Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 октября 2023, 20:54

Вологодчина гордится своими земляками

Фото с сайта:
https://t.me/KuvshinnikovLive/4864?single
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников - о восстановлении исторической памяти о земляках, погибших в годы ВОВ на территории Белоруссии.

Во время рабочего визита в Республику Беларусь гомельские поисковики передали мне смертный медальон вологжанина, бойца Красной Армии. Останки земляка, погибшего в августе 1941 года, обнаружил поисковый отряд «Нiколi не забудзем» на территории Добрушского района Гомельской области Республики Беларусь. При нем оказался в сохранности вкладыш в смертный медальон.

Боец Николай Александрович Калабин родился в 1921 году в деревне Княжево Кубино-Озерского района. С начала войны служил связистом. Доподлинно известно, что в тот роковой день, 19 августа 1941 года, его полк вступил в тяжелый бой, который закончился большими потерями для Красной Армии. Николая Александровича внесли в список без вести пропавших в мае 1942 года. По прошествии стольких лет родным солдата сообщили о его месте гибели и захоронения – деревня Марьино Добрушского района Республики Беларусь. Останки солдата обрели мир и покой в братской могиле.

Благодарю поисковиков за восстановление памяти о погибших земляках. Особенно хочу отметить профессионализм специалистов, которые расшифровали надписи на вкладыше и оперативно разыскали родственников бойца. Обязательно вручу семье Николая Александровича медальон, портрет и землю с братской могилы на закрытии Вахты памяти Вологодской области. Необходимо знать и почитать своих героических предков.

Позвонил Ольге Варзиной, племяннице бойца Красной армии, чьи останки и медальон нашли поисковики на территории Республики Беларусь. Рассказал, что передам ей медальон и землю с братской могилы, где захоронен Николай Калабин. Так восстанавливается связь поколений, сохраняется память о Герое.

Уверен, семья Ольги Сергеевны очень гордится своим родственником, отважно сражавшимся в годы Великой Отечественной войны. Гордится и Вологодчина!
Печать
Минздрав решил поиграть в «раскраски»14:10Экс-глава челябинской полиции ушел добровольцем на СВО13:55Путин обсудил с Совбезом защиту критической инфраструктуры13:37Александр Бондарь возглавил министерство спорта Забайкалья13:27Задача увеличения явки без увеличения протестного голосования13:15Жители Приморья могут повлиять на проведение интернета в свои села12:58Bloomberg: В ЕС обеспокоены встречей российской и американской делегаций12:53Губернатор Клычков потребовал не допустить повторения подмосковной трагедии12:48Стартовал набор волонтеров для голосования за объекты благоустройства12:43На Дону планируют развивать транспортную инфраструктуру12:38При сдаче ЕГЭ в 2026 году установят «умные глушилки»12:24Первые миллиарды из федерального бюджета дошли до Татарстана12:20Психотерапевтическую помощь окажут семьям участников СВО в Приморье12:16Герман Клименко: почти все сервисы VPN побеждены Роскомнадзором12:11В Курске полицейские поговорили со студентами о мошенничестве12:05Мэр Калининграда удивила откровением о своих поездках на работу11:58Севастополь стал заметной точкой на винодельческой карте страны11:45Для Балендры Шаха начинается самое сложное11:31Тюменский олигарх Шевчик отказался финансировать ЕР на выборах-202611:31Какое поколение читает больше всего?11:27О чем докладывал Путину губернатор Оренбуржья11:20Для выборов в прифронтовых районах Запорожья создадут рабочую группу11:03ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям10:53Глава Татышлинского района назначен министром культуры Башкирии10:46Список Партии пенсионеров на выборах в ГД возглавит Праздников10:3215 марта в Алтайском крае пройдут муниципальные выборы10:23Девальвация ценности человеческой жизни10:12Что будет с ценам на нефть10:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031