Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 сентября 2023, 11:02

Мало кто готов отказаться от простого и удобного средства связи

Мало кто готов отказаться от простого и удобного средства связи
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о возможной блокировке мессенджера WhatsApp в России.

Блокировать WhatsApp сегодня - фактически лишать значительную часть россиян вполне сносного средства коммуникации. Невзирая на наличие ВК, Телеграм и Вайбера, WhatsApp сегодня один из самых популярных и распространённых среди россиян мессенджеров. Но что более важно - им всё ещё пользуется значительная часть чиновничества.

Понять их любовь к данному мессенджеру очень просто - вотсап удобен и прост, как советский чайник. При этом, мало кто задумывается о том, что все данные собирает запрещённая в России и контролируемая властями США Meta* (хотя это так). Отказываться от простого, удобного и эффективного средства связи готов мало кто, как мы видим, хотя альтернативы имеются.

А потому оставить Россию без вотсапа - это значит оставить без связи, как минимум, среднее российское чиновничество, и вполне лояльную властям аудиторию. Конечно, нельзя допустить того, чтобы среди россиян распространялась вражеская пропаганда через каналы, но ведь по такой логике нужно запретить и телеграм (а попытки были, результат мы видим), и ютуб и много чего ещё.

Если это произойдёт - Россия просто вновь поделится на две части. Одна будет использовать вотсап, как и запрещённые инстаграм и фейсбук, другая нет.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.
Печать
МГЕР провела акцию «Правду и память не отменить!» у посольств стран ЕС10:53СМИ назвали претендента на места Усса в Совфеде10:43Людям можно и нужно помочь10:32В Москве открыта уличная экспозиция «Маршалы Великой Победы»10:23Объективных предпосылок для завершения конфликта сейчас нет10:14Рыбальченко предложил оплачивать больничные многодетным из соцфонда10:01Семенович считает, что из нее может получиться хороший политик09:50В чем состоят истинные мотивы переговоров властей Армении с ЕС09:38Сенатор Алексей Пушков может покинуть Совет Федерации09:27В Якутии выпустили «Этноатлас Республики Саха (Якутия)»09:16В Курске подвели итоги патриотического проекта «Георгиевский сбор»09:05В ДВФУ создан Межрегиональный центр подготовки кадров в сфере БПЛА08:53В США назвали Обаму создателем мифа о вмешательстве РФ в выборы08:47В Якутии создано более 250 приемных семей для пожилых инвалидов08:41Дошколята на Камчатке прошли в «Бессмертном полку»08:29Статья Дмитрия Медведева о милитаризации Германии08:18Началось объявленное Россией перемирие в честь Дня Победы08:04Артюхов провел координационный совет с активистами Движения Первых23:04В Тверской области расширяются меры поддержки семей с детьми22:52В Ростове-на-Дону открыт памятник защитникам Донбасса «Во имя жизни»22:43Парад Победы в Новороссийске и Краснодаре состоится22:31В Липецкой области назначен министр физической культуры и спорта22:17Чернышенко провел рабочую встречу с главой ЛНР Пасечником22:04Форум «Зодчество ВРН 2026» пройдет в Воронеже 21-22 мая21:51Элина Сидоренко: Что реально думают ученые о законопроекте об ИИ21:38Мирошник: Заявления Зеленского абсолютно ничего не стоят21:26Ситуация на рынке СПГ тяжелая, но не драматичная21:13В КоАП введут принцип многократности наказания за одно и то же правонарушение21:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031