Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 ноября 2023, 12:31

Запрос на своего кандидата у праволиберального электората есть

Запрос на своего кандидата у праволиберального электората есть
 
Объявивший о своих президентских амбициях экс-депутат Госдумы от СПС и депутат подмосковного Долгопрудного Борис Надеждин приступил к формированию сети региональных штабов, в которые пригласил местных политиков-демократов.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о праволиберальных силах на выборах президента.


Несомненно, на президентских выборах будет кандидат от условной праволиберальной оппозиции. Напомню, что в 2008 году эта роль была отведена Андрею Богданову (набрал 1,3% голосов), а в 2012 году – Михаилу Прохорову (почти 8%).

В 2018 году были уже три условно праволиберальных кандидата – Ксения Собчак, Григорий Явлинский и Борис Титов, но даже сообща они набрали лишь менее 4% голосов (электоральная база оказалась вдвое меньше, чем у Прохорова).

Безусловно, Борис Надеждин – фигура сколько-то известная, но уж точно не консолидирующая для оппозиции. Он явно проигрывает и Явлинскому, для которого возможное участие в выборах-2024 стало бы продолжением забега на марафонскую дистанцию, и Прохорову образца 2012 года, ярко выстрелившему и за счет личной харизму, и за счет грамотной пиар-команды (что греха таить, в этой команде был и я).

Конечно, запрос на своего кандидата у праволиберального электората есть. Поэтому я с оптимизмом смотрю на итоги переговоров в АП о выдвижении кроме Надеждина еще нескольких фигур: возвращение Собчак маловероятно, учитывая ее факап на выборах-2018. Зато вполне вероятна персона Андрея Нечаева, который такой же большой антирейтинг, как Собчак, пока не успел заработать. Впрочем, как и рейтинг тоже.
Печать
Молодежный парламент проведет рейды по поиску точек продажи БАДов с наркотиком19:44Присутствие общественных наблюдателей сдерживает попытки злоупотреблений19:36Производство реальных денег в Сибири и на Дальнем Востоке19:13На Кубани проводят неделю здоровья ветеранов боевых действий18:56В Саратовской области идет капитальный ремонт больниц и поликлиник18:48Архитекторы обсудят проекты школ, вузов и курортов на форуме в Екатеринбурге18:28МегаФон запустил 5G на Восточном экономическом форуме18:12Российский народ экономическими трудностями не испугать — Стубб17:37Сколько в России «электоральных оппортунистов»?16:59«Золотой стандарт» наблюдения за выборами представили в ОП РФ16:49Президент России встретился в Бишкеке с председателем КНР16:37Необходимо провести полную ревизию программы по литературе16:27В ОП поддержали предложения по борьбе с телефонными мошенниками16:14Владимир Путин прилетел в столицу Киргизии16:00Ростовская и Самарская области будут расширять сотрудничество15:47Слуцкий единственный из лидеров партий, кто пришел на дебаты15:36СВР: Запад вовсю готовится к выборам в России15:25Правительство Казахстана возглавил Олжас Бектенов15:15Киев нарастил удары по новым регионам на фоне голосования15:01У «Единой России» лучше базовые ресурсы и лучший человеческий фактор14:49В администрации Якутска произошли кадровые изменения14:37Досрочное голосование на выборах в Госдуму стартовало в ХМАО14:23Обучающие семинары для наблюдателей прошли 111 тысяч человек14:08Губернаторы на выборах: от тяжеловесов до аутсайдеров13:56Токаев назначил Карина вице-президентом Казахстана13:42Лозунг «Хотите денег - идите в бизнес» нашел своих слушателей13:28Роль юридической составляющей в избирательном процессе13:13Центробанк представил логотип цифрового рубля12:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31