Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 сентября 2023, 11:02

Мало кто готов отказаться от простого и удобного средства связи

Мало кто готов отказаться от простого и удобного средства связи
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о возможной блокировке мессенджера WhatsApp в России.

Блокировать WhatsApp сегодня - фактически лишать значительную часть россиян вполне сносного средства коммуникации. Невзирая на наличие ВК, Телеграм и Вайбера, WhatsApp сегодня один из самых популярных и распространённых среди россиян мессенджеров. Но что более важно - им всё ещё пользуется значительная часть чиновничества.

Понять их любовь к данному мессенджеру очень просто - вотсап удобен и прост, как советский чайник. При этом, мало кто задумывается о том, что все данные собирает запрещённая в России и контролируемая властями США Meta* (хотя это так). Отказываться от простого, удобного и эффективного средства связи готов мало кто, как мы видим, хотя альтернативы имеются.

А потому оставить Россию без вотсапа - это значит оставить без связи, как минимум, среднее российское чиновничество, и вполне лояльную властям аудиторию. Конечно, нельзя допустить того, чтобы среди россиян распространялась вражеская пропаганда через каналы, но ведь по такой логике нужно запретить и телеграм (а попытки были, результат мы видим), и ютуб и много чего ещё.

Если это произойдёт - Россия просто вновь поделится на две части. Одна будет использовать вотсап, как и запрещённые инстаграм и фейсбук, другая нет.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.
Печать
Первый региональный форум ветеранов СВО состоялся в Иркутске18:32Когда у Ирана может появиться атомная бомба18:26Общественный совет утвердил список финалистов проекта «Курск.Герои!»18:19Расторжение концессии по свердловскому экокластеру было ожидаемо18:14Милонов: Чебубу — это гибрид творческого выгорания и креативного упадка18:02Здоровье нации должно стать задачей стратегической18:02Филимонов поручает Жестянникову очередной серьезный фронт работы17:58Республика Коми получит достойных управленцев17:42Уникальные природные комплексы – для будущих поколений17:36В Молдавии потребовали осудить главу Гагаузии на 9 лет тюрьмы17:36Хуснуллин: В новых регионах восстановлено свыше 20 млн квадратов жилья17:18Падение китов: судьба имперского Ирана17:16Тимура Иванова отправили в колонию на 13 лет за растрату17:13МИД РФ потребовал от Баку немедленно освободить журналистов17:00Проект «КОД РОССИЯ»: семейный контент16:56Представитель ЛДПР заявился на участие в выборах главы Чувашии16:43Олимпиадное движение стало приносить много плюшек16:30В Пскове утвердили проведение многодневного голосования в ЕДГ16:14Лондон начинает волноваться о сохранности своих вложений15:59Скандалы губернаторского корпуса15:55На пост главы Еврейской АО претендуют девять кандидатов15:46Малькевич предложил вернуть «День Победы» на школьные тетради15:30В СПЧ призвали немедленно освободить задержанных в Баку журналистов15:16Кандидат в главы Чувашии от «Зеленых» подал документы в избирком14:53Миляев сообщил об отставке министра культуры Тульской области14:37На выборах в Белгородскую облдуму заверены списки двух партий14:23Истерика Баку: и тут вызрели копатели морей?14:07В Брянской области стартовали 50 избирательных кампаний13:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031