Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 ноября 2023, 12:31

Запрос на своего кандидата у праволиберального электората есть

Запрос на своего кандидата у праволиберального электората есть
 
Объявивший о своих президентских амбициях экс-депутат Госдумы от СПС и депутат подмосковного Долгопрудного Борис Надеждин приступил к формированию сети региональных штабов, в которые пригласил местных политиков-демократов.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о праволиберальных силах на выборах президента.


Несомненно, на президентских выборах будет кандидат от условной праволиберальной оппозиции. Напомню, что в 2008 году эта роль была отведена Андрею Богданову (набрал 1,3% голосов), а в 2012 году – Михаилу Прохорову (почти 8%).

В 2018 году были уже три условно праволиберальных кандидата – Ксения Собчак, Григорий Явлинский и Борис Титов, но даже сообща они набрали лишь менее 4% голосов (электоральная база оказалась вдвое меньше, чем у Прохорова).

Безусловно, Борис Надеждин – фигура сколько-то известная, но уж точно не консолидирующая для оппозиции. Он явно проигрывает и Явлинскому, для которого возможное участие в выборах-2024 стало бы продолжением забега на марафонскую дистанцию, и Прохорову образца 2012 года, ярко выстрелившему и за счет личной харизму, и за счет грамотной пиар-команды (что греха таить, в этой команде был и я).

Конечно, запрос на своего кандидата у праволиберального электората есть. Поэтому я с оптимизмом смотрю на итоги переговоров в АП о выдвижении кроме Надеждина еще нескольких фигур: возвращение Собчак маловероятно, учитывая ее факап на выборах-2018. Зато вполне вероятна персона Андрея Нечаева, который такой же большой антирейтинг, как Собчак, пока не успел заработать. Впрочем, как и рейтинг тоже.
Печать
На Тамбовщине завершилась образовательная программа «Русская тройка»16:31Глава СПЧ прокомментировал попытки «запретить» в Европе и России елки16:13Георгий Филимонов возложил цветы к памятнику Сталину15:52Андрей Чибис обозначил приоритеты Заполярья после прямой линии Путина15:29Сегодня в Бурятии и Якутии проходят местные выборы15:03Более 240 тысяч жителей ДНР прошли профориентацию14:42IT-специалист на СВО: офицер-радиотехник рассказал о цифровизации в войсках14:36Владимирский губернатор встретился с активистами «Народного фронта»14:07Иран планирует построить цементный завод в Астраханской области13:44Тамбовские семьи с невысокими доходами смогут получить семейную выплату13:26Украина не будет проводить выборы на утраченных территориях13:10Самые яркие цитаты Путина на прямой линии 202512:34В Херсонской области сотрудница избиркома погибла при атаке ВСУ12:25После прихода Дональда Трампа финансирование Украины сошло на нет12:17Бюджет Курской области направлен на реализацию «майских указов» президента11:45В Астрахани завершен первый этап кадровой программы для участников СВО11:18ЦИК в 2026 году может получить до семи новых членов11:06Экономически неподъемное решение для европейских стран09:44Отсутствие информации и юридическая неразбериха09:40Рыбальченко: Поддержка государством молодых семей должна увеличиваться09:14В мессенджере МАХ имеются все инструменты защиты08:43Декабристы в России: забытый юбилей без лишних слов08:39Трудоустройство участников СВО — одна из задач правительства Тамбовщины17:17Председатель гордумы Нижнего Новгорода провел прием граждан17:02Лантратова: Традиционный ислам является неотъемлемой частью духовной жизни РФ15:59«Единая Россия» выделила Свердловскую область на предстоящих выборах15:49Долина рискует лишиться еще двух квартир15:34Новые переговоры, санкции и победы: что ждет россиян на следующей неделе15:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031