Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 ноября 2023, 12:31

Запрос на своего кандидата у праволиберального электората есть

Запрос на своего кандидата у праволиберального электората есть
 
Объявивший о своих президентских амбициях экс-депутат Госдумы от СПС и депутат подмосковного Долгопрудного Борис Надеждин приступил к формированию сети региональных штабов, в которые пригласил местных политиков-демократов.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о праволиберальных силах на выборах президента.


Несомненно, на президентских выборах будет кандидат от условной праволиберальной оппозиции. Напомню, что в 2008 году эта роль была отведена Андрею Богданову (набрал 1,3% голосов), а в 2012 году – Михаилу Прохорову (почти 8%).

В 2018 году были уже три условно праволиберальных кандидата – Ксения Собчак, Григорий Явлинский и Борис Титов, но даже сообща они набрали лишь менее 4% голосов (электоральная база оказалась вдвое меньше, чем у Прохорова).

Безусловно, Борис Надеждин – фигура сколько-то известная, но уж точно не консолидирующая для оппозиции. Он явно проигрывает и Явлинскому, для которого возможное участие в выборах-2024 стало бы продолжением забега на марафонскую дистанцию, и Прохорову образца 2012 года, ярко выстрелившему и за счет личной харизму, и за счет грамотной пиар-команды (что греха таить, в этой команде был и я).

Конечно, запрос на своего кандидата у праволиберального электората есть. Поэтому я с оптимизмом смотрю на итоги переговоров в АП о выдвижении кроме Надеждина еще нескольких фигур: возвращение Собчак маловероятно, учитывая ее факап на выборах-2018. Зато вполне вероятна персона Андрея Нечаева, который такой же большой антирейтинг, как Собчак, пока не успел заработать. Впрочем, как и рейтинг тоже.
Печать
Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37Сотрудники МЧС перешли на трехдневное дежурство на участках Чувашии21:37Воронежские выборы в режиме особого протокола21:30Явка в первый день выборов в Курганской области составила 21,41%21:30Избирком Марий Эл подвел итоги первого дня голосования21:25В Курской области более 3 тысяч человек обеспечивают безопасность на выборах21:24Выборы в условиях большой гибридной войны21:23В Карелии подвели итоги первого дня голосования на выборах в Госдуму21:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930