Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 декабря 2023, 09:04

От ошибок защищает только знание жизни

От ошибок защищает только знание жизни
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о моральных посылах сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте».

Уже слышали о таком сериале? В народе поднялась шумиха из-за него. Общественность предлагает проверить сериал на соответствие традиционным ценностям и запретить к показу. В ленте они видят романтизацию преступности и, что самое важное, призыв наших детей создавать банды.

Я посмотрел. Фильм основан на реальных событиях 80-х годов, когда создавались молодежные преступные группировки. Кстати говоря, это время тоже застал и помню достаточно хорошо: страшно было. Но это уже история. Да, негативная, да, сложная и некрасивая, но она наша.

И отказаться от неё мы не можем. Такие события в реальности были. Мы можем их пропустить через себя, переосмыслить, извлечь уроки, сделать выводы, но не закрывать глаза и не делать вид, что её не было.

Сериал эмоционально выдержанный, это трагедия с пронзительно сильным моральным посылом. Конец фильма трагичный: все «погибают». И наша задача – не допустить, чтобы это повторилось.

Картина эта – по сути наглядное пособие на тему «что такое хорошо, и что такое плохо». Нет там никакой романтизации бандитизма, есть грязь, нищета, безысходность, насилие и путь, который не заканчивается ничем хорошим.

То, что такие времена Россия пережила, не нужно от детей и подростков скрывать, как и то, что выбор в пользу «бандитствования» заканчивается тюрьмой либо смертью в большинстве случаев. Именно знания защищают от ошибок. Знание жизни – в том числе.

Страна, молодежь, которая не помнит своей истинной истории – лишена будущего. Сделать чёрное – белым, а белое – чёрным это давно проверенный, работающий метод. И мы это сейчас, кстати, наблюдаем на Украине.
Печать
Республика Коми поднялась в рейтинге материального благополучия регионов РФ11:39Вспышка чумы в России: пора ли бояться?11:20В Госдуму внесли законопроект о едином подходе к субсидиям на оплату ЖКУ11:13Сепаратисты вернули власть в Квебеке11:02Кравченко наделили полномочиями сенатора от Томской области10:53Реформа Демешина: в Хабаровском крае сокращают начальников10:44РАСО: эксперты оценили кампании партий на выборах в Госдуму10:39Бывший министр ЛНР назначена замгубернатора Брянской области10:26Бразильский ландшафт сдвинулся вправо10:15Лариса Подсадник избрана спикером заксобрания Карелии10:13На выборы в Народное собрание Гагаузии подано 122 заявки10:02Середюк 8 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире09:51«Лидеры изменений»: управленцы ЛНР подготовили шесть проектов09:38Солнцев назначил врио главы Новосергиевского района09:29Рейтинг Мерца рухнул: что стоит за падением ХДС/ХСС09:25Юрий Трутнев встретился с инвесторами Амурской области09:16Пять депутатов-беженцев из Сомали избраны в парламент Швеции09:06В Правительстве Тувы обсудили реализацию проекта «Социальный уголь»08:55В Бразилии подвели итоги первого тура президентских выборов08:52Владимир Путин высоко оценил работу команды главы Якутии08:43Развитие Севморпути - драйвер экономики и качества жизни на Камчатке08:32ПВО отразили атаку 650 беспилотников, летевших на Москву08:22Правительство Чеченской Республики сложило полномочия08:05Начался прием предложений о кандидатурах на пост мэра Ярославля23:00Всероссийский форум молодежных этноклубов завершился в Астрахани22:48Первышов обсудил с молодыми педагогами развитие системы образования22:36В Самаре задержан глава администрации Куйбышевского района Пугачев22:25Определен новый состав молодежного правительства Ростовской области22:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031