Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 сентября 2023, 13:36

Хроника международных конференций

Хроника международных конференций
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – об истории международной конференции «Россия и Европа: актуальные проблемы современной международной журналистики».

6 октября в Выборге пройдет ежегодная международная конференция «Россия и Европа: актуальные проблемы современной международной журналистики». В роли организатора мероприятия в 2023 году выступит Институт современного государственного развития (директор – эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников). Федеральным заказчиком является Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В конференции традиционно принимают участие руководители европейских СМИ, политические деятели, дипломаты, учёные, политологи, менеджмент международных компаний. В рамках конференции запланированы выступления российских и европейских медиа-экспертов, представителей международных общественных организаций, дипломатических ведомств и институтов.

Участники конференции в разные годы отмечали, что плюрализм мнений дает положительный эффект только в связке с готовностью слушать и слышать своего условного оппонента. Поэтому медиа могут сыграть позитивную роль в российско-европейской перезагрузке, но для этого необходимо избавиться от штампов, заполнять медиаполе качественной аналитикой, не бояться высказывать альтернативное мнение и искать компромиссы.

Первая конференция «Россия и Европа: актуальные проблемы современной международной журналистики» состоялась в Париже в 2011 году и показала, насколько тема взаимодействия российских и европейских СМИ важна как для самих СМИ, так и для их аудиторий. Основное внимание первой конференции было уделено технологиям и контенту международной журналистики, национальным интересам и международной журналистике, проблемам доступа к информации для СМИ в России и Европе, роли СМИ в отношениях между странами и их влиянию на международный климат и международную журналистику, международным этическим нормам и единым этическим правилам. Российские и европейские СМИ назвали мероприятие «важнейшим событием в международном медиапространстве».

Вторая конференция прошла в Берлине в 2012 году и была в большей степени посвящена влиянию международной журналистики на отношения между Россией и странами Европы и тем последствиям, к которым приводят те или иные процессы в развитии международной журналистики, формированию международного климата посредством СМИ, вопросам новых технологических возможностей международных СМИ, а также обсуждению условий работы русскоязычных СМИ в Европе.

В третий раз участники конференции собрались в Вене в 2014 году и имела подзаголовок «Глобальные вызовы в зеркале СМИ». Конференция была посвящена информационной безопасности личности в условиях информационных войн, новым реалиям цифровых коммуникаций, освещению в СМИ финансово-экономических кризисов, глобальным процессам в геополитике, экономике, промышленности, одним из самых важных и актуальных вызовов XXI века, в частности гуманитарным проблемам.

Четвертая конференция была проведена в Республике Сан-Марино 2015 году. Место проведения было выбрано не случайно, так как данная конференция была посвящена проблемам европейских стран, не входящих в Евросоюз. Её главные темы были выстроены вокруг диалога между европейскими и российскими СМИ, а также развития их дальнейшего сотрудничества. Став логическим продолжением ежегодного мероприятия, конференция собрала всех заинтересованных в поиске ответов и совместном обсуждении актуальных вопросов современной журналистики и медийного пространства, взаимодействия СМИ и социума вне пространственных границ и отражения образа стран в контексте локальных СМИ и сообществ.

Пятая конференция состоялась в Братиславе в 2016 году. Задачей конференции стало обсуждение таких актуальных тем, как достоверность информации и критерии ответственности СМИ. Большинство выступающих отметили тенденциозные русофобские настроения в западной прессе и демонизацию руководства страны, элементы замалчивания успехов России и случаи искажения информации, а также финансовую зависимость медиальных СМИ. Многие выступающие отмечали огромную роль журналистики в развитии гражданского общества и деятельность европейских СМИ по созданию объективного образа России. Участники форума отметили возрастающую роль социальных сетей, которые для многих граждан стали главным поставщиком новостей, а также растущую тенденцию недоверия традиционным СМИ среди европейцев.

Шестая конференция прошла в Будапеште в 2017 г. Основными темами дискуссий в рамках конференции стали обсуждения возможности «перезагрузки» отношений и роль СМИ, возрождение неонацизма и анализ медийных технологий, используемых заинтересованными сторонами, а также создание контрстратегии СМИ и взгляд «изнутри»».

Участники седьмой конференции собрались в Москве и Софии в 2018 году. Тематика конференции была сконцентрирована на европейских СМИ как источнике «сенсационных» новостей о России и современной международной информации – национальных или националистических СМИ.

Восьмая конференция состоялась в Риме в 2019 году и была в большей степени посвящена концепту «Россия и мир» в усложняющейся парадигме политического дискурса Европы, а также влиянию современных медиа на динамику трансформации политических элит Восточной, Центральной и ЗападнойЕвропы и системно-функциональной трансформации новостных СМИ.

Девятую конференцию провели в Мадриде в 2020 году. Основной акцент конференции был сделан на трансформации принципов международного сотрудничества под влиянием новых медиатехнологий, коммуникациях и медиа в отношениях России и Европы: вызовы и решения. Также поднимались вопросы дипломатии как буферной зоны между медиа и политикой.

Десятая конференция прошла в Калининграде в 2021 году. Форум впервые прошел в России и основными темами обсуждения стали положение международной журналистики в глобальной информационной системе, а также форма профессии журналиста, которая под влиянием новейших коммуникационных инструментов приобретает новые черты.

Одиннадцатая конференция состоялась впервые в Санкт-Петербурге в 2022 году. Спикеры сконцентрировали своё внимание на геополитических процессах, сопровождающих мировое медиаполе сегодня и обсудили формирование новой риторики российских и зарубежных СМИ в условиях современных политических процессов, а также разоблачение фейковых материалов в противовес необъективной подаче информации зарубежными СМИ.

Печать
Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59Мир вступил в фазу жесткой конкуренции образов будущего15:52Севастопольцы отправили в Дагестан пять тонн гуманитарной помощи15:48Министр спорта Красноярского края сложил полномочия15:39Чиновник из Кремля заявил о попытках раскачать ситуацию вокруг народов Севера15:38Представителю ЕР передали мандат в заксобрании Ленобласти15:26В наше время главное не достоверность, а трафик15:13Сергей Кожевников возглавил Уфу после ареста мэра Мавлиева15:01450 тонн заботы: итоги гуманитарной миссии Вологодской области14:47Ивангороду присвоено звание «город трудовой доблести»14:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031