Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 ноября 2023, 12:31

Запрос на своего кандидата у праволиберального электората есть

Запрос на своего кандидата у праволиберального электората есть
 
Объявивший о своих президентских амбициях экс-депутат Госдумы от СПС и депутат подмосковного Долгопрудного Борис Надеждин приступил к формированию сети региональных штабов, в которые пригласил местных политиков-демократов.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о праволиберальных силах на выборах президента.


Несомненно, на президентских выборах будет кандидат от условной праволиберальной оппозиции. Напомню, что в 2008 году эта роль была отведена Андрею Богданову (набрал 1,3% голосов), а в 2012 году – Михаилу Прохорову (почти 8%).

В 2018 году были уже три условно праволиберальных кандидата – Ксения Собчак, Григорий Явлинский и Борис Титов, но даже сообща они набрали лишь менее 4% голосов (электоральная база оказалась вдвое меньше, чем у Прохорова).

Безусловно, Борис Надеждин – фигура сколько-то известная, но уж точно не консолидирующая для оппозиции. Он явно проигрывает и Явлинскому, для которого возможное участие в выборах-2024 стало бы продолжением забега на марафонскую дистанцию, и Прохорову образца 2012 года, ярко выстрелившему и за счет личной харизму, и за счет грамотной пиар-команды (что греха таить, в этой команде был и я).

Конечно, запрос на своего кандидата у праволиберального электората есть. Поэтому я с оптимизмом смотрю на итоги переговоров в АП о выдвижении кроме Надеждина еще нескольких фигур: возвращение Собчак маловероятно, учитывая ее факап на выборах-2018. Зато вполне вероятна персона Андрея Нечаева, который такой же большой антирейтинг, как Собчак, пока не успел заработать. Впрочем, как и рейтинг тоже.
Печать
Глава минприроды Карелии сложила полномочия16:14В Кремле начались переговоры Владимира Путина с лидером Вьетнама15:58Президент Болгарии: Коалиция за мир вместо «коалиции желающих»15:45Глава СПЧ обратился в правительство по льготам для семей бойцов СВО15:30Опрос: Ле Пен проходит во второй тур выборов президента Франции15:17Тбилиси: попытка госпереворота в Грузии была одобрена в ЕС15:06Партию пенсионеров сняли с выборов в ЗС Калининградской области14:48Выбор каждого участника СВО ценен для страны14:28В ЦИК сообщили о проведении пятой тренировки ГАС «Выборы»14:15Итоги итоги XI: 328 соглашений на 6,8 трлн рублей14:02Глава района в ХМАО покидает пост по решению суда13:49Экономика Украины летит в пропасть13:41Псковский облсуд снял с выборов двух кандидатов от КПРФ13:30ЛДПР мобилизует собственный и потенциальный электорат13:26Встреча с Путиным – это поддержка кандидатуры13:16Памфилова: Досрочное голосование в новых регионах идет хорошо13:16В Тюменской области наградили активистов реготделения Союза женщин России12:55На Ямале началась регистрация на второй поток проекта «Классы Первых»12:53Памфилова отметила снижение числа обращений из-за давления на избирателей12:40Малков обсудил с Файзуллиным развитие инфраструктуры Рязанской области12:31Смена курса: пропагандист Гордон* призвал украинцев запасаться едой12:22Развитие Мурманского арктического университета – в приоритете12:19В отдаленных селениях России идет досрочное голосование12:16Назрань готовится к масштабному празднованию 245-летия города12:06Минфин оценил исполнение нацпроектов11:51Паслер высказался за создание одного большого мусорного полигона11:37В Пензенской области состоялась Спартакиада пенсионеров России11:22Трамп опубликовал карту с Кубой, Канадой и Мексикой в составе США11:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930