Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 декабря 2023, 13:22

Трампу запретили участвовать в выборах. Его не будет в бюллетене

Трампу запретили участвовать в выборах. Его не будет в бюллетене
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о позициях Дональда Трампа в президентской кампании.

Верховный суд Колорадо решил исключить экс-президента из списка кандидатов в штате на праймериз. На данный момент решение в силу не вступило, у Трампа есть месяц до подачи апелляции, что он и сделает.

Я уже писал о предыдущем деле, только в Верховном суде. О попытке снять Трампа с выборов во всех 50 штатах. Тогда другой участник президентской гонки подал в суд на Трампа из-за его посягательства на Конституцию и власть из-за «участия в вооружённом мятеже», событиях 6 января. Тогда судьи сказали, что не могут ограничивать экс-президента в правах в силу юридических препон, у истца не было оснований для иска.

В этот раз дела обстоят хуже. По стране идёт волна судебных разбирательств о праве Трампа участвовать в выборах. Если дела не дойдут до Верховного суда, Трамп реально рискует если уж не пропасть из бюллетеней отдельных штатов, то точно получить неясный правовой статус до момента окончательного решения судов.

Электорально это очень плохая история. Во-первых, при вынесении обвинений по уголовным делам Трамп теряет своё преимущество в 4% над Байденом. Примерно 10% избирателей отвернутся от Трампа. Одна из причин — рациональность американского избирателя, ставка будет сделана на того, у кого больше шансов победить Байдена. Отсутствие в бюллетене, что на этапе праймериз, что на всеобщих выборах — это уязвимость и потеря голосов, сначала делегатов, затем, теоретически, выборщиков.

Во-вторых, это сильно бьёт по избирательной кампании Трампа. Напомню, что схожие иски к Трампу были поданы в Калифорнии, Орегоне и Джорджии. И если потеря Калифорнии для Трампа и так вероятна, то Джорджия является спорным штатом и сейчас он там лидирует. Штабу экс-президента придётся вести не только избирательную капанию, но и менять свою стратегию в гонке юридической. Представьте, вам надо планировать выступления кандидата по штатам, в которых по итогу вы можете вообще не оказаться в бюллетене, но электорально эти штаты важны для кампании. Не завидую его политконсультантам.

В-третьих, я не верю в юридическую команду Трампа. Начиная от голословных заявлений об украденных выборах-2020, которые нигде, ни в одном суде, ни в одном исследовании не подтвердились и заканчивая историей с фейковыми выборщиками, юристы Трампа показывают себя непрофессионально.

Из смешного. Вивек Рамасвами снимает свою кандидатуру в республиканских праймериз Колорадо. Позиция простая: не будет Трампа — не будет и меня. Он призвал поддержать флешмоб другим участникам праймериз. Есть тут одна загвоздка — такие предложения делают с позиции силы, как минимум с высоких цифр в опросах. Когда твой рейтинг 3-4% – это громкое высказывание, правда, в подушку.
Печать
Солодов побеждает на выборах губернатора Камчатского края21:40В ОП поддержали расширение применения ДЭГ в России21:37Социальная архитектура: мода или стратегия21:30Роскомнадзор зафиксировал 181 DDoS-атаки на ресурсы ЦИК21:26Заявление Временной рабочей группы СПЧ по мониторингу избирательных прав граждан21:20Зарегистрировано десять атак БПЛА на избирательные участки21:15В РКН рассказали о причинах сбоя на сайте ЦИК21:09Мурманская область: муниципальные выборы на земле с уникальной культурой20:59Как в Москве выбирали глав регионов20:52Севастополь: история выборов и назначений главы города20:42В Иванове стали известны данные экзитпола20:40Ирина Салина провела яркую кампанию в Севастополе20:32Каждый десятый кандидат-участник СВО в России - из Татарстана20:32Москалькова предложила расширить географию применения ДЭГ20:23Как партии вели кампании на выборах в Воронежской области20:18ДЭГ: единороссы победили на выборах в гордуму во всех округах Томска20:10Мэром Покровска избран член партии «Новые люди» Константинов19:58Выборы главы Чувашии: актуальная явка19:57В этом году выборы в Свердловской области были самыми спокойными19:52Клычков рассказал о ходе выборов в горсовет Орла и нарушениях19:51Фронтовики выбрали главу Ленобласти с помощью БПЛА19:42Ситников пообщался с избирателями на участках в Костроме19:37Общественники обсудили ход голосования в Брянской области19:33В Коми зафиксированы нарушения при упаковке бюллетеней19:27Губернатора Калужской области выбрали 42% избирателей19:25Как на Кубани пресекают попытки провокаций на выборах19:18Как проходят выборы в гордуму Астрахани19:14Что повлияло на активность избирателей Самары19:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930