Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 октября 2023, 13:40

Пекинский визит президента как ключевое событие внешней политики РФ

Пекинский визит президента как ключевое событие внешней политики РФ
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о двухдневном визите Владимира Путина в Китай.

Визит Путина в Пекин стал одним из ключевых событий в российской внешней политике, подтверждающим стратегическое партнерство между Россией и Китаем. Лидеры двух стран встречались уже 42 раза за последние 10 лет, что отражает высокий уровень взаимодействия и укрепления отношений между ними. Между Си и Путиным сложились не только хорошие рабочие отношения, но и глубокая дружба.

Более того, между странами все теснее геополитические связи – у Путина и Си общее видение путей разрешения большинства глобальных проблем и конфликтов.
В марте, лидеры двух стран обсуждали перспективы развития сотрудничества в «новой эре», имея в виду демонтаж вестерноцентрической модели мироустройства. Пекин и Москва формально выступают за мультиполярный мир и против интервенционизма.

Китай является крупнейшим торговым партнером для России, и товарооборот между двумя странами в прошлом году достиг рекордной отметки в 190 миллиардов долларов. В этом году ожидается 240 млрд.Причем Москва сейчас имеет сильные переговорные позиции в отношении Пекина, основанные на замедлении восстановления китайской экономики после пандемии. Китаю необходимы дешевые российские нефть, газ и уголь. Да еще Россия будет поставлять пшеницу: подписано соглашение на экспорт зерновых на беспрецедентную сумму почти в $26 млрд.
Печать
С мэров строго спросят за сбои в работе ЖКХ15:51Суд признал экс-главу Цимлянска виновным в халатности15:46Двойная блокада катастрофически скажется на мировой экономике15:31Госдума усилила трудовые гарантии для участников СВО15:21Окно возможностей для России15:11Заместитель Первышова заявилась на праймериз ЕР по выборам в облдуму14:58Работать на всех площадках одновременно – разумная стратегия14:53Владимир Путин встретился с главой компании «Россети»14:39В Кировской области сформирован Молодежный совет при губернаторе14:27Латинская Америка– один из ключевых узлов глобальной конкуренции14:16Для жителей белгородского приграничья выделили 300 млн рублей14:14Главы ДНР и Москвы обсудили восстановление Донецка13:58На Камчатке утвердили итоги выборов в думу Елизовского округа13:44Депутат Госдумы от Санкт-Петербурга заявился на праймериз ЕР13:30В СПЧ призвали перестать говорить об инклюзии как о добром деле13:15Участник программы «Время героев» получил должность в правительстве Приморья12:57Трамп начал новую торговую войну12:51ФСБ: В пяти регионах РФ за диверсии задержаны семеро молодых людей12:44В Коми за прошлый год поступило 2256 обращений к омбудсмену12:37В Туве вручили юбилейный 60-тысячный сертификат на материнский капитал12:17Бастрыкин хочет возбудить дело на судью из Калининграда12:14Полная фильтрация VPN-трафика требует высоких бюджетов и времени12:08АЭС в Приморском крае запустит атомную трансформацию ДФО11:57Сильные региональные политики – «локомотив» для партии власти11:55В РФ впервые отметят День памяти жертв геноцида советского народа11:43В Мордовии стартовал этап региональной программы «Герои среди СВОих»11:30Курские пенсионеры освоили цифровую грамотность11:20Старший сын Амана Тулеева стал участником праймериз ЕР11:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930