Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2024, 22:29

Оппозиционные кандидаты признали итоги выборов на Тайване

Оппозиционные кандидаты признали итоги выборов на Тайване
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - об итогах выборов на Тайване.

13 января состоялись выборы президента, вице-президента и выборы в парламент Республики Тайвань.
Из 19 239 392 избирателей явка на выборах составила 69,8%. Для голосования было открыто свыше 17,7 тыс. избирательных участков.

Выборы президента и вице-президента

Впервые в президентской гонке Тайваня, помимо двух основных партий появилась третья сторона — оппозиционная Тайваньская народная партия. Оппозиция в лице ТНП и партии Гоминьдан предпринимала попытки консолидации, однако, партии не смогли определиться с кандидатами и приняли участие порознь.

Вероятно именно это решение привело к провалу оппозиции и победе проамериканского кандидата от Демократической прогрессивной партии:
- Лай Циндэ (ДПП) — 40,05%;
- Хоу Юи (партия Гоминьдан) —33,49%;
- Кэ Вэньчжэ (ТНП) — 26,45%.

Оппозиционные кандидаты признали итоги выборов и поздравили своего конкурента с победой.

Позиция кандидатов по отношениям с КНР

В текущей политической повестке острова, главным вопросом является выстраивание диалога с КНР. Все кандидаты придерживаются разных взглядов:
- Лай Циндэ — выступает за независимость Тайваня, снижение экономической зависимости от Китая и развитие партнёрских отношений с США;
- Хоу Юи — главный кандидат от оппозиции, напротив, сторонник сближения с Китайской Народной Республикой;
- Кэ Вэньчжэ — называет себя технократом и оценивает свои взгляды как «золотую середину» между ДПП и Гоминьданом. Кандидату удалось привлечь внимание молодёжи, недовольной безработицей и подорожанием жизни;

Срок полномочий следующего президента начнётся 20 мая 2024 года.

Выборы в парламент Республики

Параллельно с президентскими выборами, на Тайване прошли выборы участников Законодательного Юаня.

На четырехлетний срок избирается 113 депутатов:
- 79 мест распределяются прямым голосованием в одномандатных округах, включая 6 мест, зарезервированных для представителей коренного австронезийского населения;
- 34 места распределяются пропорционально числу голосов, полученных политическими партиями. Для получения парламентского большинства необходимо 57 мест;
- Несмотря на победу Лай Циндэ от ДПП на президентских выборах, партия утратила парламентское большинство. По предварительным данным, у ДПП — 51 место, у оппозиционной Гоминьдан — 52. Относительно молодая ТНП получила 8 мест в тайванском парламенте.

Официальный представитель канцелярии Госсовета КНР по делам Тайваня Чэнь Биньхуа, несколько часов назад заявил, что любые сепаратистские действия по достижению независимости Тайваня, а также вмешательство внешних сил будут стремительно пресекаться.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что позиция России по тайванскому вопросу не меняется. В мире существует только один Китай, Россия выступает против независимости Тайваня в какой бы то ни было форме и призывает все внешние силы воздерживаться от провокаций, поскольку это внутренние вопросы Китая.
Печать
Путин встретился с премьером Монголии Занданшатаром23:00В Коми отметят День памяти участников оленно-транспортных батальонов22:50Избран председатель Молодежной палаты Бугуруслана22:39Арестован бывший глава «Сколково»22:28Парфенчиков наградил членов народных дружин по защите границы РФ22:16Подписано Соглашение о создании транспортного коридора «Таксимо – Мирный»22:04Зеленский может лишиться власти из-за коррупционного скандала21:52В Воронеже прошла спартакиада «Содружество Донбасс»21:40Бесплатные спортивные секции для ветеранов СВО работают в Вологде21:28Владимирская область и Танзания развивают сотрудничество21:20В Якутии объявили имена обладателей грантов Ил Дархана для НКО21:16В ДНР ввели ЧС из-за атаки Украины на ТЭС21:03Совет депутатов Гайского МО готовится к выборам главы20:49Избирком Петербурга представил новую схему избирательных округов20:37НАТО хочет сократить время перемещения войск к границе РФ в 15 раз20:25Евгений Первышов участвует в форуме «Транспортная неделя-2025»20:12Путин принял в Кремле премьера Госсовета КНР Ли Цяна20:02Госдума приняла во втором чтении ряд важных законов19:57Судебные аспекты электорального сезона19:48У бизнес-омбудсмена появятся помощники в муниципалитетах Воронежской области19:40Минфин России и ПСБ создали компанию «Росвексель»19:16Свердловский бюджет в 2026 году будет иметь социальную направленность18:57В сделках с квартирами нужен «период охлаждения»18:53Мифы и уроки мегапроекта ГОЭЛРО18:48Многодетные семьи Тамбовщины активно пользуются новыми социальными услугами18:37В Калуге прошел образовательный форум по поддержке участников СВО18:28Хинштейн обсудил развитие аэропорта с министром транспорта РФ18:09Мишустин спрогнозировал рост доли ШОС в глобальном ВВП до 35%17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930