Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 ноября 2023, 17:24

Выбор, который не определяется деньгами

Выбор, который не определяется деньгами
 
В Госдуме предложили рассмотреть идею финансового поощрения женщин, решивших родить ребенка вместо ранее принятого решения сделать аборт. Такое обращение направил заместителю председателя правительства Татьяне Голиковой депутат Султан Хамзаев.

Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август – о предложении финансово поощрять женщин, которые отказались от аборта.


Жизнь, смерть, принятие решения о рождении ребёнка или о проведении аборта – это крайне чувствительные темы. Решение о проведении аборта женщины, как правило, принимают в весьма тяжелой психологической ситуации и весьма непросто. И хотелось бы, чтобы депутат Хамзаев понял, насколько это непросто. Любое решение непростое – и родить ребёнка, и провести аборт. Лишь для единиц выбор в пользу аборта безусловный и необсуждаемый – для кого-то в силу определенного отношения к жизни в целом, для кого-то по показаниям медиков, когда беременность несовместима с жизнью либо грозит серьезными осложнениями у ребенка, и женщина с этим смирилась. Для всех остальных – это выбор достаточно осознанный и тяжелый. Здесь много факторов – и то, насколько женщина понимает, как она выстроит свою жизнь, какова у нее будет поддержка, каково ее здоровье, на минутку, потому что для некоторых рождение ребёнка, к сожалению, невозможно по медицинским показаниям.

На мой взгляд, стратегия по повышению рождаемости и снижению числа абортов должна учитывать не тот момент, когда женщина уже забеременела, узнаёт об этом и ей нужно принять сложное и порой страшное решение. Стратегия работы по повышению рождаемости и снижению числа абортов должна начинаться задолго до того, как молодые люди вообще вступают в детородный возраст. И здесь опять же множество факторов. Это те самые наши традиционные ценности, о которых мы говорим, но почему-то транслируем крайне неэффективно. Давайте посмотрим на рекламные щиты вдоль дорог в любом городе. Давайте посмотрим на наши фильмы, на то, какой контент впитывают дети. Много ли вы видели там многодетных семей? А мы понимаем, что для того, чтобы выправить ситуацию, нам нужно, как минимум, три-четыре ребенка в семье. Но такого контента крайне мало. Мы не создаем ощущения нормальности большой семьи. Мы до сих пор создаем ощущение исключительности многодетной семьи. А исключительность означает, что это решение единиц, а не масс. Многодетная семья, как я считаю, должна быть постоянным нормальным информационным фоном. Не как нечто исключительное, а как нечто нормальное. Мы же не воспринимаем езду на машине как нечто исключительное, все ездят на машинах. Вот так же точно нужно, чтобы информационный фонд создавал ощущение, что все имеют трех-четырех детей. И это норма!

Задолго до того, как молодые люди вступают в детородный возраст, необходимо работать над технологией принятия решений. Над здоровьем, у нас крайне низкое здоровье женщины и осознанность отношения к здоровью вообще. Почему-то никто не думает о том, каков гормональный состав крови, каков витаминный состав крови, а потому увеличивается число абортов, которые совершены именно по медицинским показаниям, невынашиваний с критическими последствиями. Огромное количество невынашиваний, несмотря на прекрасные перинатальные центры, прекрасное здравоохранение в большинстве территорий.

Нужно воспитывать осознанность. И тогда принятие любого решения не будет эмоциональной реакцией беспомощности, ответом на стечение обстоятельств. Премировать женщину за то, что она изменила своё решение, с одной стороны, неплохо, может быть. Но, с другой, это опять же создаёт ощущение исключительности и нормальность ситуации, что женщина вообще об этом думает.

Давайте поработаем над тем, чтобы женщине было как можно проще прожить период беременности. Чтобы в период того, как она начинает ходить к врачам, сопровождающим женское здоровье, беременность и роды, в работу включались профессиональные психологи. Специалисты, которые помогут ей выстроить в сознании путь своей жизни вместе с ребёнком (даже независимо от того, в семье ли он будет рожден, или она родит его в той ситуации, когда у нее еще или уже нет семьи), ощущение, что это не страшно, это не край жизни, а новый этап возможностей. Давайте подумаем над тем, насколько подготовлены наши гинекологи, акушеры к тому, чтобы поддерживать женщину. Я трижды мама, а теперь и трижды бабушка. И на самом деле, при всем уважении к нашей медицине, там крайне сложно именно с психологической поддержкой. Как правило, ее просто нет, более того, есть даже некий психологический диктат все еще. Давайте задумаемся не о таком одномоментном решении – закрыть деньгами этот вопрос, маленькими деньгами, потому что крайне малое количество ситуаций будет выявлено. А давайте подумаем о том, чтобы поправить систему, чтобы все специалисты, работающие в этом направлении – в социальных службах, в здравоохранении – понимали, насколько каждое их слово влияет на принятое решение. Каждая их эмоциональная реакция влияет на принятое решение. Когда женщина его принимает, она, как правило, психологически остается одна. Это большой груз. И нужна поддержка.

Но систему менять сложнее. Гораздо проще заявить, что давайте будем женщинам платить за то, что они решение изменили. А подумал ли депутат Хамзаев о том, что у нас вполне возможно появится некий круг женщин, ну, скажем так, с не очень ответственным социальным поведением, который этот механизм просто используют в целях получения дохода. Будем честными, есть женщины, которые рожают детей, не думая о том, что будет с детьми дальше (эти дети попадают потом в социальные центры, попадает под усыновления, потому что родители лишают родительских прав), но именно эти женщины четко понимают, где и сколько государство им должно, и они будут приходить и заявлять о том, что хотят сделать аборт, а потом отменять это решение, чтобы просто получить деньги и отметить в алкогольном угаре свою победу над добрым государством.

Давайте думать о том, как увидеть прорехи в системе и понять, где начинается эта проблема. Она точно начинается не в тот момент, когда женщина увидела на тесте две полоски и поняла, что она с этим решением одна. Эта проблема начинается гораздо раньше.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930