Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 сентября 2023, 13:36

Хроника международных конференций

Хроника международных конференций
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – об истории международной конференции «Россия и Европа: актуальные проблемы современной международной журналистики».

6 октября в Выборге пройдет ежегодная международная конференция «Россия и Европа: актуальные проблемы современной международной журналистики». В роли организатора мероприятия в 2023 году выступит Институт современного государственного развития (директор – эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников). Федеральным заказчиком является Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В конференции традиционно принимают участие руководители европейских СМИ, политические деятели, дипломаты, учёные, политологи, менеджмент международных компаний. В рамках конференции запланированы выступления российских и европейских медиа-экспертов, представителей международных общественных организаций, дипломатических ведомств и институтов.

Участники конференции в разные годы отмечали, что плюрализм мнений дает положительный эффект только в связке с готовностью слушать и слышать своего условного оппонента. Поэтому медиа могут сыграть позитивную роль в российско-европейской перезагрузке, но для этого необходимо избавиться от штампов, заполнять медиаполе качественной аналитикой, не бояться высказывать альтернативное мнение и искать компромиссы.

Первая конференция «Россия и Европа: актуальные проблемы современной международной журналистики» состоялась в Париже в 2011 году и показала, насколько тема взаимодействия российских и европейских СМИ важна как для самих СМИ, так и для их аудиторий. Основное внимание первой конференции было уделено технологиям и контенту международной журналистики, национальным интересам и международной журналистике, проблемам доступа к информации для СМИ в России и Европе, роли СМИ в отношениях между странами и их влиянию на международный климат и международную журналистику, международным этическим нормам и единым этическим правилам. Российские и европейские СМИ назвали мероприятие «важнейшим событием в международном медиапространстве».

Вторая конференция прошла в Берлине в 2012 году и была в большей степени посвящена влиянию международной журналистики на отношения между Россией и странами Европы и тем последствиям, к которым приводят те или иные процессы в развитии международной журналистики, формированию международного климата посредством СМИ, вопросам новых технологических возможностей международных СМИ, а также обсуждению условий работы русскоязычных СМИ в Европе.

В третий раз участники конференции собрались в Вене в 2014 году и имела подзаголовок «Глобальные вызовы в зеркале СМИ». Конференция была посвящена информационной безопасности личности в условиях информационных войн, новым реалиям цифровых коммуникаций, освещению в СМИ финансово-экономических кризисов, глобальным процессам в геополитике, экономике, промышленности, одним из самых важных и актуальных вызовов XXI века, в частности гуманитарным проблемам.

Четвертая конференция была проведена в Республике Сан-Марино 2015 году. Место проведения было выбрано не случайно, так как данная конференция была посвящена проблемам европейских стран, не входящих в Евросоюз. Её главные темы были выстроены вокруг диалога между европейскими и российскими СМИ, а также развития их дальнейшего сотрудничества. Став логическим продолжением ежегодного мероприятия, конференция собрала всех заинтересованных в поиске ответов и совместном обсуждении актуальных вопросов современной журналистики и медийного пространства, взаимодействия СМИ и социума вне пространственных границ и отражения образа стран в контексте локальных СМИ и сообществ.

Пятая конференция состоялась в Братиславе в 2016 году. Задачей конференции стало обсуждение таких актуальных тем, как достоверность информации и критерии ответственности СМИ. Большинство выступающих отметили тенденциозные русофобские настроения в западной прессе и демонизацию руководства страны, элементы замалчивания успехов России и случаи искажения информации, а также финансовую зависимость медиальных СМИ. Многие выступающие отмечали огромную роль журналистики в развитии гражданского общества и деятельность европейских СМИ по созданию объективного образа России. Участники форума отметили возрастающую роль социальных сетей, которые для многих граждан стали главным поставщиком новостей, а также растущую тенденцию недоверия традиционным СМИ среди европейцев.

Шестая конференция прошла в Будапеште в 2017 г. Основными темами дискуссий в рамках конференции стали обсуждения возможности «перезагрузки» отношений и роль СМИ, возрождение неонацизма и анализ медийных технологий, используемых заинтересованными сторонами, а также создание контрстратегии СМИ и взгляд «изнутри»».

Участники седьмой конференции собрались в Москве и Софии в 2018 году. Тематика конференции была сконцентрирована на европейских СМИ как источнике «сенсационных» новостей о России и современной международной информации – национальных или националистических СМИ.

Восьмая конференция состоялась в Риме в 2019 году и была в большей степени посвящена концепту «Россия и мир» в усложняющейся парадигме политического дискурса Европы, а также влиянию современных медиа на динамику трансформации политических элит Восточной, Центральной и ЗападнойЕвропы и системно-функциональной трансформации новостных СМИ.

Девятую конференцию провели в Мадриде в 2020 году. Основной акцент конференции был сделан на трансформации принципов международного сотрудничества под влиянием новых медиатехнологий, коммуникациях и медиа в отношениях России и Европы: вызовы и решения. Также поднимались вопросы дипломатии как буферной зоны между медиа и политикой.

Десятая конференция прошла в Калининграде в 2021 году. Форум впервые прошел в России и основными темами обсуждения стали положение международной журналистики в глобальной информационной системе, а также форма профессии журналиста, которая под влиянием новейших коммуникационных инструментов приобретает новые черты.

Одиннадцатая конференция состоялась впервые в Санкт-Петербурге в 2022 году. Спикеры сконцентрировали своё внимание на геополитических процессах, сопровождающих мировое медиаполе сегодня и обсудили формирование новой риторики российских и зарубежных СМИ в условиях современных политических процессов, а также разоблачение фейковых материалов в противовес необъективной подаче информации зарубежными СМИ.

Печать
В ЕАО продолжается реализация проекта «Внуки на дом»23:06В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26Избран состав Молодежного парламента Карелии VIII созыва22:15Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40Премьер и глава избиркома Калмыкии обсудили подготовку к ЕДГ21:28Ситников провел личный прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:16Хинштейн вручил Москальковой орден Почета Курской области21:04На территории Алтайского края зарегистрировано 1 725783 избирателя20:52За ходом выборов на Сахалине будут наблюдать около 600 человек20:40В ЯНАО создадут систему подготовки кадров для помощи особым детям20:27Новости общественных штабов: главное за неделю20:15«Боевой дух ВСУ испаряется»: военный назвал цель ударов по Украине19:59Комиссия нижегородской гордумы по МСУ рассмотрит проекты решений19:40Минобороны: Количество поставок БПЛА в войска увеличено более чем в два раза19:26В Таганроге очистили берега залива от нефтяных загрязнений19:13Число народных дружинников ДНР достигло почти 1,4 тысячи человек19:03Кухарук проинспектировал ключевые стройки Ханты-Мансийска18:4075% россиян считают стабильность главным критерием доверия к бренду18:31План «Б» предлагает производителям Приморья центр «Мой бизнес»18:18Правительство расширило механизм импортного демпфера на дизтопливо18:03В ДНР увеличилось число случаев детской травли17:58Топливный рынок Прикамья возвращается в нормальное русло17:50Рособрнадзор: Школы перейдут на новые единые учебники17:37Избирательная кампания в Петербурге: особенности и нововведения17:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031