Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 сентября 2023, 11:16

Конфликт Польши и Украины имеет очень давние корни

Конфликт Польши и Украины имеет очень давние корни
 
Конфликт Польши и Украины по вопросу о поставках зерна и оружия привел в ярость европейских чиновников, поскольку в их глазах он отвечает интересам России, заявил журналист CNN Люк Макги. По его словам, лидеры Евросоюза крайне недовольны трениями, возникшими между Киевом и Варшавой, поскольку «оружейная истерия» Варшавы даст повод и другим странам, поставлявшим бронетехнику и снаряды Украине, отказаться от такой политики.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о том, что стоит за конфликтом Польши и Украины.


Рано или поздно мнимое единство Запада должно было быть опровергнуто. Мы видим, если на первых порах конфликта в 2022 году Соединенным Штатам удалось создать видимость сплочения Запада вокруг США против России, то сейчас многочисленные противоречия, которые существуют в западном лагере, дают о себе знать.

Рвётся, казалось бы, самая прочная нить, самый идеальный союз, который постоянно и нарочито демонстрировался – союз Польши и Украины. Хотя надо отметить, что по сути данный союз является противоестественным, потому что кровь Волынской резни бьет набатом. Культ Бандеры, конечно, несовместим с национальной гордостью поляков.

И вот конфликт прорвался наружу, стал публичным. Сделано очень много заявлений с обеих сторон, которые, в общем-то, являются в достаточной степени индикатором этого конфликта. Формально он возник из-за зерна, но имеет очень много составляющих. В том числе необходимость президента Польши и его партии защищать национальные интересы, интересы своих товаропроизводителей. Особенно накануне сложных для польской правящей партии выборов. Но я хотел бы подчеркнуть, что дело не только в этих выборах. Мы уходим в конфликт Польши и Украины, а на самом деле есть союз Польши, Венгрии и Словакии, которые занимают единую позицию, и давно уже обособились от Западной Европы. Это Вышеградская группа. И вышеназванные противоречия здесь являются очень важным фактором.
Печать
Олег Кожемяко: Большое спасибо за ваш труд, за вашу выдержку17:09Реформирование рынка управления жилищным фондом15:26Тюменская студентка стала финалисткой международного конкурса медиапроектов14:38Рязанских волонтеров приглашают на Международный фестиваль молодежи14:25«Единая Россия» поздравляет жительниц Подмосковья с 8 Марта13:51Три новых предмета сформируют «особенное» ядро для студентов вузов13:45Русских и Фальков обсудили развитие науки в Ульяновской области13:21ИИ делает все очень уверенно, но иногда забывает о здравом смысле13:108 марта состоятся парламентские выборы в Колумбии12:58Партии поворчат и начнут справляться12:37Названы самые распространенные языки на территории России12:24Найти альтернативу ТГ будет непросто всем12:10Как показания Логинова изменят политическую систему региона11:56Олег Шевкунов возглавил Неман в Калининградской области11:40Иран больше не будет первым атаковать соседние страны11:35Локальная победа немецкой экономики?11:16Экс-замглавы Минобороны может лишиться мандата в парламенте Тувы11:03Желающих повторить судьбу иранского руководства мало10:29Александр Соколов провел «диалог на равных» с молодогвардейцами23:01Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана22:51Выборы в парламент Марокко пройдут 23 сентября22:40Делегация из Бангладеш познакомилась с продукцией «Сделано в Удмуртии»22:30Костромские единороссы отметили вклад женщин-волонтеров в поддержку СВО22:18Чечня — среди лидеров по вводу общей недвижимости в РФ22:07В СФ обсудили адаптивный спорт как основу реабилитации участников СВО21:54В Ярославской области увеличили вознаграждение народным дружинникам21:42В Краснодаре обсудили вопросы экологического просвещения21:30Шапша встретился с многодетными мамами из округов Калужской области21:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031