Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 декабря 2023, 09:04

От ошибок защищает только знание жизни

От ошибок защищает только знание жизни
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о моральных посылах сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте».

Уже слышали о таком сериале? В народе поднялась шумиха из-за него. Общественность предлагает проверить сериал на соответствие традиционным ценностям и запретить к показу. В ленте они видят романтизацию преступности и, что самое важное, призыв наших детей создавать банды.

Я посмотрел. Фильм основан на реальных событиях 80-х годов, когда создавались молодежные преступные группировки. Кстати говоря, это время тоже застал и помню достаточно хорошо: страшно было. Но это уже история. Да, негативная, да, сложная и некрасивая, но она наша.

И отказаться от неё мы не можем. Такие события в реальности были. Мы можем их пропустить через себя, переосмыслить, извлечь уроки, сделать выводы, но не закрывать глаза и не делать вид, что её не было.

Сериал эмоционально выдержанный, это трагедия с пронзительно сильным моральным посылом. Конец фильма трагичный: все «погибают». И наша задача – не допустить, чтобы это повторилось.

Картина эта – по сути наглядное пособие на тему «что такое хорошо, и что такое плохо». Нет там никакой романтизации бандитизма, есть грязь, нищета, безысходность, насилие и путь, который не заканчивается ничем хорошим.

То, что такие времена Россия пережила, не нужно от детей и подростков скрывать, как и то, что выбор в пользу «бандитствования» заканчивается тюрьмой либо смертью в большинстве случаев. Именно знания защищают от ошибок. Знание жизни – в том числе.

Страна, молодежь, которая не помнит своей истинной истории – лишена будущего. Сделать чёрное – белым, а белое – чёрным это давно проверенный, работающий метод. И мы это сейчас, кстати, наблюдаем на Украине.
Печать
Мировое сообщество заинтересовано в парламентском сотрудничестве12:35Шаг вперед, два назад: почему пробуксовывает миграционная политика12:31Транспортный хаб: Ростовская область переживает масштабный логистический бум12:26Женский финансовый форум станет площадкой для эффективного нетворкинга12:24На Камчатке экс-чиновника обвинили в 14 эпизодах коррупции12:07Индийские кадры закроют дефицит в строительстве и ЖКХ при жестком контроле12:02С экс-главы «Роснано» Чубайса хотят взыскать 20 млрд рублей11:47Магаданский центр охраны материнства и детства пополнился новыми врачами11:42Фильмы о Малороссии и героизме участников СВО получат господдержку11:35В Коми ветераны СВО запускают агробизнес на родной земле:11:21«Ямал Экология» будет регоператором по обращению с ТКО в ЯНАО еще 5 лет11:11Германия нашла виновного в своих проблемах — Китай11:10Ветерана СВО уволили с поста главы кировского муниципалитета10:50Собственные доходы Забайкалья в 2027 году составят 129 млрд рублей10:40Бывший кировский министр возглавит минюст Мурманской области10:23В партии Болсонару признали поражение на президентских выборах10:1120 лет институту уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае10:00Гриб предложил отмечать День бабушек и дедушек на федеральном уровне09:52Депутаты приняли участие в открытии выставки этнического стойбища «Мань-Ускве»09:41На пост мэра Уфы претендуют 12 кандидатов09:31Предел компромиссов: Россия даёт понять, что пауза — не уступка09:27«Новые люди»: вторую неделю на максимуме09:24В Смоленской области проходит пятая смена «Волонтеров Победы»09:21Форум по профилактике экстремизма и терроризма проходит в Луганске09:10Володин отметил важность суверенного развития каждого государства08:57В Израиле началось голосование на парламентских выборах08:44Прямая линия главы Камчатки: опубликовано 100 ответов на вопросы жителей08:44Секции по шахматам появятся в каждой школе Саратовской области08:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031