Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 сентября 2023, 13:36

Хроника международных конференций

Хроника международных конференций
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – об истории международной конференции «Россия и Европа: актуальные проблемы современной международной журналистики».

6 октября в Выборге пройдет ежегодная международная конференция «Россия и Европа: актуальные проблемы современной международной журналистики». В роли организатора мероприятия в 2023 году выступит Институт современного государственного развития (директор – эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников). Федеральным заказчиком является Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В конференции традиционно принимают участие руководители европейских СМИ, политические деятели, дипломаты, учёные, политологи, менеджмент международных компаний. В рамках конференции запланированы выступления российских и европейских медиа-экспертов, представителей международных общественных организаций, дипломатических ведомств и институтов.

Участники конференции в разные годы отмечали, что плюрализм мнений дает положительный эффект только в связке с готовностью слушать и слышать своего условного оппонента. Поэтому медиа могут сыграть позитивную роль в российско-европейской перезагрузке, но для этого необходимо избавиться от штампов, заполнять медиаполе качественной аналитикой, не бояться высказывать альтернативное мнение и искать компромиссы.

Первая конференция «Россия и Европа: актуальные проблемы современной международной журналистики» состоялась в Париже в 2011 году и показала, насколько тема взаимодействия российских и европейских СМИ важна как для самих СМИ, так и для их аудиторий. Основное внимание первой конференции было уделено технологиям и контенту международной журналистики, национальным интересам и международной журналистике, проблемам доступа к информации для СМИ в России и Европе, роли СМИ в отношениях между странами и их влиянию на международный климат и международную журналистику, международным этическим нормам и единым этическим правилам. Российские и европейские СМИ назвали мероприятие «важнейшим событием в международном медиапространстве».

Вторая конференция прошла в Берлине в 2012 году и была в большей степени посвящена влиянию международной журналистики на отношения между Россией и странами Европы и тем последствиям, к которым приводят те или иные процессы в развитии международной журналистики, формированию международного климата посредством СМИ, вопросам новых технологических возможностей международных СМИ, а также обсуждению условий работы русскоязычных СМИ в Европе.

В третий раз участники конференции собрались в Вене в 2014 году и имела подзаголовок «Глобальные вызовы в зеркале СМИ». Конференция была посвящена информационной безопасности личности в условиях информационных войн, новым реалиям цифровых коммуникаций, освещению в СМИ финансово-экономических кризисов, глобальным процессам в геополитике, экономике, промышленности, одним из самых важных и актуальных вызовов XXI века, в частности гуманитарным проблемам.

Четвертая конференция была проведена в Республике Сан-Марино 2015 году. Место проведения было выбрано не случайно, так как данная конференция была посвящена проблемам европейских стран, не входящих в Евросоюз. Её главные темы были выстроены вокруг диалога между европейскими и российскими СМИ, а также развития их дальнейшего сотрудничества. Став логическим продолжением ежегодного мероприятия, конференция собрала всех заинтересованных в поиске ответов и совместном обсуждении актуальных вопросов современной журналистики и медийного пространства, взаимодействия СМИ и социума вне пространственных границ и отражения образа стран в контексте локальных СМИ и сообществ.

Пятая конференция состоялась в Братиславе в 2016 году. Задачей конференции стало обсуждение таких актуальных тем, как достоверность информации и критерии ответственности СМИ. Большинство выступающих отметили тенденциозные русофобские настроения в западной прессе и демонизацию руководства страны, элементы замалчивания успехов России и случаи искажения информации, а также финансовую зависимость медиальных СМИ. Многие выступающие отмечали огромную роль журналистики в развитии гражданского общества и деятельность европейских СМИ по созданию объективного образа России. Участники форума отметили возрастающую роль социальных сетей, которые для многих граждан стали главным поставщиком новостей, а также растущую тенденцию недоверия традиционным СМИ среди европейцев.

Шестая конференция прошла в Будапеште в 2017 г. Основными темами дискуссий в рамках конференции стали обсуждения возможности «перезагрузки» отношений и роль СМИ, возрождение неонацизма и анализ медийных технологий, используемых заинтересованными сторонами, а также создание контрстратегии СМИ и взгляд «изнутри»».

Участники седьмой конференции собрались в Москве и Софии в 2018 году. Тематика конференции была сконцентрирована на европейских СМИ как источнике «сенсационных» новостей о России и современной международной информации – национальных или националистических СМИ.

Восьмая конференция состоялась в Риме в 2019 году и была в большей степени посвящена концепту «Россия и мир» в усложняющейся парадигме политического дискурса Европы, а также влиянию современных медиа на динамику трансформации политических элит Восточной, Центральной и ЗападнойЕвропы и системно-функциональной трансформации новостных СМИ.

Девятую конференцию провели в Мадриде в 2020 году. Основной акцент конференции был сделан на трансформации принципов международного сотрудничества под влиянием новых медиатехнологий, коммуникациях и медиа в отношениях России и Европы: вызовы и решения. Также поднимались вопросы дипломатии как буферной зоны между медиа и политикой.

Десятая конференция прошла в Калининграде в 2021 году. Форум впервые прошел в России и основными темами обсуждения стали положение международной журналистики в глобальной информационной системе, а также форма профессии журналиста, которая под влиянием новейших коммуникационных инструментов приобретает новые черты.

Одиннадцатая конференция состоялась впервые в Санкт-Петербурге в 2022 году. Спикеры сконцентрировали своё внимание на геополитических процессах, сопровождающих мировое медиаполе сегодня и обсудили формирование новой риторики российских и зарубежных СМИ в условиях современных политических процессов, а также разоблачение фейковых материалов в противовес необъективной подаче информации зарубежными СМИ.

Печать
Бойко рассказала об экологическом будущем ЛНР23:07Правительство Приамурья: курс на улучшение качества жизни людей22:57В Курганской области утвердили программу развития АПК на 2025 год22:49В администрации Волгоградской области — кадровые изменения22:37Слюсарь рассказал об итогах общеобластного приема участников СВО22:25Кузбасс расширяет научно-техническое взаимодействие с Донбассом22:15Российская делегация приехала на переговоры в Эр-Рияд22:02Развожаев провел первое заседание совета по делам участников СВО21:53Сбежавшего на Украину чиновника приговорили к 10 годам21:41В Оренбуржье стартует аудиопроект «Горячий тыл: реальная хроника»21:32Началась подготовка к празднованию 300-летия Воронежской губернии21:20Никитин рассказал о достижениях нижегородских строителей21:08Фадеев направил Каллас свидетельства гибели мирного населения20:51Леонов сложил полномочия главы администрации Поворинского района20:41О Стратегии развития Вологодской области до 2040 года20:29Лучшие учителя Ямала стали амбассадорами ИИ20:17В Томске и Кемерове отметили пятилетие проекта «Красный обоз»20:08Игорь Додон зовет протестовать19:57Заместитель главы Перми Яна Фурман стала вице-мэром19:38Госдума одобрила проект об общих принципах организации МСУ19:23В ОП РФ заявили о подготовке Украиной провокаций к 23 февраля19:14Новый российский подход к образованию должен объединить три метода познания19:08Ульяновская область укрепила позиции в рейтинге качества жизни18:51Правительство выделило средства для поддержки МСП в новых регионах18:40США хотят осуществлять мировое лидерство за счет других18:30Яровая: Рособрнадзор принял замечания ГД о тестировании детей мигрантов18:29Заместителем главы Тобольска назначили Владимира Пономарева18:13Программы Гунбы и Ардзинбы отличаются по стратегическим приоритетам18:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728