Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 октября 2023, 14:32

От «китайских предупреждений» к совместному дискурсу: о визите Шойгу в Пекин

От «китайских предупреждений» к совместному дискурсу: о визите Шойгу в Пекин
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о переговорах Министра обороны РФ с председателем Центрального военного совета КНР.

Министр обороны России Сергей Шойгу провел переговоры с председателем Центрального военного совета КНР Чжаном Юся.

«Стратегическое взаимодействие Москвы и Пекина выстраивается на контрасте с очагами напряжённости, обусловленными действиями западных стран», - отметил министр обороны РФ.

Переводим с дипломатического на русский – мы наблюдаем сближение позиций и согласование возможных действий в рамках реагирования на локальные конфликты. При этом противник назван обеими сторонами – это Запад.

Таким образом, в военной сфере наблюдается формирование общего дискурса, где Россия и Китай начинают использовать общую терминологию, не предполагающую двойных толкований. Это первый шаг к повышению уровня военного сотрудничества, за которым, вполне возможно, последуют изменения во внешнеполитической риторике, и осторожные «китайские предупреждения» общему противнику сменятся более серьёзными механизмами убеждения.
Печать
Владимир Путин встретился с премьером Госсовета КНР16:22Сенатором от парламента Адыгеи избран Мурат Хапсироков16:09В Санкт-Петербурге прошли российско-китайские переговоры15:57Продуктовый дефицит: очереди при -10 и рост тарифов15:43Валерий Фадеев встретился с делегацией Красного креста15:28Вологодский вице-губернатор возглавит заксобрание региона15:15В США сомневаются, что Трамп признает поражение республиканцев14:59Парламент Якутии подтвердил полномочия депутата Долгунова14:47Борьба за власть в Бразилии приобретает ожесточенный характер14:35Спикер заксобрания Вологодчины перейдет в Совет Федерации14:21Закрытость совещания сейчас дает присяжным иллюзию безопасности14:08Справороссу Арсену Фадзаеву передали вакантный мандат в Госдуме13:54Красноярские депутаты обратились в Минприроды РФ из-за медведей13:44Владимир Путин встретился со спецпосланником президента США13:28Экс-глава Тувы Кара-оол вновь стал депутатом Госдумы13:13Новосибирский проект вошел в топ-100 конкурса «Создай НАШЕ»12:56Подведены итоги выборов в Госдуму на собрании первички КПРФ Краснодара12:42Саммит «Большой двадцатки»: России стоит ждать провокаций12:39Нижний Новгород и Южно-Сахалинск определены Семейными столицами России12:31В Югре испытали первый в России электрический флот ГРП12:23Рубио: Санкции вредят не только России, пора найти баланс12:14В Хабаровске пройдет фестиваль Дениса Мацуева «Диалог поколений»12:10Кремль: Позиции России по энергоперемирию неизменна11:55Областной парламент принял изменения в бюджет Приангарья11:49«Новые фермеры» в Волгограде проиграли суд с журналистами11:34Большинство россиян высказались за ограничения для детей в соцсетях11:15Вейпы в Петербурге планируют запретить на пять лет11:11В Забайкалье приняли закон о запрете продажи вейпов11:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031