Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 октября 2023, 18:43

Париж решил возбудить туарегов Азавада против Мали

Париж решил возбудить туарегов Азавада против Мали
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о том, что стоит за декларацией боевиков Азавада.

Вероятно, немногие люди, не погружённые в африканскую повестку, слышали об Азаваде. Это название самопровозглашённого государства, расположенного на территории Мали и населённого преимущественно туарегами.

Поскольку мировое сообщество не признало Азавад, в 2012 году туареги отказались от идеи создания независимого государства, предпочтя получение культурной, экономической и политической автономии от Мали. Но по факту отказ произошёл только на словах: в регионе действуют вооружённые группы, препятствующие восстановлению суверенитета Мали над этой частью своей территории.

Пару дней назад сепаратисты опубликовали декларацию, осуждающую роль ряда стран в азавадском конфликте. В своей «столице» городе Кидаль главари боевых группировок туарегов выступили с заявлением, в котором обвинили Россию, Турцию, Алжир, Нигер и Буркина-Фасо в поддержке продолжающегося конфликта «автономного Азавада» с правительством Мали.

В заявлении предводители боевиков осудили Россию за отправку в Мали ЧВК «Вагнер», а Турцию за поставки Мали беспилотников Bayraktar. Нигер и Буркина-Фасо туареги обвинили в том, что они «заключили союз с Мали с единственной целью — предотвратить доступ туарегов Азавада к их основным правам, гарантированным Уставом ООН».

Главным же своим врагом туареги объявили Алжир. В заявлении боевиков отмечено, что с 1963 года и по сегодняшний день Алжир поддерживает Мали в борьбе с «движением Азавада». Поддержка выражается в отказе главарям групп в политическом убежище, продаже Мали военной техники, оружия и боеприпасов, а также предоставлении для переброски бойцов ЧВК «Вагнер» в Мали своих аэродромов.

Как говорил известный британский политолог по имени Винни-Пух, «это "ж-ж-ж-ж" неспроста!». За возобновившимися «усилиями» туарегов в провозглашении независимости Азавада, очередным шагом к которому стоит воспринимать обсуждаемое заявление, с большой вероятностью стоит рука стремительно теряющей влияние в регионе Франции. К происходящему в Азаваде явно стоит присмотреться.
Печать
Путин призвал противостоять распространению разрушительных идеологий15:38Ямальцам предложили оценить состояние детских площадок15:33В Москве растет популярность дистанционных обращений к социальным госуслугам15:26Десятки миллионов рублей собрал аукцион детских рисунков в Приморье15:05Антропоморфные роботы с оружием пока еще очень далеко15:02Володин поздравил россиян с Днем славянской письменности и культуры14:50Умер мэр Нальчика Таймураз Ахохов14:42Депутат Верховной рады в отчаянии призвал к прекращению СВО14:26Муниципалитетам Коми профинансируют реализацию инициативных проектов14:12Участник «Героев Подмосковья» призвал не сомневаться и идти на программу13:47Путин поздравил африканских лидеров с Днем Африки и пригласил в Москву13:03Андрей Чибис открыл пленарное заседание форума муниципального сообщества12:37Медведев рассказал о «жестком ответе» РФ на удар ВСУ по колледжу в ЛНР12:32«Единая Россия» проведет форум по развитию территорий Дальнего Востока12:26Опубликован проект соглашения США и Ирана с продлением перемирия на 60 дней11:35Всероссийский электоральный экспертный форум прошел в дискуссиях11:07Новый совет для диалога без галстуков10:33Суверенитет, стабильность, национальные цели развития10:15ЦИК готовит документальное обеспечение хода избирательной кампании09:49Тезис об «отмене социологии» в турбулентное время продвигают враги08:40Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031