Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 октября 2023, 21:26

Вооруженный конфликт Израиля и Палестины: четвертый день

Вооруженный конфликт Израиля и Палестины: четвертый день
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый в своем Telegram-канале следит за развитием израильско-палестинского конфликта.

К концу четвёртого дня после палестинской террористической атаки стороны приступили к розыгрышу медийной повестки для шлифовки позиций и формирования международной поддержки. Сути это не изменит – Израиль мстит и будет мстить. Заявка чёткая: уничтожение ХАМАС и, надо полагать, самостоятельной Газы. Но форма на пути к большой войне может иметь принципиальное значение.

Газу с двумя миллионами жителей окружили, блокировали, отключили электричество, воду, запретили подвоз продовольствия и медикаментов. И продолжают бомбить. Главная связь с цивилизацией через пропускные пункты с Египтом нарушена – израильтяне их обстреляли, египтяне закрыли. Водные подходы под ударами авиацией. Египет может принимать не более 2000 беженцев из сектора Газа ежедневно. И говорит, что даже этого не желает, аргументируя просто: израильтяне хотят выдавить население из города и забрать территорию.

Предположим, задача максимально уничтожить город перед сухопутным вторжением. Израильтяне к нему тщательно готовятся, и вполне понятно, сильно опасаются. Тем более речь для ХАМАС пойдёт о выживании, а не об отражении полицейской операции. А ведь израильтянам ещё нужно эту территорию удержать, территорию с крупнейшей гуманитарной катастрофой…

В любом случае речь пойдёт о десятках тысяч жертв, палестинцев, которые уже расчеловечены и названы пособниками террористов. В поддержку этих тезисов в интернете публикуются все новые и новые кадры смертей и казней израильских гражданских лиц в первый день акции ХАМАС. В каждом кадре ощущается предельная животная ненависть террористов и страсть к насилию. Всё, чтобы вызвать самую жёсткую реакцию противника.

И теперь, конечно, в ответ летит медийка из Палестины после уничтоженных жилых кварталов: традиционно масса убитых детей, женщины, бегущие с маленькими трупиками на руках, сейчас начнутся похороны, похороны, похороны. Никакой избирательности, просто ковровая бомбёжка.

Кстати, обещание ХАМАС пока не сдержал, заложников не казнил, интересная заминка в эскалации. Зато утром член политбюро ХАМАСа Муса Абу-Марзук в интервью телеканалу Al-Jazeera заявил, что ХАМАС выполнил цели своей операции в Израиле и готов к диалогу. Пройдёт – ХАМАС в выигрыше, нет, что наверняка, и начинает формироваться образ жертвы в глазах многомиллионной мусульманской уммы. Улица уже давит на арабских лидеров, слишком прозападных в последние годы, но всё ещё слишком близких к народу, хотя казалось бы.

Хуситы в Йемене и отряды Бадр в Ираке синхронно сообщили, что в случае вмешательства США в войну, она станет региональной и все военные объекты США в регионе станут законными целями для ударов. Ранее США повысили уровень боеготовности на своих основных военных базах в регионе. Хезболла все активнее разжигает огонь на севере, поддерживая или прикрываясь палестинскими группировками. Израиль отвечает и показывает, что готов к драке с кем угодно.

Вообще, Израиль очень быстро оправился от шока и мобилизовался. И с военной точки зрения, и особенно с гражданской. Он совсем другой, да, не такой как с послевоенными поколениями 20-30 лет назад, но собранный, патриотичный, понимающий цивилизационный вызов. Не надо судить по релокантам, и не надо их называть нашими. Это люди безродные, к нам имеют отношение как строчки в википедии, которую давно пора заблочить.

Пока ХАМАС огрызается ракетами и партизанским вылазками. Сообщает, что не будет вести переговоры о судьбе пленных до полного окончания боевых действий. Объявил пятницу днём всеобщей мобилизации в арабском и исламском мире, обратился к палестинцам в анклаве на Западном Беру с призывом «подняться и выйти толпами, чтобы подтвердить единство судьбы и пути к Иерусалиму». Его задача зажечь всеобщий хаос, затянуть войну, увеличить количество жертв и добиться вступления в войну больших игроков, хоть напрямую, хоть через прокси.

Медийка работает: многие страны, включая Запад, раскалываются, другие тонут в сочувствии, которое в перспективе может обернуться давлением на Израиль, третьи – полны гнева и жажды войны.

