Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 сентября 2023, 16:12

Ни один конфликт не вечен и старые враги помирятся

Ни один конфликт не вечен и старые враги помирятся
 
Политолог, эксперт ЭИСИ Анна Федорова - о статье Владислава Суркова про объединение Великого Севера.

Похоже, движуха в соцсетях на тему «как часто ваши парни думают о Римской Империи?» - это был прогрев к новой статье Суркова!

«Три крупнейших северных цивилизации, русская, европейская и американская, в своем политическом развитии черпают вдохновение в образе Pax Romana. Слово старца Филофея до сих пор подспудно направляет Россию. Евросоюз провозгласил своим праотцом Карла Великого, «императора римлян». Самый известный холм Вашингтона назван в честь легендарного Капитолия».

Да… судя по всему, Сурков думает о Римской Империи каждый день.

Про что текст? Текст про то, что старые враги когда-нибудь помирятся, потому что у них общий цивилизационный базис и общая судьба. Так автор думает про Глобальный Север.

Есть еще зловещий Глобальный Юг (сами посудите, что можно оттуда ждать хорошего!), но про него ничего не сказано, увы. Наверное, там люди с песьими головами.

А Россия, пишет Сурков, «будет выступать как со-лидер глобального триумвирата». От слова «со-лидер» я нервно хихикнула, потому что сразу вспомнила Ефима Островского, который тоже очень любил такие словесные конструкции.

Но дальше мне стало интересно, а зачем это все. То есть к какой цели, к какому образу мира будет стремиться Великий Север, «одержимый объединяющей идеей коллективного лидерства»?

Но к сожалению, про это Сурков ничего не сказал.

А еще непонятно, почему до этого Великий Север веками внутри себя воевал, а в будущем все возьмутся за руки.

Ну да ладно.

Возможно, текст просто несет одну мысль: ни один конфликт не вечен. Ну, и правда так.
Печать
Россия – Казахстан: эталон межгосударственного взаимодействия17:40На пресс-конференции в Астане Путин пообещал решить много вопросов17:18Каждый второй контейнер в стране идёт через причалы Приморского края17:07В Курганской области начали набирать отряды для защиты от беспилотников16:09Более 20 тысяч жителей рассказали, как видят развитие ДНР до 2042 года16:00В России предложили ввести обязательный школьный экзамен по физкультуре15:55В Кировской области гордятся химической промышленностью15:41Форум «Диалог парламентариев» на Ямале пройдёт без свердловских депутатов15:34Козлов назвал сроки опытно-промышленной добычи лития в Мурманской области15:33Иркутская область начала тестировать ИИ в судах15:15КПРФ использует законопроект о национализации как предвыборный пиар15:02Хинштейн: 446 мирных жителей Курской области погибли из-за вторжения ВСУ14:33Собянин: Москва вошла в тройку самых освещенных городов Земли14:19Центр «Воин» обучит 15 тысяч подростков в рамках летних смен13:56Представители патриотических организаций Приморья обменялись опытом13:14Тюменские власти хотят запустить производство дронов и беспилотников13:02Российско-казахстанские отношения находятся на подъеме11:56ГОЭЛРО в космосе: как создать группировку в 10 тысяч спутников11:28В Астраханской области прошел фестиваль традиций малой родины «Матушка Земля»11:20Фонд «Защитники Отечества» в ЛНР поддержал более 20 тысяч военнослужащих11:08Против политтехнологической аксиомы не пойдешь10:51Точка кипения в треугольнике «Москва — Ереван — Брюссель»10:09Точка отсчета для цивилизационного самоопределения славян09:38В Оренбуржье партии приступили к подготовке к выборам23:00Минюст признал иноагентом политолога Андрея Никулина22:49ЦИК Молдовы подготовил 42 тыс. бюллетеней для II тура новых местных выборов22:38Липецкая область укрепляет связи со странами ЕАЭС22:28В России завершилась подготовка членов избиркома Южного Судана22:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031