Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 ноября 2023, 12:31

Запрос на своего кандидата у праволиберального электората есть

Запрос на своего кандидата у праволиберального электората есть
 
Объявивший о своих президентских амбициях экс-депутат Госдумы от СПС и депутат подмосковного Долгопрудного Борис Надеждин приступил к формированию сети региональных штабов, в которые пригласил местных политиков-демократов.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о праволиберальных силах на выборах президента.


Несомненно, на президентских выборах будет кандидат от условной праволиберальной оппозиции. Напомню, что в 2008 году эта роль была отведена Андрею Богданову (набрал 1,3% голосов), а в 2012 году – Михаилу Прохорову (почти 8%).

В 2018 году были уже три условно праволиберальных кандидата – Ксения Собчак, Григорий Явлинский и Борис Титов, но даже сообща они набрали лишь менее 4% голосов (электоральная база оказалась вдвое меньше, чем у Прохорова).

Безусловно, Борис Надеждин – фигура сколько-то известная, но уж точно не консолидирующая для оппозиции. Он явно проигрывает и Явлинскому, для которого возможное участие в выборах-2024 стало бы продолжением забега на марафонскую дистанцию, и Прохорову образца 2012 года, ярко выстрелившему и за счет личной харизму, и за счет грамотной пиар-команды (что греха таить, в этой команде был и я).

Конечно, запрос на своего кандидата у праволиберального электората есть. Поэтому я с оптимизмом смотрю на итоги переговоров в АП о выдвижении кроме Надеждина еще нескольких фигур: возвращение Собчак маловероятно, учитывая ее факап на выборах-2018. Зато вполне вероятна персона Андрея Нечаева, который такой же большой антирейтинг, как Собчак, пока не успел заработать. Впрочем, как и рейтинг тоже.
Печать
В Туле созданы казачья сотня и казачий класс23:00Главы МИД стран СНГ приняли заявление о предотвращении гонки вооружений в космосе22:50Глава ДНР Денис Пушилин стал гостем программы «Соловьев LIVE»22:40В Смоленске стартовал первый набор в «Школу 21»22:30Аскендеров обозначил ключевые задачи Народного собрания Дагестана22:18Сальдо: Власти Херсонщины окажут помощь всем жителям Алешек22:07Будущие родители заложили дубовую аллею в Великом Новгороде21:54Личный прием граждан провел Игорь Артамонов21:42Дмитрий Махонин и Герман Греф обсудили направления сотрудничества21:30Дружинники войска Донского претендуют на премию губернатора21:18Новые подходы помогли увеличить объемы строительства жилья в Новокузнецке21:05В Поморье подвели итоги проекта «Арктика – земля возможностей»20:53В Надыме открылся форум «Ямальский околоайтишник»20:40Выборы президента Гаити перенесли на неопределенный срок20:27ЦИК посчитал все голоса на выборах в Госдуму20:14Вологодчина показывает свои достижения в сфере АПК на выставке20:03«Осень и зима будут сложными»: Фицо предупредил Европу о проблемах с нефтью19:58Итоги федерального конкурса КРТ подведут в Москве19:36Открыта регистрация на Форум молодежи Донбасса19:27В Пензе 10 октября пройдет общегородской субботник18:58Губернатор Курской области обсудил развитие агрохолдинга «Грейнрус»18:24Оппозиции нечего противопоставить достижениям команды управленцев18:19Парламент Ленобласти восьмого созыва приступил к работе18:10Демография подталкивает: власти Эстонии обсуждают призыв женщин в армию18:03Президиум политсовета ЕР решил судьбу Алексея Орлова и Людмилы Бабушкиной17:56Соколов представил Мишустину агропромышленный потенциал Кировской области17:46Спикер Воронежской облдумы назвал приоритеты развития региона17:21Развитие системы здравоохранения — один из приоритетов РФ и СНГ17:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031