Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2024, 22:29

Оппозиционные кандидаты признали итоги выборов на Тайване

Оппозиционные кандидаты признали итоги выборов на Тайване
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - об итогах выборов на Тайване.

13 января состоялись выборы президента, вице-президента и выборы в парламент Республики Тайвань.
Из 19 239 392 избирателей явка на выборах составила 69,8%. Для голосования было открыто свыше 17,7 тыс. избирательных участков.

Выборы президента и вице-президента

Впервые в президентской гонке Тайваня, помимо двух основных партий появилась третья сторона — оппозиционная Тайваньская народная партия. Оппозиция в лице ТНП и партии Гоминьдан предпринимала попытки консолидации, однако, партии не смогли определиться с кандидатами и приняли участие порознь.

Вероятно именно это решение привело к провалу оппозиции и победе проамериканского кандидата от Демократической прогрессивной партии:
- Лай Циндэ (ДПП) — 40,05%;
- Хоу Юи (партия Гоминьдан) —33,49%;
- Кэ Вэньчжэ (ТНП) — 26,45%.

Оппозиционные кандидаты признали итоги выборов и поздравили своего конкурента с победой.

Позиция кандидатов по отношениям с КНР

В текущей политической повестке острова, главным вопросом является выстраивание диалога с КНР. Все кандидаты придерживаются разных взглядов:
- Лай Циндэ — выступает за независимость Тайваня, снижение экономической зависимости от Китая и развитие партнёрских отношений с США;
- Хоу Юи — главный кандидат от оппозиции, напротив, сторонник сближения с Китайской Народной Республикой;
- Кэ Вэньчжэ — называет себя технократом и оценивает свои взгляды как «золотую середину» между ДПП и Гоминьданом. Кандидату удалось привлечь внимание молодёжи, недовольной безработицей и подорожанием жизни;

Срок полномочий следующего президента начнётся 20 мая 2024 года.

Выборы в парламент Республики

Параллельно с президентскими выборами, на Тайване прошли выборы участников Законодательного Юаня.

На четырехлетний срок избирается 113 депутатов:
- 79 мест распределяются прямым голосованием в одномандатных округах, включая 6 мест, зарезервированных для представителей коренного австронезийского населения;
- 34 места распределяются пропорционально числу голосов, полученных политическими партиями. Для получения парламентского большинства необходимо 57 мест;
- Несмотря на победу Лай Циндэ от ДПП на президентских выборах, партия утратила парламентское большинство. По предварительным данным, у ДПП — 51 место, у оппозиционной Гоминьдан — 52. Относительно молодая ТНП получила 8 мест в тайванском парламенте.

Официальный представитель канцелярии Госсовета КНР по делам Тайваня Чэнь Биньхуа, несколько часов назад заявил, что любые сепаратистские действия по достижению независимости Тайваня, а также вмешательство внешних сил будут стремительно пресекаться.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что позиция России по тайванскому вопросу не меняется. В мире существует только один Китай, Россия выступает против независимости Тайваня в какой бы то ни было форме и призывает все внешние силы воздерживаться от провокаций, поскольку это внутренние вопросы Китая.
Печать
В особую ОЭЗ «Ростовская» приходят новые инвесторы23:02В Якутии на выборы в органы МСУ зарегистрированы 1789 кандидатов22:48Дональд Трамп провел встречу с европейскими лидерами в Вашингтоне22:37Игнатовский: Прервались два десятилетия управления Боливией левыми22:26Чекунков доложил Путину о реализации мастер-планов Дальнего Востока22:13В Благовещенске завершился форум «Правовые горизонты Амура»21:58Член ЦИК РФ Шевченко встретился с главами фракций Госсовета Чувашии21:47ЦИК Молдавии допустил к выборам социалистов и коммунистов21:35Трамп и Зеленский провели встречу в Белом доме21:23Суд рассмотрит дело об отказе в регистрации кандидата в губернаторы21:11768 информаторов расскажут псковичам о выборах в ЕДГ20:59Хоценко вручил ключи от автомобилей ветеранам СВО20:47В Тамбовской области обсудили готовность к новому учебному году20:34Боливия: конец 20-летнего правления левых сил20:24Середюк ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире в соцсетях20:14В ОП РФ состоялось открытие благотворительного фонда «Помощь госпиталю»19:59Будет ли польза для России от встречи в Белом доме19:24ЕР активно использует возможности института гражданского общества и НКО19:16Дан старт Национальной премии «Молодой специалист года - 2025»19:02Чернышенко и Кравцов провели совещание региональных министров образования18:47Путин сделал новый ход после встречи с Трампом18:43Проблему стихийных гетто платным образованием не решить18:41Рейтинги власти: фактор Анкориджа18:38В правительстве Тамбовщины обсудили подготовку к отопительному сезону18:38Чекунков: В рамках мастер-планов городов ДФО построено 20% объектов18:28В Оренбурге чиновники и горожане провели массовый субботник18:24Рейтинг одобрения Трампа вырос на 10% после встречи с Путиным18:15Правила сбора подписей в ретроспективе18:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031