Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 октября 2023, 14:32

От «китайских предупреждений» к совместному дискурсу: о визите Шойгу в Пекин

От «китайских предупреждений» к совместному дискурсу: о визите Шойгу в Пекин
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о переговорах Министра обороны РФ с председателем Центрального военного совета КНР.

Министр обороны России Сергей Шойгу провел переговоры с председателем Центрального военного совета КНР Чжаном Юся.

«Стратегическое взаимодействие Москвы и Пекина выстраивается на контрасте с очагами напряжённости, обусловленными действиями западных стран», - отметил министр обороны РФ.

Переводим с дипломатического на русский – мы наблюдаем сближение позиций и согласование возможных действий в рамках реагирования на локальные конфликты. При этом противник назван обеими сторонами – это Запад.

Таким образом, в военной сфере наблюдается формирование общего дискурса, где Россия и Китай начинают использовать общую терминологию, не предполагающую двойных толкований. Это первый шаг к повышению уровня военного сотрудничества, за которым, вполне возможно, последуют изменения во внешнеполитической риторике, и осторожные «китайские предупреждения» общему противнику сменятся более серьёзными механизмами убеждения.
Печать
Следующего президента США будет выбирать Обама16:00В ОП РФ обсудили перспективы совершенствования бюджетной политики15:52В Болгарии выбирают президента15:39Югра может запустить доставку продуктов беспилотниками в 2027 году15:29Лула да Силва или Флавиу Болсонару15:22В ОП РФ дали рекомендации, как без судебных издержек оспорить увольнение15:11В Сербии проходят досрочные выборы в парламент15:10Полигон для тренировки борьбы за власть14:44В Бетюнском наслеге Якутии проходят досрочные выборы14:23Выбросить смартфон или пересмотреть привычки?14:11Демократическая партия США становится большинством в Палате Представителей13:25Депутат Говырин рассказал о новом механизме развития населенных пунктов12:39Матвиенко поздравила законодателей Казахстана с Днем Республики12:30Российский рэпер и общественный активист Михаил Маваши умер в возрасте 41 года12:25Явка в первый день выборов составила 12,3% в Сретенском округе Забайкалья12:09Сегодня в 21 общине Армении проходят выборы в органы местного самоуправления11:58Системный разгром тыла: РФ выводит из строя логистику и энергетику Украины11:53В Индии проходит встреча Володина с главой Народной палаты индийского парламента11:36Под угрозой – почти все взрослые россияне11:29Пушилин: Труд водителя в ДНР требует выдержки и мужества11:28Бюджет Иркутской области – между обязательствами и долгами10:56О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031