Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 сентября 2023, 11:02

Мало кто готов отказаться от простого и удобного средства связи

Мало кто готов отказаться от простого и удобного средства связи
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о возможной блокировке мессенджера WhatsApp в России.

Блокировать WhatsApp сегодня - фактически лишать значительную часть россиян вполне сносного средства коммуникации. Невзирая на наличие ВК, Телеграм и Вайбера, WhatsApp сегодня один из самых популярных и распространённых среди россиян мессенджеров. Но что более важно - им всё ещё пользуется значительная часть чиновничества.

Понять их любовь к данному мессенджеру очень просто - вотсап удобен и прост, как советский чайник. При этом, мало кто задумывается о том, что все данные собирает запрещённая в России и контролируемая властями США Meta* (хотя это так). Отказываться от простого, удобного и эффективного средства связи готов мало кто, как мы видим, хотя альтернативы имеются.

А потому оставить Россию без вотсапа - это значит оставить без связи, как минимум, среднее российское чиновничество, и вполне лояльную властям аудиторию. Конечно, нельзя допустить того, чтобы среди россиян распространялась вражеская пропаганда через каналы, но ведь по такой логике нужно запретить и телеграм (а попытки были, результат мы видим), и ютуб и много чего ещё.

Если это произойдёт - Россия просто вновь поделится на две части. Одна будет использовать вотсап, как и запрещённые инстаграм и фейсбук, другая нет.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.
Печать
Дронов обсудил с Матвиенко развитие Новгородской области22:40Середюк и Гергиев оценили ход строительства музейно-театрального комплекса22:30В Забайкалье более полутора тысяч детей вернулись в семьи22:21Театральный маршрут России пройдет через Челябинск22:11В Бурятии проходит этап Радиоэкспедиции в честь 25-летия РТРС22:00Проект «Образ Аргуна» стал победителем Всероссийской премии «Служение»21:48В Ненецком АО состоится федеральный марафон Знание.Первые21:3614 партиям отказано в выдвижении на выборах в парламент Алжира21:24Мазур принял участие в учениях по защите промышленного объекта21:12В Курске проходит Международный фестиваль-конкурс незрячих музыкантов20:59В Калининградской области обсуждают цифровизацию градостроительства20:48Семь ивановских компаний получили статус резидентов «Сколково»20:36Жители Красночикойского округа рассказали губернатору о наболевшем20:24Путин обсудит с кабмином развитие Арктики20:13В Пензенской области стартует реализация программы «Земский тренер»20:05В Сызрани ввели режим ЧС после атаки беспилотников19:45Более 80 участников «Времени героев» назначены на ответственные посты19:34В Госдуме предложили значительно расширить белые списки интернета19:15Партизанский округ Приморья преображается благодаря местным ТОС19:12Депутаты новосибирского ЗСК утвердят программу наказов избирателей19:04ИИ идёт в школы, больницы и госуправление18:56Модель Цыбульского: признание проблем и разумная экономическая политика18:41Герой России, мэр, директор: кто будет представлять крымчан в Госдуме18:16На Западе начался бум российского кино, его показывают нелегально18:02Проект «Народного фермера» поддержали в Тюменской облдуме17:57Оперштаб Кубани проинформировал о плане восстановления пляжей в Анапе17:52Бурятия присоединилась к всероссийской экоакции17:45Делегация Совета Федерации посетила город Городец17:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930