Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 октября 2023, 14:32

От «китайских предупреждений» к совместному дискурсу: о визите Шойгу в Пекин

От «китайских предупреждений» к совместному дискурсу: о визите Шойгу в Пекин
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о переговорах Министра обороны РФ с председателем Центрального военного совета КНР.

Министр обороны России Сергей Шойгу провел переговоры с председателем Центрального военного совета КНР Чжаном Юся.

«Стратегическое взаимодействие Москвы и Пекина выстраивается на контрасте с очагами напряжённости, обусловленными действиями западных стран», - отметил министр обороны РФ.

Переводим с дипломатического на русский – мы наблюдаем сближение позиций и согласование возможных действий в рамках реагирования на локальные конфликты. При этом противник назван обеими сторонами – это Запад.

Таким образом, в военной сфере наблюдается формирование общего дискурса, где Россия и Китай начинают использовать общую терминологию, не предполагающую двойных толкований. Это первый шаг к повышению уровня военного сотрудничества, за которым, вполне возможно, последуют изменения во внешнеполитической риторике, и осторожные «китайские предупреждения» общему противнику сменятся более серьёзными механизмами убеждения.
Печать
В Элисте завершилось мероприятие, посвященное Дню социального работника23:01В Ростовской области пройдет донорский фестиваль22:52Курск укрепляет международные связи с Шэньяном22:41Проект кировского авиационного хаба получил новый статус22:31Всероссийская конференция по применению цифровых технологий в сфере культуры22:18Каждый четвертый кузбассовец получает меры социальной поддержки22:06В Черкесске завершился масштабный фестиваль детского творчества21:55В НАО дан старт благотворительной акции «СВОих не бросаем!»21:43В День России ветераны СВО поднимут триколор на горе Сугомак21:30Голикова и Артамонов открыли три социальных объекта в Липецкой области21:18Трутнев и главы регионов ДФО посетили филиал Центра «ВОИН» в Хабаровске21:05К проекту «Паспорт Дальневосточника» присоединилось Приморье20:52В Салехарде стартовал форум «Диалог парламентариев»20:38Трутнев наградил «Звездой Дальнего Востока» хабаровского резидента ТОР20:26Опыт Кубы остается актуальным и сегодня20:23СПЧ обсудил, как защитить людей от псевдопсихологов19:59Генштаб разрабатывает новую тактику наступления19:46Воробьев, Чуйченко и Цивилева поздравили соцработников Московской области19:42Рост экспорта и модернизацию Приморской ГРЭС обсудили на ПМЭФ19:23Лавров: Россия не против, чтобы ООН возглавила женщина18:54Губернатор Гусев предложил применять ЭКГ-рейтинг в строительных госзакупках18:49Губернатор поручил увеличить количество видеокамер на Ямале18:39В Мурманской области расширят меры поддержки сотрудников полиции18:32Пермский избирком пополнится двумя новыми членами18:23Приморцы выбирают парки для благоустройства на будущий год18:17ПМЭФ-2026: центральноазиатский трек18:13Почему Армения снова выбрала Пашиняна17:58Татьяна Голикова открыла социальные объекты в четырёх регионах России17:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930