Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 октября 2023, 14:32

От «китайских предупреждений» к совместному дискурсу: о визите Шойгу в Пекин

От «китайских предупреждений» к совместному дискурсу: о визите Шойгу в Пекин
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о переговорах Министра обороны РФ с председателем Центрального военного совета КНР.

Министр обороны России Сергей Шойгу провел переговоры с председателем Центрального военного совета КНР Чжаном Юся.

«Стратегическое взаимодействие Москвы и Пекина выстраивается на контрасте с очагами напряжённости, обусловленными действиями западных стран», - отметил министр обороны РФ.

Переводим с дипломатического на русский – мы наблюдаем сближение позиций и согласование возможных действий в рамках реагирования на локальные конфликты. При этом противник назван обеими сторонами – это Запад.

Таким образом, в военной сфере наблюдается формирование общего дискурса, где Россия и Китай начинают использовать общую терминологию, не предполагающую двойных толкований. Это первый шаг к повышению уровня военного сотрудничества, за которым, вполне возможно, последуют изменения во внешнеполитической риторике, и осторожные «китайские предупреждения» общему противнику сменятся более серьёзными механизмами убеждения.
Печать
В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35Жители Югры смогут сменить участок для голосования только до 14 сентября14:19Зеленский угрожает России блэкаутом14:12Мария Захарова назвала крылатой фразу вологодского губернатора13:53Губернатор Андрей Чибис осмотрел объекты благоустройства в Ковдоре13:20В России запустили линию психологической помощи «Школа доверия»12:57Более 100 участников собрал форум «ПроРОСТ» в Дзержинске12:34Ушаков прокомментировал требование Японии изменить новую карту мира ООН12:09Регионы готовятся к открытию Центров общественного наблюдения в ЕДГ11:54Омбудсмен Ямала и «Боевое братство» объединились для поддержки бойцов СВО11:39Госдума назвала основные изменения в миграционном законодательстве11:19Рейдерский захват венесуэльской нефти11:14Симпатии россиян – в сторону консолидации общества11:08Прямая линия Гольдштейна: острые вопросы и логика реагирования10:54Устоявшийся порядок не поколеблен10:19Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930