Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2024, 11:07

Как нам обустроить ЖКХ? Уроки коммунального коллапса в Подмосковье

Как нам обустроить ЖКХ? Уроки коммунального коллапса в Подмосковье
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о главных уроках случившихся коммунальных аварий.

В советский период система ЖКХ была спроектирована как единый организационно-технический комплекс, управление которым, равно как и экономический смысл отрасли не предполагали наличие бенефициара, заинтересованного в использовании коммунальных объектов для извлечения прибыли.

Рыночно-ориентированная «коммуналка» создавалась в других странах десятилетиями и по совершенно иным правилам, нежели у нас в стране. Выхода на самом деле два, и они могут работать как по отдельности, так и в комбинации. Это либо откат системы ЖКХ на предыдущую экономическую прошивку, проведение национализации основной массы муниципальных коммунальных активов, признание этого вида деятельности планово-убыточным, срочная ревизия и реставрация всех изношенных объектов за государственный счёт, не считаясь с затратами. Либо это установление правил, при которых право ведения бизнеса на муниципальных объектах получают исключительно крупные общенациональные операторы, требования к финансовому состоянию и техническим компетенциям которых устанавливаются федеральным законодательством.

В первом случае функционирование коммунальных объектов попадает целиком и полностью в сферу ответственности губернаторов и мэров без возможности её перекладывания на третьих лиц. Во втором – это финансовые и репутационные риски крупных компаний.
Печать
Риторика КПРФ с каждым годом становится все кондовее17:16Олег Кожемяко ответил на важные вопросы бойцов СВО17:09Промышленный блок в правительстве Коми возглавил Алексей Просужих16:57Депутаты одобрили предложенную Травниковым концепцию реформы МСУ16:45Ничего особенного на посту мэра от Карасева никто не ждет16:33Главой Улаганского района Алтая избран Айдар Акчин16:21Нижегородское заксобрание утвердило схему избирательных округов16:09Минздрав Вологодской области возглавила Анжела Железина15:57Запрещать ИИ бессмысленно и контрпродуктивно15:45Владимир Путин встретился с президентом ОАЭ15:30Когда барьер для «странных» идей резко падает15:17Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031