Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 октября 2023, 11:08

Военная операция на Украине: пятьсот девяносто пятый день

Военная операция на Украине: пятьсот девяносто пятый день
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый в своем Telegram-канале продолжает следить за обстановкой на Украине.

Украина. Итоги 11.10.2023. Пятьсот девяносто пятый день операции.

1. В районе 5 октября российская армия перешла к серии наступательных и контрнаступательных операций по всей линии фронта – от локальных до относительно крупных, примерно через две недели после того, как окончательно выдохлись летние потуги ВСУ (в начале 20 чисел сентября). Предполагаем, что таким образом раздергивают потрепанные украинские части и резервы по широкому фронту. Налицо нехватка бронетехники и артиллерии у ВСУ при очевидной паузе в поставках с Запада.

2. Атаки ВС РФ идут на Запорожском, Донецком, Северском, Сватовском, Купянском участках. Небольшими силами при хорошей поддержке артогня и воздуха, что позволяет занимать новые позиции и отыгрывать летние уступки.

3. Наиболее мощная наступательная операция после сильной артподготовки началась в районе Авдеевки, где сконцентрирована десятитысячная группировка противника, недавно усиленная новыми, но неукомплектованными частями, и обессиленная переводом артиллерии на иные участки. Подтверждается участие штурмовиков бывшей ЧВК «Вагнер». Цель – поджать фланги и обозначить окружение. Операция предполагается крупная, что понятно по расходу боеприпасов и уже второму дню жёстких боестолкновений.

4. Наступление идёт с сразу с нескольких сторон. Предварительно, есть успехи на терриконе к востоку от города, взяты некоторые высоты. С юга со стороны Спартака ВС РФ заняли участок дороги Е50. Прорвались десантники и со стороны Красногоровки в направлении железной дороге, подойдя к Бердычам. Резервы противника, присланные на подмогу, отсекаются артогнём. Но в целом – туман войны.

5. Перспектива окружения под вопросом, это 10-15 километров укреплений, Орловка, водная преграда и необходимость формировать два контура от контрнаступления, сомнительно, но в целом серьёзный вызов для российской армии.

6. Добивается укрепрайон в Марьинке, там также занят внушительный участок фронта. Южнее недавно было продвижение у Новомихайловки, что может открыть путь на Угледар с северо-востока.

7. На юге есть продвижение у многострадальных Пятихаток. ВС РФ перешли в атаку со стороны Жеребянок и заняли посадки к северу в сторону Лобкового. На Ореховском участке ВСУ продолжали попытки вклиниться между Работино и Вербовым, заходили даже в Новопроковку и отбили часть позиций у Копани, но в итоге откатились и большую часть успехов оставили в прошлом. Основные силы украинцев направлены на отражение контратак ВС РФ с флангов, чтобы не допустить кризиса полуокружённой группировки. В самом Орехове российская армия подловила большую механизированную часть ВСУ и атаковала с воздуха. Но, как правило, украинцы работают мелкими подразделениями без бронетехники. И так по всему фронту.

8. Активны были ВСУ и на юге Артемовска, но в итоге их попытки перейти железку в районе Клещеевки и Андреевки были отбиты. Пока там относительно стабильно, но стабильность отвоёвана большой ценой. Зато ВС РФ сохранили отбитые позиции к северу от города и заняли новые позиции в районе Соледара.

9. Очень активны ВС РФ на Сватово-Кременном направлении и у Купянска, обозначали большую наступательную операцию. Пока достижения и активность незначительны. Здесь не хватает огня, который вероятно был отдан на направление Авдеевки. Тем не менее, российским подразделениям удалось продвинуться к Макеевке, занять новые позиции в районе Синьковки и Петропавловки. Шоссе Сватово — Купянск было перерезано южнее Котляровки.

10. В основном речь идёт о малоизвестных для большинства населённых пунктах, но показывает масштаб наступательной активности ВС РФ. У ВСУ нет сил держать все направления. У российской армии, похоже, силы есть.

11. Владимир Путин о потерях ВСУ с начала летнего наступления: личный состав - более 90 000 человек, танки – 557, прочая бронетехника - свыше 1000 штук.

12. Байден заявил, что хочет объединить запрос денег для Украины и Израиля, а то и для Тайваня. Идея не прошла. Украина пока без твёрдого финансирования.
Печать
Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930