Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 октября 2023, 15:06

В дополнение к прямому диалогу с гражданами

В дополнение к прямому диалогу с гражданами
 
Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о встрече губернатора Новгородской области с журналистами.

Для губернатора Новгородской области информирование населения о том, что происходит в регионе, какие перспективные проекты реализуются и какие есть вызовы, не просто «элемент обязательной программы», продиктованный с федерального уровня. Андрей Никитин постоянно ищет и находит новые формы эффективного диалога и вовлечения активных людей в реализации проектов развития. Нынешняя встреча с руководителями региональных СМИ и представителями федеральных средств массовой информации в Новгородской области – хороший пример использования одной из таких форм.

Работа с небольшим, относительно традиционных пресс-конференций, количеством журналистов позволяет главе региона шире представить ту или иную тему, полнее ответить на вопросы. Кроме того, учитывая, что беседа доступна благодаря полной трансляции в эфире телевидения и в социальных сетях, создается важный эффект от прямого диалога. Журналист, задающий вопрос, буквально олицетворяет новгородцев, с помощью которых журналисты и формируют эти вопросы. А губернатор отвечает напрямую, четко и подробно.

Пожалуй, такие встречи – коллективные интервью ведущим телеканалам, интернет-СМИ с прямой трансляцией и подобные форматы – стали важным дополнением к прямому диалогу с людьми во время многочисленных встреч и прямым эфирам онлайн, которые часто проводятся вместе с главами муниципальных районов или руководителями отдельных направлений развития в региональном правительстве. Это все уже привычные формы для новгородцев.

Идеологическая особенность встречи с представителями ведущих СМИ, работающими в Новгородской области, в том, что этот формат также позволяет много говорить о будущем, о перспективах развития, а не только о конкретных вызовах и сложностях, преодоление которых волнует людей в моменте. Поэтому значительный блок нынешнего общения, например, был посвящен участию Новгородской области в развитии беспилотных технологий, особенностям работы центра «Ушкуйник» в рамках соответствующего нового нацпроекта. Серьезной темой стали также перспективы Инновационного научно-технологического центра «Валдай», развития особой экономической зоны «Новгородская» и некоторых других проектов.

Не исключает формат диалога и острые вопросы. Напротив, журналисты могут развить его наиболее полно, а губернаторам сложнее уйти от ответа. В рамках прошедшего диалога так было, например, относительно отпусков бойцов из Новгородской области, проходящих службу в 1008-м полку в зоне СВО. Оговорившись, что определение режима ротации в войсках – исключительная прерогатива командиров соответствующих подразделений, и даже сравнив возможные последствия от вмешательства «гражданских» руководителей в этот процесс с тем, что происходило в годы Первой мировой войны, Андрей Никитин все-таки обозначил свою позицию, рассказал о приходе к руководству в полку новых руководителей и контактах с ними, а также о возможности компенсировать отсутствие отпуска в нынешнем режиме прохождения ротации переводом на полигоны для отработки новых форм боевого слаживания, которые нарабатываются в бою.

Другой пример – разговор о перспективах развития общественного транспорта в Новгородской агломерации. Андрей Никитин честно рассказал журналистам, что электробусы, широко представленные в российских столичных мегаполисах, для такого города, как Великий Новгород, дороги в эксплуатации. С точки зрения соотношения «стоимость – эффективность» для таких городов перспективнее транспортные средства, работающие на газомоторном топливе, считает губернатор.

Центральной темой беседы, которая продолжалась около полутора часов, стало дальнейшее развитие сферы здравоохранения в муниципалитетах. На фоне успешного привлечения в регион квалифицированных врачей глава региона не обошел вниманием и комплексный вопрос развития кардиологической службы. Причем говорили не только о насыщении современной высокотехнологичной медицинской техникой учреждений здравоохранения в Великом Новгороде, Боровичах и Старой Руссе, а также на Валдае, где работает федеральный медцентр. Андрей Никитин подробно остановился на рабочем взаимодействии с руководителями медицинских учреждений. Категорическое требование к ним сегодня звучит в его изложении следующим образом: необходимо организовать работу так, чтобы поступающее оборудование «не накрывалось тряпочкой», а работало на сохранение здоровья новгородцев.

Другая тема, которую можно назвать наиболее острой на перспективу, – это развитие Великого Новгорода. Приоритеты губернатора в этой части также совершенно понятны: с одной стороны, это должен быть город, удобный для жизни, в том числе и с точки зрения эффективного функционирования систем жизнеобеспечения, например уборки тротуаров средствами малой механизации. Должны быть обеспечены сохранение и возможность экспонирования уникальных историко-архитектурных объектов архитектуры, относящихся к мировому историческому и культурному наследию. В итоге город должен стать удобным для людей, перспективным для переезда и проживания из российских столиц, с которыми готовится связать его высокоскоростная магистраль, все более и более привлекательным для туристов. Говоря об этом, Андрей Никитин признался, что лично участвует в разработке нового Генерального плана развития Великого Новгорода. Этот документ, по словам главы Новгородского региона, позволит лучше все организовать с опорой на современные городские технологии и особенности урбанистики. С учетом значения Великого Новгорода для России, ее истории, сюда, в столицу средневековой Гардарики, к работе над развитием города будут привлечены ведущие эксперты – уже в ближайшие месяцы здесь пройдет Всероссийский урбанистический форум с обширной практической частью.

Анализируя рассказ губернатора о развитии многих ключевых сфер в ответ на вопросы представителей ведущих СМИ, становится понятен основной метод Никитина. Ему присуща управленческая смелость. Многие проекты, реализуемые в регионе, являются пилотными для страны. Новгородский губернатор не боится вкладываться, не боится начинать. Кроме того, привлекая дополнительные субсидии из федерального бюджета, команда Никитина основывается на принципе «начать и профинансировать первично решение ключевой задачи в интересах жителей области, а затем, представив быстрый эффект, обоснованно претендовать на поддержку с федерального уровня».

Разумеется, с учетом особого характера личного контакта Андрея Никитина с президентом страны Владимиром Путиным получение такой помощи кажется более легкой задачей для руководителя Новгородского региона. С другой стороны, учитывая пристальное внимание главы российского государства к деталям, становится совершенно понятно: не покажешь эффективность того или иного проекта – не получишь помощи. Поэтому все нарастающий объем «московского» внимания и участия в развитии Новгородской области под руководством Андрея Никитина – это уже не следствие применения его способностей презентовать проект высшему руководству страны, а результат эффективной работы многих представителей новгородской элиты.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930