Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2023, 18:05

Эмманюэль, да не та – киношные аллюзии одного визита

Эмманюэль, да не та – киношные аллюзии одного визита
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о турне президента Франции по республикам Центральной Азии.

Эмманюэль «Позвони-мне-позвони» Макрон отправился в турне по республикам Центральной Азии в поисках... урана. Ситуация кинематографична и полна эротизма.

Как и героиня фильма с созвучным макроновскому имени названием, французский президент в поисках внутренних совершенства и гармонии, выражающихся, в том числе, в стабильной и безопасной работе энергосистемы Франции, вынужден пуститься во все тяжкие, потому что уран просто так никто больше не даёт. Из бывших колоний, откуда Франция забирала сырьё за гроши, бывшую метрополию послали на три сексуальных буквы. Чуть мягче, но тоже с выраженным эротическим оттенком Парижу отказала в поставках урана «дружественная» Австралия. Скорее всего, что-то похожее произойдёт на переговорах с Казахстаном и Узбекистаном, которые точно не согласятся отдавать руду в обмен на колониальные «бусы». Платить мировую цену Макрон явно не хочет, потому что в этом случае дальнейшее существование французской атомной энергетики теряет экономический смысл. А предложить натурой Макрону нечего – он, конечно, Эмманюэль, но вовсе не та, которая из фильма и полмира очаровавшая.

Тут ситуация складывается, как в песне из фильма:

Cherche le cœur

Trouve les pleurs

Cherche toujours

Cherche plus loin

В вольном переводе: «Ищешь сердечности – получишь слёзы. Но всё равно ищи, не останавливайся»...
Печать
Илон Маск уйдёт с госслужбы12:20ЦБ не выявил критических барьеров в тестировании цифрового рубля11:57Стубб: Лидеры ЕС начали обсуждать, когда им следует связаться с Путиным11:43Состояние объектов благоустройства в Тюменской области проверят активисты ЕР11:38Разработан цифровой двойник для Байкала11:32В Челябинской области появится новая особая экономическая зона «Южноуральская»11:20О полной отмене бумажного голосования речи не идет10:56Парфенчиков назначил главу минстроя Карелии10:44Совфед ратифицировал протокол к Соглашению с Абхазией10:33Международная панорама: выборы в марте10:22Владимир Путин назначил главного судью Камчатки10:11Министр МЧС оценил работу Чувашии по снижению числа пожаров10:03Кори Букер выступал против Трампа в Сенате США 25 часов подряд09:53В Калининградской области в ЕДГ выберут депутатов 12 советов09:43Беглов встретился с экологическими волонтерами Петербурга09:31619 человек заявились на праймериз ЕР в Челябинской области09:20Как в ГД обсуждали введение полностью электронного голосования09:10В Германии рейтинг АдГ достиг рекордного уровня в 24%09:07Российские педагоги стремятся работать в школах Ямала08:592 апреля - День единения народов России и Беларуси08:49Более 32 тысяч волонтеров работают в Якутии08:39КПРФ выдвинет своего кандидата на выборы губернатора Оренбуржья08:30В Туве утвердили новых членов Общественной палаты республики08:19ЕР в июне начнет выдвижение кандидатов в губернаторы08:02Экс-президент Грузии предложила создать платформу сопротивления23:04ОП РФ откроет всероссийскую школу общественного контроля22:57Ситников отметил значимость работы по защите прав участников СВО22:48В Мурманской области задержан глава ЗАТО Видяево22:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930