Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 сентября 2023, 16:24

Кадровый ресурс на Украине на грани истощения

Кадровый ресурс на Украине на грани истощения
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о потерях в украинской армии.

На днях начальник полтавского ТЦК и СП (аналог военкоматов на Украине) Бережной взорвал информационную бомбу в части, касающейся потерь в ВСУ. Так, по его словам, из каждых 100 человек, мобилизованных осенью прошлого года, в строю остались лишь 10-20 бойцов.

Не думаю, что он хотел прославиться на весь мир этими данными, скорее всего, просто привел аргумент «для своих», чтобы убедить полтавскую администрацию оказать содействие в мобилизации. Но, как говорится, получилось то, что получилось: информация «завирусилась», ее опубликовали все крупные мировые СМИ, за исключением украинских. Причем последние не просто замолчали слова Бережного, но и не стали ничего опровергать, чтобы лишний раз не муссировать эту тему и не привлекать к ней лишнее внимание.

Но «слово не воробей», и такие данные, публично озвученные офицером ВСУ, вызвали бурное обсуждение во всем мире. Очевидно, что кадровый ресурс на Украине находится на грани истощения. В начале СВО в ВСУ активно шли добровольцы, как правило, ультранационалисты в составе различных «добробатов». Позднее был еще один всплеск – на фоне эйфории от успехов ВСУ на Харьковском направлении, а также в связи с оставлением ВС РФ Херсона. Но сегодня ситуация совсем другая: весной Киев волна за волной бросал людей в «Бахмутскую мясорубку», причем безрезультатно, летом началось разрекламированное контрнаступление, в котором Украина потеряла еще больше солдат (по данным Владимира Путина – около 71,5 тыс. человек), захватив лишь несколько сел. Как отметил американский миллиардер Илон Маск, «так много смертей за столь ничтожный результат».

Для Украины это не то чтобы катастрофа. Им по-прежнему все еще есть, кем воевать. Численность ВСУ изначально втрое превосходила численность российского воинского контингента в зоне СВО, однако благодаря огромным потерям со стороны Киева, и нашей мобилизации осенью прошлого года, которая позволила российской армии дополнительно привлечь 300 тыс. человек, а также значительному потоку добровольцев, сегодня более-менее установился паритет. Украинцы понимают, что продолжить воевать с Россией они могут только в случае непрерывных поставок боеприпасов, оружия и техники от западных стран, только так они могут попытаться частично компенсировать свои кадровые потери.

Другое дело, что такая компенсация позволит ВСУ лишь продлить конфликт, но не переломить его в свою пользу. В отсутствие воинского резерва, при огромных проблемах с мобилизационным набором не только на Полтавщине, но и по всей Украине, Киев вряд ли может рассчитывать на то, чтобы перерезать сухопутный коридор между Крымом и материковой частью России.
Печать
Программа «СВОе дело» вновь стартовала в Приморье09:17700 000 россиян смогут разом забрать свои пенсионные накопления09:13Яровая предложила разработать профстандарт «специалист в сфере биоэкономики»09:07Трутнев провел в Якутии совещание по восстановлению Донбасса08:5773% французов выступают за отставку Макрона08:47Солодов провел рабочую встречу с депутатами думы Вилючинского ГО08:40В Красноярском крае начнет работу ИНТЦ «Долина Менделеева»08:29Президенту России 7 октября исполняется 73 года08:19Россия может приостановить участие в БДИПЧ ОБСЕ08:04В Кузбассе проходят культурные программы народов России и мира23:01Поморье вошло в Ассоциацию инновационных регионов России22:54В Нальчике прошла конференция «Социальный десант»22:42О комплексном развитии сельских территорий в Калужской области22:30Глава Ставрополья внес предложения по сокращению теневой занятости22:20Хинштейн навестил вернувшихся из украинского плена суджан22:08Меры поддержки семьи и повышения рождаемости обсудили в Магадане21:56«Культурные выходные» объединили молодежь Пензенской области21:44В Сочи обсудили устойчивое развитие российских ООПТ21:31Ситников выступил в СФ с предложениями по финансовой политике21:20Соколов подвел итоги работы на выставке «ИННОПРОМ. Беларусь»21:09«Росатом» протестирует систему накопления энергии на Южном полюсе20:58О чем Путин говорил с Нетаньяху20:47Паслер объявил о старте нового конкурса «Призвание - учить!»20:37Александр Новак принял участие в заседании группы восьми стран ОПЕК+20:25Слет выпускников проектов платформы «Россия – страна возможностей»20:14Кто такие самозанятые?20:02Сирия после Асада19:45Субъекты российской экономики не требуют от ЦБ идти по пути ФРС19:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031