Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 декабря 2023, 13:59

Наладит ли Москва отношения с Северной Никосией?

Наладит ли Москва отношения с Северной Никосией?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о возможных перспективах отношений России и самопровозглашенной Турецкой республикой Северного Кипра.

Недавнее обращение лидера турок-киприотов Эрсина Татара к российскому президенту Владимиру Путину может открыть новую страницу в международных отношениях, и это не фигура речи. Татар предложил начать прямые отношения между Россией и самопровозглашенной Турецкой республикой Северного Кипра. При соблюдении некоторых условий признание Россией этого государства может иметь значительные последствия для глобальной дипломатии.

Одним из ключевых аспектов этого диалога является возможность взаимного признания территорий. Россия может рассмотреть признание Северного Кипра в обмен на признание им новых российских территорий, что станет важным и заметным шагом в глобальной системе международных отношений.

В процессе согласования условий будущих межгосударственных договорённостей необходимо учитывать роль и интересы Турции – единственной страны, признающей суверенитет Северного Кипра. Реджеп Тайип Эрдоган наверняка готов к переговорам по статусу непризнанной страны и может пойти на компромиссы, которые в другом дипломатическом контексте мог бы посчитать неприемлемыми.

Не менее важным является обсуждение экономических аспектов гипотетических межгосударственных отношений. Традиционно любящие торговаться турки должны получить возможность наладить выгодные экономические связи с Россией, что откроет новые перспективы для обеих сторон. Предметом экономической стороны переговоров могут стать такие деликатные темы, как организация параллельного импорта в Россию, развитие туризма (головная боль Греции и официального Кипра), сотрудничество в финансовой сфере и реализация в стране девелоперских проектов российских компаний.

В контексте возможных переговоров интересы занявшей антироссийские позиции Греции не должны восприниматься как серьёзный сдерживающий фактор. Основное внимание имеет смысл сфокусировать на более важном – а именно, геополитических и экономических интересах участвующих в процессе сторон, включая Турцию. Решение о взаимном признании территорий и развитие двусторонних отношений между Россией и Северным Кипром, верифицированное Анкарой, может стать одним из геополитических прорывов, открывающим уникальные новые возможности, как непосредственным участникам процесса, так и третьему бенефициару –Турции, влияние которой в результате соглашения может существенно возрасти, причём не только в средиземноморском регионе.
Печать
Ульяновский школьник вошел в топ лучших выпускников «Яндекс.Лицея» в РФ15:48Ким Чен Ын проинспектировал пуск стратегических ракет с эсминца15:41В Кургане построят второй ЦПКиО15:35Кулуарные договоренности по стратегической стабильности и ядерному оружию15:24В Приморье представили ключевые темы павильона региона на ВЭФ-202613:40ИИ для усиления реалистичности13:28СПЧ: Эксперты готовы фиксировать проблемы с голосованием россиян за рубежом13:19Партия пенсионеров сдала в ЦИК списки кандидатов в Госдуму13:06Беспилотник ВСУ ранил главу округа Белгородской области12:58Партийный список «Справедливой России» от Кубани возглавил Дмитрий Гусев12:48Владимир Путин поздравил Дональда Трампа с Днем независимости США12:41В Госдуме назвали сроки окончания проблем с топливом12:24Поздравление Олега Кожемяко с Днем работников морского и речного флота12:16В ООН отреагировали на обращения о пытках российских военнопленных11:51Экспедиция «Плавучего университета» изучит микропластик у Новой Земли11:40ЕР выдвинула кандидатов от партии на выборы в Заксобрание Красноярского края11:30Кравцов проанонсировал указ президента об особом статусе российских педагогов11:15Путин приказал обеспечить выполнение задач в соответствии с замыслом Генштаба11:08Шаг к усилению контроля за мигрантами10:31Полноценный проект оперативно-стратегического решения10:27Германия вызвала посла Китая из-за российских военных16:09Новак поручил обеспечить дополнительные поставки бензина в регионы16:03Участникам программы пробации предложили предоставлять бесплатную юрпомощь14:37Депутата Рады от правящей партии забросали помидорами14:11ЛДПР планирует вернуть статус второй по численности фракции в думе ХМАО13:26Путин подписал указ о праздновании 100-летия ДОСААФ13:07Активисты прошли занятие по добровольчеству в Мелитополе13:02Депутат Мишин: Калининградскую область поддерживают на самом высоком уровне12:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031