформированы 11 теризбиркомов Воронежской области08:48Прокуратура начала проверку премирования мэра Мегиона за выборы08:41Стали известны имена кандидатов на должность главы Вилючинского ГО08:29Владимир Путин встретился с премьер-министром Монголии08:1823 ноября местные выборы пройдут в четырех регионах РФ08:03Путин встретился с премьером Монголии Занданшатаром23:00В Коми отметят День памяти участников оленно-транспортных батальонов22:50Избран председатель Молодежной палаты Бугуруслана22:39Арестован бывший глава «Сколково»22:28Парфенчиков наградил членов народных дружин по защите границы РФ22:16Подписано Соглашение о создании транспортного коридора «Таксимо – Мирный»22:04Зеленский может лишиться власти из-за коррупционного скандала21:52В Воронеже прошла спартакиада «Содружество Донбасс»21:40Бесплатные спортивные секции для ветеранов СВО работают в Вологде21:28Владимирская область и Танзания развивают сотрудничество21:20В Якутии объявили имена обладателей грантов Ил Дархана для НКО21:16В ДНР ввели ЧС из-за атаки Украины на ТЭС21:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930