Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 декабря 2023, 10:28

На свободу с «чистой» совестью: Фухимори выходит из тюрьмы

На свободу с «чистой» совестью: Фухимори выходит из тюрьмы
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – об освобождении из тюрьмы экс-президента Перу Альберто Фухимори.

Из далеких Анд прилетела «радостная» новость: выходит на свободу экс-диктатор Альберто Фухимори. Это было вполне ожидаемо: да здравствует перуанский суд, самый гуманный суд в мире. Удивляет другое: описывая заслуги Фухимори, журналисты ограничиваются традиционным джентльменским набором латиноамериканского диктатора. Эскадроны смерти, концентрационные лагеря, закрытые военные суды и, конечно же, священный принцип «в кого попал рядовой Гарсия, тот и повстанец». Но ведь имеются в «копилке достижений» Фухимори и оригинальные моменты.

300 тысяч перуанских женщин, представляющих «культурно отсталые и экономически бедные группы» (т. е. коренное население) были подвергнуты стерилизации. Операции проводились без их ведома, под видом «стандартных медицинских процедур». Впрочем, это нельзя рассматривать как достижение одного Фухимори. Он установил диктатуру в результате компромисса с руководством армии, которое также вынашивало планы массовой стерилизации бедняков. Такая вот «крайне противоречивая фигура», как пишут журналисты CNN.
Печать
Максимов: По большинству показателей рейтинга ОП, отмечается рост23:54В Лысьве открыли стелу «Город трудовой доблести»23:00Три компании Кузбасса получили сертификат качества «Сделано в России»22:51Правящая партия Гондураса не признает результаты выборов22:50Единороссы УрФО обсудили приоритеты предстоящих выборов22:42Влах обратилась в Совет Европы из-за отстранения партий от выборов22:20Кадровые изменения в правительстве Костромской области22:08На Кубани выбрали глав трех поселений21:57Шапша призвал чиновников активнее коммуницировать с молодежью21:47Путин призвал усилить контроль за оборотом наличных21:36КПРФ отказалась выдвигать кандидата в мэры Екатеринбурга21:10Президент России Владимир Путин обновил состав СПЧ20:58Камчатский казак избран врио атамана Уссурийского казачьего войска20:47В Оренбуржье выбрали глав Светлинского и Домбаровского районов20:34В Чебоксарах изменили порядок выборов главы города20:22Библиотекарь из Тамбова победила на всероссийском профессиональном конкурсе20:12Эксперты высказались о конкурентности на местных выборах в 3-х регионах РФ20:00Основные заявления Путина на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам19:48Работа со смыслами – в контуре госпланирования19:47Оглашены результаты выборов в Законодательный совет Гонконга19:37Туапсинский морской порт возвращен государству19:27Филимонов провел совещание по рождаемости на Вологодчине19:19Сын Трампа допустил выдвижение лидера США на третий срок19:10Как и сколько платить незаконно снятым с выборов кандидатам19:04Андрей Чибис: Несмотря на санкции, «Норникель» продолжает развиваться18:55Прямая линия с Вячеславом Федорищевым: итоги, вопросы и решения18:49ЛДПР предлагает новые меры поддержки семей с маленькими детьми18:44Мизулина рассказала о детях, желающих уехать из России из-за Roblox18:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031