Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2023, 19:20

Производства заподозрили в занижении категории опасности

Производства заподозрили в занижении категории опасности
 
Около 1,5 тысячи компаний, чьи производства относились к наиболее опасным, за последние четыре месяца сменили категорию на более мягкую, сообщили "РГ" в Росприроднадзоре. Ведомство в следующем году намерено провести массовые проверки обоснованности этих изменений.

Срок подачи документов на комплексное экологическое разрешение (КЭР) у этих компаний заканчивается, и в Росприроднадзоре подозревают, что предприятия тем самым пытаются избежать процедуры получения КЭР и затрат на модернизацию производства.

Глава Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин - о процедуре получения комплексного экологического разрешения.

Компании стараются не делать программы повышения экологической эффективности, которые необходимы для получения КЭР, поскольку считают, что это приведет к дополнительным обязательствам и финансовой нагрузке.

Многие проекты невозможно осуществить в условиях санкций и технологических ограничений, российских технологий практически нет. Поэтому компании оттягивают получение документа. Сейчас нужно адаптировать правила получения КЭР под реальные условия (технологические возможности), тогда будут заявки.

Сроки по получению КЭР надо перенести, пока действуют санкции и нет технологических решений. Ведь зачем компании брать на себя обязательства по реализации многомиллиардной невыполнимой в нынешней ситуации программы, чтобы потом получить штрафы и санкции от государства? Хотя санкции за работу без КЭР тоже есть, и весьма серьезные - штрафы для компаний и менеджмента, а также коэффициенты 100 и 25 к плате за негативное воздействие на окружающую среду и размещение отходов.
Печать
Комментарий Марии Захаровой по случаю Дня прав человека10:21Россия не собирается мириться с проявлениями современного неонацизма10:11В Эфиопии назначена дата всеобщих выборов10:02Львова-Белова посетила ЛНР09:55Александр Бастрыкин рассказал о борьбе с коррупцией09:46В ОП РФ подвели итоги круглого стола по проблеме сделок с жильем09:34Активисты из Глазовского района признаны лучшими этноволонтерами09:21Песков: Действия в отношении активов РФ не останутся без ответа09:13Челябинские единороссы обозначили ключевые задачи на 2026 год09:06В Ярославле проходит региональный конгресс молодых ученых08:54Прямая линия с главой Санкт-Петербурга длилась почти 4 часа08:47Мирошник назвал заявление Зеленского о выборах блефом08:43В ДНР и ЛНР создадут национальный парк «Святые горы»08:32В Конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО08:20Минфин рассматривает отечественный нефтегаз как дойную корову08:03Зеленский заявил о готовности провести президентские выборы23:01Трамп хочет достичь договоренностей по Украине к Рождеству22:48Слюсарь: Дон – столица волонтерства всероссийского масштаба22:37Первым вице-губернатором Вологодской области назначен Тютюков22:28Коммунисты разработают новую сталинскую Конституцию22:17Участники протестов в Танзании требуют проведения честных выборов22:07В Еткуле открыли памятник Героям Отечества21:55Махонин оценил разработки предприятий Лысьвенского и Чусовского МО21:44Подготовлен второй пакет мер по защите от телефонных мошенников21:33Брод прокомментировал итоги заседания СПЧ с участием президента21:22Зачем избиркому понадобился Барсик, объяснил Игорь Сопов21:11В Перми открыли штаб-квартиру Пермского краевого отделения РГО21:01Путин заявил, что Россия доведет СВО до логического завершения20:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031