Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 декабря 2023, 09:04

От ошибок защищает только знание жизни

От ошибок защищает только знание жизни
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о моральных посылах сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте».

Уже слышали о таком сериале? В народе поднялась шумиха из-за него. Общественность предлагает проверить сериал на соответствие традиционным ценностям и запретить к показу. В ленте они видят романтизацию преступности и, что самое важное, призыв наших детей создавать банды.

Я посмотрел. Фильм основан на реальных событиях 80-х годов, когда создавались молодежные преступные группировки. Кстати говоря, это время тоже застал и помню достаточно хорошо: страшно было. Но это уже история. Да, негативная, да, сложная и некрасивая, но она наша.

И отказаться от неё мы не можем. Такие события в реальности были. Мы можем их пропустить через себя, переосмыслить, извлечь уроки, сделать выводы, но не закрывать глаза и не делать вид, что её не было.

Сериал эмоционально выдержанный, это трагедия с пронзительно сильным моральным посылом. Конец фильма трагичный: все «погибают». И наша задача – не допустить, чтобы это повторилось.

Картина эта – по сути наглядное пособие на тему «что такое хорошо, и что такое плохо». Нет там никакой романтизации бандитизма, есть грязь, нищета, безысходность, насилие и путь, который не заканчивается ничем хорошим.

То, что такие времена Россия пережила, не нужно от детей и подростков скрывать, как и то, что выбор в пользу «бандитствования» заканчивается тюрьмой либо смертью в большинстве случаев. Именно знания защищают от ошибок. Знание жизни – в том числе.

Страна, молодежь, которая не помнит своей истинной истории – лишена будущего. Сделать чёрное – белым, а белое – чёрным это давно проверенный, работающий метод. И мы это сейчас, кстати, наблюдаем на Украине.
Печать
Щекинцы обсуждают преобразование муниципалитета23:00Андрей Веремейчук назначен и.о. министра финансов Ростовской области22:48Мирошник: Канал связи РФ-США поможет донести правду об в Алешках22:36В Туве разработали стратегию развития добровольчества #МЫВМЕСТЕ22:25В НАО расширили меры поддержки детей погибших участников СВО22:12Продолжается работа над реализацией Стратегии устойчивого развития Приазовья22:02О формировании общего правового пространства Союзного государства21:50Курская область заключит новые соглашения о побратимских связях21:38Депутаты оценили новый порядок формирования Молодежного парламента21:25В Москве в Екатерининском парке откроют Дворец ветеранов СВО21:12Хуснуллин и Кумпилов обсудили реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни»21:00В России стартовал творческий конкурс памяти Василия Ланового20:48Местные молодежные парламенты могут получить право нормотворческой инициативы20:36Львова-Белова: Гуманитарная ситуация в Алешках - на особом контроле20:25В Кузбассе увеличилось количество работающих АЗС20:12Выборы в Израиле не изменят курса на конфронтацию с Ираном19:58Кожемяко заявил, что будет работать как в Москве, так и во Владивостоке19:44В Кировской области составлен список выплат для семей с детьми19:32Ушаков: Дело идет к завершению конфликта на Украине19:13Бизнесмен из Мурманска пожаловался в СК на действия силовиков18:50Борьба за интерпретацию прошлого и право распоряжаться символами18:49Госдума одобрила кадровые перестановки в правительстве России18:34В Калужской области открылись еще два агрокласса18:16В Приангарье поддержали законопроект о штрафах за продажу топлива подросткам18:05В Красноярском крае открыли «умные» спортплощадки17:56На Чукотке запустили переправу на аэроглиссерах через Анадырский лиман17:47Матери 14 детей из Томской области присвоено звание «Мать-героиня»17:39Французские власти применят армию против демонстрантов17:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031