Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 сентября 2023, 13:36

Хроника международных конференций

Хроника международных конференций
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – об истории международной конференции «Россия и Европа: актуальные проблемы современной международной журналистики».

6 октября в Выборге пройдет ежегодная международная конференция «Россия и Европа: актуальные проблемы современной международной журналистики». В роли организатора мероприятия в 2023 году выступит Институт современного государственного развития (директор – эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников). Федеральным заказчиком является Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В конференции традиционно принимают участие руководители европейских СМИ, политические деятели, дипломаты, учёные, политологи, менеджмент международных компаний. В рамках конференции запланированы выступления российских и европейских медиа-экспертов, представителей международных общественных организаций, дипломатических ведомств и институтов.

Участники конференции в разные годы отмечали, что плюрализм мнений дает положительный эффект только в связке с готовностью слушать и слышать своего условного оппонента. Поэтому медиа могут сыграть позитивную роль в российско-европейской перезагрузке, но для этого необходимо избавиться от штампов, заполнять медиаполе качественной аналитикой, не бояться высказывать альтернативное мнение и искать компромиссы.

Первая конференция «Россия и Европа: актуальные проблемы современной международной журналистики» состоялась в Париже в 2011 году и показала, насколько тема взаимодействия российских и европейских СМИ важна как для самих СМИ, так и для их аудиторий. Основное внимание первой конференции было уделено технологиям и контенту международной журналистики, национальным интересам и международной журналистике, проблемам доступа к информации для СМИ в России и Европе, роли СМИ в отношениях между странами и их влиянию на международный климат и международную журналистику, международным этическим нормам и единым этическим правилам. Российские и европейские СМИ назвали мероприятие «важнейшим событием в международном медиапространстве».

Вторая конференция прошла в Берлине в 2012 году и была в большей степени посвящена влиянию международной журналистики на отношения между Россией и странами Европы и тем последствиям, к которым приводят те или иные процессы в развитии международной журналистики, формированию международного климата посредством СМИ, вопросам новых технологических возможностей международных СМИ, а также обсуждению условий работы русскоязычных СМИ в Европе.

В третий раз участники конференции собрались в Вене в 2014 году и имела подзаголовок «Глобальные вызовы в зеркале СМИ». Конференция была посвящена информационной безопасности личности в условиях информационных войн, новым реалиям цифровых коммуникаций, освещению в СМИ финансово-экономических кризисов, глобальным процессам в геополитике, экономике, промышленности, одним из самых важных и актуальных вызовов XXI века, в частности гуманитарным проблемам.

Четвертая конференция была проведена в Республике Сан-Марино 2015 году. Место проведения было выбрано не случайно, так как данная конференция была посвящена проблемам европейских стран, не входящих в Евросоюз. Её главные темы были выстроены вокруг диалога между европейскими и российскими СМИ, а также развития их дальнейшего сотрудничества. Став логическим продолжением ежегодного мероприятия, конференция собрала всех заинтересованных в поиске ответов и совместном обсуждении актуальных вопросов современной журналистики и медийного пространства, взаимодействия СМИ и социума вне пространственных границ и отражения образа стран в контексте локальных СМИ и сообществ.

Пятая конференция состоялась в Братиславе в 2016 году. Задачей конференции стало обсуждение таких актуальных тем, как достоверность информации и критерии ответственности СМИ. Большинство выступающих отметили тенденциозные русофобские настроения в западной прессе и демонизацию руководства страны, элементы замалчивания успехов России и случаи искажения информации, а также финансовую зависимость медиальных СМИ. Многие выступающие отмечали огромную роль журналистики в развитии гражданского общества и деятельность европейских СМИ по созданию объективного образа России. Участники форума отметили возрастающую роль социальных сетей, которые для многих граждан стали главным поставщиком новостей, а также растущую тенденцию недоверия традиционным СМИ среди европейцев.

Шестая конференция прошла в Будапеште в 2017 г. Основными темами дискуссий в рамках конференции стали обсуждения возможности «перезагрузки» отношений и роль СМИ, возрождение неонацизма и анализ медийных технологий, используемых заинтересованными сторонами, а также создание контрстратегии СМИ и взгляд «изнутри»».

Участники седьмой конференции собрались в Москве и Софии в 2018 году. Тематика конференции была сконцентрирована на европейских СМИ как источнике «сенсационных» новостей о России и современной международной информации – национальных или националистических СМИ.

Восьмая конференция состоялась в Риме в 2019 году и была в большей степени посвящена концепту «Россия и мир» в усложняющейся парадигме политического дискурса Европы, а также влиянию современных медиа на динамику трансформации политических элит Восточной, Центральной и ЗападнойЕвропы и системно-функциональной трансформации новостных СМИ.

Девятую конференцию провели в Мадриде в 2020 году. Основной акцент конференции был сделан на трансформации принципов международного сотрудничества под влиянием новых медиатехнологий, коммуникациях и медиа в отношениях России и Европы: вызовы и решения. Также поднимались вопросы дипломатии как буферной зоны между медиа и политикой.

Десятая конференция прошла в Калининграде в 2021 году. Форум впервые прошел в России и основными темами обсуждения стали положение международной журналистики в глобальной информационной системе, а также форма профессии журналиста, которая под влиянием новейших коммуникационных инструментов приобретает новые черты.

Одиннадцатая конференция состоялась впервые в Санкт-Петербурге в 2022 году. Спикеры сконцентрировали своё внимание на геополитических процессах, сопровождающих мировое медиаполе сегодня и обсудили формирование новой риторики российских и зарубежных СМИ в условиях современных политических процессов, а также разоблачение фейковых материалов в противовес необъективной подаче информации зарубежными СМИ.

Печать
Мурманская область получает длинный горизонт устойчивого роста16:54Для России пока остается старый рецепт – добиваться военных успехов16:30Жалобы приморцев в чат-бот становятся основанием для проверок бизнеса16:17Дезинтеграция Ирана станет катастрофой для почти всех его соседей16:05Баланс между государственной безопасностью и привычным образом жизни15:14Авторынок закономерно падает в условиях низкой доступности кредитования15:02Современное противостояние нельзя свести к одному фактору14:50Володин рассказал о вступающих в силу в марте законах14:32Нефть — это самое слабое место в китайской энергетике14:27Промежуточные итоги атаки на Иран14:18Правительство Ленобласти подвело итоги премии «#КОМАНДА47»14:11Более пяти тысяч СО НКО Подмосковья оказывают помощь жителям13:49Сальдо раскрыл новую тактику Зеленского13:33Ко всей информации в интернете нужно относиться с долей скептицизма13:29В ЛНР порядка 340 школ получат новое оборудование по нацпроекту13:01Одобрены изменения в бюджет Тамбовской области на 2026 год12:38В Приморье открыли Год единства народов России12:30Чибис призвал привлекать к развитию Арктики частный капитал12:14Сегодня выйдет седьмой выпуск программы Валерия Фадеева «Апология культуры»11:31Героя определяет его подвиг – ратный и трудовой11:10Израиль заявил о превентивном ударе по Ирану11:08Как Никсон и Джонсон рушили и спасали американскую демократию10:39В Салехарде завершился третий модуль программы «Герои Ямала»23:00Порты Мурманска готовы к работе при любых геополитических условиях22:52В Алтайском крае обозначили приоритеты в строительстве и ЖКХ22:41В Курской области упростят получение поддержки для участников СВО22:28Кумпилов ознакомился с ходом восстановления домов в Новой Адыгее22:16Тульский опыт работы с кадрами в медицине – лучший в России22:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728