Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 октября 2023, 09:39

«Один пояс - один путь» и мнимое «одиночество» Путина

 
В начале недели президент РФ Владимир Путин побывал в Китае с двухдневным визитом, в рамках которого принял участие в открытии форума «Один пояс — один путь», провел переговоры с лидером КНР Си Цзиньпином и ряд двусторонних встреч с лидерами других государств.

Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров:

Визит Владимира Путина в Китай ложится в общемировой тревожный контекст элементом, символизирующим стабильность и позитивное развитие как в двусторонних российско-китайских отношениях, так и в глобальном смысле.

Важным пунктом в программе визита президента в Пекин является встреча с Во Ван Тхыонгом, президентом Вьетнама, страны с одной из наиболее динамично развивающихся экономик в мире. Теплая атмосфера этой встречи, добрые слова вьетнамского лидера о нашей стране явились прекрасным фоном для обсуждения большого числа совместных проектов. Ни о какой «изоляции», как мы видим, речи не идет. При этом Вьетнам демонстрирует гораздо более высокий уровень самостоятельности, чем любая из стран «коллективного Запада». Как говорится, почувствуйте разницу.

Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский:

Визит российского президента в Китай и участие в форуме «Один пояс - один путь» символизирует присоединение России к формирующемуся на востоке антизападному блоку. Пока экономическому, но вскоре речь пойдет и о создании блока политического. У Владимира Путина уже рошли встречи с главами государств, которые нацелены на суверенное развитие, отказ от зависимости от США и их союзников, – Венгрией, Вьетнамом, Сербией, Пакистаном, Лаосом, и, наконец, с главой КНР.

Это, разумеется, в очередной раз рвет шаблонное представление об изолированности России от мира. На встрече присутствовали и представители европейских государств, которые нацелены на сотрудничество со странами востока, которые сейчас вышли на путь прямой конкуренции с гегемонией США. С ними наша сторона тоже провела встречи, что показывает тот факт, что Россия открыта к диалогу со странами запада, если они будут вести адекватную политику.
Печать
Новые научные детские площадки открылись в Смоленске и ХМАО23:00Сибирский форум мастеров «СТРОЙФЕСТ» впервые пройдет в Кузбассе22:55«Героев Русского Севера» наградят знаком «За участие в СВО от Вологодчины»22:46Руденя представил отчет о деятельности правительства Тверской области22:34Красноярского депутата Александра Глискова лишили полномочий22:22Участниками «Вятского корпуса Защитников Отечества» стали 34 человека22:10Ситников: Обязательно поддержим людей, кто хочет делать мир лучше21:56Николаев доложил Путину о ходе северного завоза в Якутии21:45Россия первой в мире признала Исламский Эмират Афганистан21:34Цыбульский провел встречу с депутатами и активистами Котласа21:22Территории рядом с Мончегорском озеленяют с помощью дронов21:10Марсель Гиниятуллин назначен замгубернатора Ненецкого АО20:58В Краснодаре стартовали очные мероприятия проекта «Герои Кубани»20:46В Кировской области утвердили 25 госпрограмм20:34На конференции РО ЕР утвердили список кандидатов в горсовет Липецка20:26Эрдоган может баллотироваться на новый президентский срок20:16Нужны масштабные проверки азербайджанского бизнеса, включая рынки20:07Финансовое здоровье россиян улучшается: средний кредитный рейтинг вырос20:00Долгосрочное планирование – против тактического латания дыр19:59Врио мэра Оренбурга назначен Альберт Юмадилов19:20Депутат предложил разработать стандарт корпоративной молодежной политики19:04В Свердловской области проходит Парламентский день18:39Программа «Герои. Нижегородская область» — это возможность проявить себя18:30Стратегическая ошибка России18:22Герман Греф: ИИ — вишенка на торте, но сначала торт надо испечь18:14Реализация проекта по поддержке людей с инвалидностью началась в ЛНР18:05Главные интриги электорального сезона-202518:00Слюсарь: Стратегия развития Дона должна отвечать интересам жителей17:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031