Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 октября 2023, 14:32

От «китайских предупреждений» к совместному дискурсу: о визите Шойгу в Пекин

От «китайских предупреждений» к совместному дискурсу: о визите Шойгу в Пекин
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о переговорах Министра обороны РФ с председателем Центрального военного совета КНР.

Министр обороны России Сергей Шойгу провел переговоры с председателем Центрального военного совета КНР Чжаном Юся.

«Стратегическое взаимодействие Москвы и Пекина выстраивается на контрасте с очагами напряжённости, обусловленными действиями западных стран», - отметил министр обороны РФ.

Переводим с дипломатического на русский – мы наблюдаем сближение позиций и согласование возможных действий в рамках реагирования на локальные конфликты. При этом противник назван обеими сторонами – это Запад.

Таким образом, в военной сфере наблюдается формирование общего дискурса, где Россия и Китай начинают использовать общую терминологию, не предполагающую двойных толкований. Это первый шаг к повышению уровня военного сотрудничества, за которым, вполне возможно, последуют изменения во внешнеполитической риторике, и осторожные «китайские предупреждения» общему противнику сменятся более серьёзными механизмами убеждения.
Печать
Ворона и Еж вместе идут на выборы в Воронежской области23:02КС Армении обнародует решение по оспариванию итогов выборов 4 июля22:53Артем Здунов поздравил с 20-летием ОП Республики Мордовия22:43СМИ: Позиция Италии мешает НАТО согласовать помощь Киеву22:31Глава Минюста Республики Сербской критикует выборную систему Боснии22:19В ХМАО заработает горячая линия по вопросам выборов22:07В Горно-Алтайске отметят День образования Республики Алтай21:55Депутата не пустили на встречу с избирателями в закрытый город21:43Электроснабжение в Крыму и Севастополе планируют восстановить к концу дня21:31Врачей часто называют «руками Всевышнего»21:23Минюст Армении отверг основания для отмены выборов21:11Бабушкин возглавил региональную группу ЕР на выборах в Госдуму20:59Участники СВО и их семьи могут бесплатно освоить новую профессию в Приморье20:47На Ямале обсудили вопросы безопасности и профилактики правонарушений20:37В Мелеузовском районе назначены дополнительные выборы депутатов20:25Во Франции обвинили Зеленского в организации теракта в Монако20:25В АЮР оценили предложение повысить роль местных властей в развитии библиотек20:14Наблюдатели за выборами в Коми охватят все избирательные участки20:07На Среднем Урале вспомнят подвиги бойцов20:05НАТО 3.0 — это проба Четвертого рейха19:52Вопросы развития судостроения обсудили на Морском совете в Приморье19:42Франции предлагают уйти из НАТО19:32Минимальную безработицу на Ставрополье назвали серьезной проблемой19:19Швеция отказалась налаживать отношения с Россией19:06Махмуд-Али Калиматов: IT-сфера в Ингушетии стремительно развивается19:03В Калининграде заявили, что дефицит топлива вызван ажиотажем18:56Руководство Балахнинского округа ушло в отставку18:49США пытаются урегулировать кризисы путем личных связей18:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031