Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 сентября 2023, 11:16

Конфликт Польши и Украины имеет очень давние корни

Конфликт Польши и Украины имеет очень давние корни
 
Конфликт Польши и Украины по вопросу о поставках зерна и оружия привел в ярость европейских чиновников, поскольку в их глазах он отвечает интересам России, заявил журналист CNN Люк Макги. По его словам, лидеры Евросоюза крайне недовольны трениями, возникшими между Киевом и Варшавой, поскольку «оружейная истерия» Варшавы даст повод и другим странам, поставлявшим бронетехнику и снаряды Украине, отказаться от такой политики.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о том, что стоит за конфликтом Польши и Украины.


Рано или поздно мнимое единство Запада должно было быть опровергнуто. Мы видим, если на первых порах конфликта в 2022 году Соединенным Штатам удалось создать видимость сплочения Запада вокруг США против России, то сейчас многочисленные противоречия, которые существуют в западном лагере, дают о себе знать.

Рвётся, казалось бы, самая прочная нить, самый идеальный союз, который постоянно и нарочито демонстрировался – союз Польши и Украины. Хотя надо отметить, что по сути данный союз является противоестественным, потому что кровь Волынской резни бьет набатом. Культ Бандеры, конечно, несовместим с национальной гордостью поляков.

И вот конфликт прорвался наружу, стал публичным. Сделано очень много заявлений с обеих сторон, которые, в общем-то, являются в достаточной степени индикатором этого конфликта. Формально он возник из-за зерна, но имеет очень много составляющих. В том числе необходимость президента Польши и его партии защищать национальные интересы, интересы своих товаропроизводителей. Особенно накануне сложных для польской правящей партии выборов. Но я хотел бы подчеркнуть, что дело не только в этих выборах. Мы уходим в конфликт Польши и Украины, а на самом деле есть союз Польши, Венгрии и Словакии, которые занимают единую позицию, и давно уже обособились от Западной Европы. Это Вышеградская группа. И вышеназванные противоречия здесь являются очень важным фактором.
Печать
Стратегические векторы Кубанского казачества19:09Комплекс по обслуживанию морских судов запустил в Приморье резидент СПВ19:02Александр Брод надеется на продолжение экспертного диалога с ЦИК18:56Губернатор Соколов запретил сбивать на электросамокатах памятники18:50Маркировка для НКО18:49Путин наградил депутата Лантратову орденом Дружбы18:40Депутат Пинский: Россия должна защищать собственных производителей18:27Многодетный отец стал министром спорта Кубани18:16ЕР провела окружной форум по вопросам образования и поддержки молодежи18:02В Ростовской области стартовала федеральная программа «СВОй бизнес»17:56Роман Бусаргин стал кавалером ордена Александра Невского17:45Курганский участник СВО заявился на выборы в Госдуму17:39Губернатор Кондратьев потребовал строгого контроля за нацпроектами17:34Лилия Шевелева назначена помощником Главы ДНР17:29«Второй фронт» экономики17:18В ЦИК заявили о дискредитации Западом понятия «демократия»17:01Наблюдатели оценили местные выборы в Якутии и Тверской области16:39Усиление настроений в пользу суверенизации внешней политики16:28Рейтинги власти: парадокс электорального потенциала единороссов16:26Россия и Европа: потенциал диалога16:12Рейтинг президента Чили рухнул за три недели правления16:10Ушел в отставку замгубернатора Томской области Феденев15:56Не «дорогая игрушка», а инструмент: спорт по-вологодски15:55Вучич укрепил позиции15:40Итоги выборов 29 марта15:37Губернатор Чукотки встретился с Александром Лукашенко15:23«Многодетный бюджет» должен стать частью федерального15:07На выборах в Торжокскую думу все места заняли кандидаты от ЕР15:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031