Закулисье пока в тишине, с общей дипломатической позицией сложно, даже региональной. Проблема и в том, что нет смысла дёргаться, пока Израиль тонет в отсутствии выбора, себе дороже. Самый звонкий – консенсус о необходимости создания палестинского государства, который поддержала и Россия. Возможно, работа идёт в этом направлении, с компромиссом может быть тяжело, но он может быть найден без ХАМАС, у которого с настоящими друзьями ещё хуже, чем у Израиля.

То есть задача переговорщиков - отделить хороших и плохих палестинцев, террористов и жертв, тех, кого можно и нужно уничтожить, и тех, кому можно доверить государство. Задача решаемая.

В Москву вроде бы ещё едет глава ФАТХ, посмотрим, как Путин разыграет эту карту. Если собирается, то надо спешить, на Эрдогана пока слишком давит улица, а то бы он уже поставлял обеим сторонам пушки и льстивые речи. Эрдоган говорит, что не ожидает, что война там закончится за 1-2 недели, но, по его мнению, надо уже сейчас работать над ее прекращением.

Путин же впервые прокомментировал войну Израиля и «Хамаса». Он назвал её ярким примером провала политики США. «США оказывали давление на обе стороны. То на одну, то на другую. Но каждый раз без учета коренных интересов палестинского народа. Прежде всего — реализации решений Совбеза ООН по созданию независимого суверенного Палестинского государства», — сказал Владимир Путин во время встречи с премьер-министром Ирака Мухаммедом Шиа Ас-Судани.

Тем временем, Франция официально признала ХАМАС террористической организацией. Помощь палестинцам будет пересмотрена с учетом этого факта. Но в Брюсселе пока считают иначе. Боррель разродился заявлением, что "отдельные решения Израиля" противоречат международному праву. Европейские леваки вполне ещё в деле. «Израиль имеет право защищаться, но ряд его действий в Газе противоречат международному праву». Он заявил, что главы МИД стран ЕС выступили против блокады Газы и призвали открыть гуманитарные коридоры.

Пока из главных выгодоприобретателей ситуации – Иран и США, оба государства ещё не сказали последнего слова. Только первый действует исподволь и, вероятно, уже сделал нужные шаги с нужным хронометражем. А в Вашингтоне просто получают бонус от хаоса, который устроили сами, 30 лет назад поместив себя в центр бури в качестве островка безмятежности. Но это до поры до времени.
Печать
Развития туристического потенциала Приморья обсудят на майском форуме16:26Пашинян нарвался: Зеленский прилетел в Армению — страну ЕАЭС16:03Отечественные решения решают проблему импортозамещения в видеоаналитике15:33Европа для Соединенных Штатов — отыгранный материал15:12В ЕЦП Москвы участники СВО получили свыше 500 тысяч услуг14:38Работу VPN планируют ограничить в Европе14:12Репетиторство как явление — это свидетельство плохого управления образованием13:42В ЕР подготовили ответы на острые вопросы избирателей перед выборами13:30Выступление Путина 9 Мая ждет весь мир13:01Путин подписал закон о запрете ИИ-изображений людей в агитации12:36В столице Приморья прошел детский Парад Победы12:14Эксперт Липина: В АЗРФ нужно создать фонды из из доходов от добычи ресурсов11:46Кто пытался прорваться к свердловскому губернатору на первомайском митинге11:25В Мали начато расследование попытки государственного переворота11:06Усс между уходом и реваншем11:01История Нового Уренгоя началась 60 лет назад с бурения скважины Р-210:59Нейросетевая неразбериха дошла до России10:35Молодежь Приморья приглашают поучаствовать в антикоррупционном конкурсе14:47Стивен Сигал рассказал, зачем снял фильм о Донбассе14:43Масштабную реформу школьного питания хотят провести в России14:41Идеальный политический капкан для Нетаньяху14:25Экспорт сырой нефти из США вышел на рекордный уровень13:52Трамп считает войну с Ираном законченной13:33Советский солдат поставил финальную точку в самой страшной войне XX века13:08Горящий троллейбус как удар по доверию13:00Горящие машины и выбитые окна: последствия ночных атак ВСУ на Белгородчину12:38Альтернативу нерадивым «управляйкам» обсудили в Правительстве Приморья12:24В России могут создавать оружие на новых физических принципах12:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031