Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 октября 2023, 10:52

Шойгу принимает участие в Сяншаньском форуме в Пекине

Фото с сайта:
mil.ru
Стратегическое взаимодействие Москвы и Пекина выстраивается на контрасте с очагами напряжённости, обусловленными действиями западных стран, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу в ходе переговоров с заместителем председателя Центрального военного совета КНР Чжаном Юся в Пекине в понедельник.

«К сожалению, военно-политическая обстановка в мире не становится спокойнее. Возникают новые и обостряются старые очаги напряжённости. По сути, это результат геополитических авантюр, эгоистических неоколониальных действий Запада. На контрасте с общей тревожной ситуацией выстраиваются российско-китайское всеобъемлющее партнёрство и стратегическое взаимодействие», - сказал Шойгу.

По его оценке, «традиционно дружественные отношения сохраняют высокую динамику развития, крепнут по всем направлениям».

Особую роль в этом, отметил Шойгу, играют доверительные контакты лидеров двух стран.

«В текущем году они провели две очные встречи. В марте успешно прошёл государственный визит Си Цзиньпина в Российскую Федерацию. Первый зарубежный визит после переизбрания на высший государственный пост стал стратегическим выбором Пекина в пользу усиления взаимодействия с Москвой», - сказал министр обороны РФ.

17–18 октября президент России Владимир Путин посетил Пекин, где в качестве главного гостя принял участие в третьем Международном форуме «Один пояс – один путь».

«Состоялись его переговоры с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, во время которых в том числе было уделено внимание углублению военного сотрудничества с использованием всех механизмов взаимодействия», - отметил Шойгу.

«Россия и Китай рассматривают друг друга в качестве приоритетных партнёров на мировой арене», - подчеркнул он.

Шойгу выразил уверенность, что «сегодняшняя встреча будет способствовать углублению связей между министерствами обороны двух стран, послужит укреплению региональной и глобальной безопасности».

По прибытии министра обороны РФ на переговоры с Чжаном Юся от китайской стороны состоялась церемония официальной встречи российской делегации с участием роты почётного караула и оркестра.

Встреча Шойгу и Чжан Юся состоялась «на полях» 10-го Пекинского Сяншаньского форума, который проходит в Китае.

Перед пленарным заседанием министр обороны России активно общался с коллегами не только из стран СНГ и ШОС, но и других государств. В частности, "на ногах" он обменялся мнениями с главами делегаций Белоруссии, Таджикистана, Азербайджана, Лаоса, Монголии, Мьянмы, Вьетнама, Нигерии, других стран.
Печать
Мединский: Русский город Калининград в состав Германии никогда не входил21:55В Томской области установлен экспериментальный правовой режим по БПЛА21:43Томская область присоединится к акции «В гости к ветерану»21:31В Астраханской области построят завод по производству судовых двигателей21:18ОП ХМАО и ОП Ивановской области договорились о сотрудничестве21:06Клычков утвердил стратегию развития кластера креативных индустрий20:53В Хабаровском крае реализуют 40 цифровых решений на базе ИИ20:4218 многоквартирных домов отремонтировали астраханцы в ЛНР20:30Продвигать подходы здравого смысла и профессионализма20:18Лимаренко изучил план развития Северо-Курильского района20:11Конец эпохи Орбана19:59Новгородская область лидирует по числу практик инициативного бюджетирования19:49Значимости мер поддержки для развития новых проектов в Приморском крае19:30Соревнования по спортивному ориентированию пройдут в Псковской области19:17Изображения Жириновского или Ленина останутся под запретом19:11Туристы со всей России приехали в Калмыкию ради цветущей степи19:10КЧР получит поддержку на развитие медицинских информационных систем18:48Почти 330 площадок под контейнеры для сбора мусора установят в Приморье18:32Социальная архитектура – это проектная работа «на земле»18:09Новгородские волонтеры прошли обучение18:07В Псковской области переселенцы вступят в партию «Единая Россия»17:54Калмыкия отправила в Дагестан 24 тонны гуманитарной помощи17:32Итоговый ВВП Казахстана опережает соседей17:16Карачаево-Черкесия возглавила рейтинг регионов РФ по росту турпотока17:14Матвиенко в Стамбуле встретилась с президентом Турции16:58В ОП РФ высказались за восстановление преподавания НВП в школах16:47Система наблюдения должна быть готова к выборам в любой момент16:3416 апреля 1945 года началась Берлинская наступательная операция16:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930