Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 ноября 2023, 16:19

Энергетическая сверхдержава – не Россия

Энергетическая сверхдержава – не Россия
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о самое мощной энергосистеме в мире.

Энергетическая сверхдержава – не Россия – Китай. За последнее десятилетие энергосистема страны нарастила потребление электроэнергии в 1,5 раза. Самая мощная энергосистема в мире продолжает активно развиваться, делая ставку на все возможные источники энергии, но все равно крепко привязана к углю, потребление которого из года в год растет. Попытки притормозить угольный рост привели к плачевным результатам - блэкаутам.

На графике отчетливо видно, каких усилий стоит диверсификация энергобаланса. Китай делает ставку на ВИЭ, гидроэнергетику, биогаз, ГАЭС - чтобы все это сбалансировать. В стране строится 23 энергоблока АЭС установленной мощностью 26 ГВт. Все они будут запущены до конца этого десятилетия. Однако, вопреки заклинаниям МЭА, гигантским инвестициям в альтернативную энергетику, истощению месторождений угля, чтобы удовлетворить растущий спрос на электричество, ежегодно приходится сжигать все больше этого ресурса. Поэтому до кона этого десятилетия уголь в мире не пройдет свой пик потребления.

Энергетическая сверхдержава – не Россия
Печать
Педагоги и врачи Ямала прокачали свои навыки в образовательных программах12:26В детских садах появятся «Добрые игры» для изучения истории России12:18Южная Корея законодательно расширяет понятие шпионажа12:14Путин дал поручение о господдержке фильмов об участниках СВО12:07В Кургане озвучили официальный и народный прогнозы на паводок 2026 года12:00Вологодская область задает высокую планку по поддержке семей11:45Немецкий суд запретил считать партию АдГ экстремистской11:38В Приморье развивают производство экзоскелетов и беспилотников11:31Два нижегородских проекта вошли в шорт-лист ежегодной премии11:25Глава Сургута указал на особый статус города11:12Изменен порядок формирования партсписков в Томскую облдуму11:02Орловский губернатор не будет инициировать реформу МСУ10:53Зеленский втягивает Трампа в роль «плохого парня»10:43Событие, объединяющее прошлое и настоящее, подвиг и память10:33Сенатором от Нижегородской области стал Дмитрий Краснов10:21Устанавливается глобальный стандарт автоматизации избирательной системы10:10Ситников подписал постановление о поддержке молодежных инициатив10:03Еще 21 район Новосибирской области преобразуют в муниципальные округа09:53Председателем Общественной палаты Уфы избран Виталий Золотов09:42Демешин поручил создать единую цифровую платформу для инвесторов09:31Волонтеры Архангельска ликвидируют последствия удара ВСУ в ЛНР09:18Владимир Путин поздравил военнослужащих с Днем сил спецопераций09:13В Хакасии создали идеального кандидата на выборы09:08В Сахалинской области поднимут со дна моря девять затонувших судов.08:56Новый генплан Ярославля будет разработан на период до 2047 года08:47Асафов стал первым избранным членом нового состава ОП РФ08:39Путин поручил проверить тарифы на электроэнергию в арктических районах Якутии08:31В Чувашии уволили задержанного за мошенничество главу округа08:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728