Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 декабря 2023, 09:04

От ошибок защищает только знание жизни

От ошибок защищает только знание жизни
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о моральных посылах сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте».

Уже слышали о таком сериале? В народе поднялась шумиха из-за него. Общественность предлагает проверить сериал на соответствие традиционным ценностям и запретить к показу. В ленте они видят романтизацию преступности и, что самое важное, призыв наших детей создавать банды.

Я посмотрел. Фильм основан на реальных событиях 80-х годов, когда создавались молодежные преступные группировки. Кстати говоря, это время тоже застал и помню достаточно хорошо: страшно было. Но это уже история. Да, негативная, да, сложная и некрасивая, но она наша.

И отказаться от неё мы не можем. Такие события в реальности были. Мы можем их пропустить через себя, переосмыслить, извлечь уроки, сделать выводы, но не закрывать глаза и не делать вид, что её не было.

Сериал эмоционально выдержанный, это трагедия с пронзительно сильным моральным посылом. Конец фильма трагичный: все «погибают». И наша задача – не допустить, чтобы это повторилось.

Картина эта – по сути наглядное пособие на тему «что такое хорошо, и что такое плохо». Нет там никакой романтизации бандитизма, есть грязь, нищета, безысходность, насилие и путь, который не заканчивается ничем хорошим.

То, что такие времена Россия пережила, не нужно от детей и подростков скрывать, как и то, что выбор в пользу «бандитствования» заканчивается тюрьмой либо смертью в большинстве случаев. Именно знания защищают от ошибок. Знание жизни – в том числе.

Страна, молодежь, которая не помнит своей истинной истории – лишена будущего. Сделать чёрное – белым, а белое – чёрным это давно проверенный, работающий метод. И мы это сейчас, кстати, наблюдаем на Украине.
Печать
Борис Грозовский* и Галина Рымбу* признаны иноагентами в России19:45Назначен руководитель рабочей группы Совета при полпреде президента в УРФО19:43Минпромторг определил ключевые задачи роста промышленности Удмуртии19:30Нижегородский проект помогает школьникам почувствовать связь поколений19:04В Чувашии определили векторы работы регионального отделения РГО18:48Нетаньяху потерял ключевую поддержку в Израиле в лице ультраортодоксов18:34Молдавия может ввести визы для граждан России и Белоруссии17:58«Единая Россия» выступает за более широкую доступность передовой онкотерапии17:44Передвижные аптеки появятся в Нижегородской и Курской областях17:32Недооценивать Трампа рано: уроки разгрома17:01«Пробный шар»: Киев готовит снижение призывного возраста16:48Чернышенко отметил успехи Заполярья в развитии туризма16:36В Еврейской АО выбрали главу Смидовичского района16:26В Парагвае против президента возбудили уголовное дело16:09В правительстве ХМАО появился новый департамент15:54У каждой проблемы есть имя и фамилия15:37Глава ДНР: России осталось очень немного до победы в СВО15:21Ястребы против умеренных15:06Омск стал новогодней столицей России14:53Азамат Хачмамук сложил полномочия главы Адыгейска14:387 ноября в Новой Зеландии пройдут парламентские выборы14:24Предсказуемость торговой политики и сохранение давления на Россию14:11В Нижегородской области задержан депутат заксобрания13:58Опрос ФОМ: уровень поддержки справороссов достиг 3%13:43Модели суверенного ИИ будут стимулироваться специальными мерами13:27Партия премьера Гренады победила на парламентских выборах13:14Шуваев сообщил о модернизации социального кластера в Красногвардейском округе12:57Помощников депутатов Госдумы обязали сдавать тест на знание Конституции12:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30