Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 сентября 2023, 11:02

Мало кто готов отказаться от простого и удобного средства связи

Мало кто готов отказаться от простого и удобного средства связи
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о возможной блокировке мессенджера WhatsApp в России.

Блокировать WhatsApp сегодня - фактически лишать значительную часть россиян вполне сносного средства коммуникации. Невзирая на наличие ВК, Телеграм и Вайбера, WhatsApp сегодня один из самых популярных и распространённых среди россиян мессенджеров. Но что более важно - им всё ещё пользуется значительная часть чиновничества.

Понять их любовь к данному мессенджеру очень просто - вотсап удобен и прост, как советский чайник. При этом, мало кто задумывается о том, что все данные собирает запрещённая в России и контролируемая властями США Meta* (хотя это так). Отказываться от простого, удобного и эффективного средства связи готов мало кто, как мы видим, хотя альтернативы имеются.

А потому оставить Россию без вотсапа - это значит оставить без связи, как минимум, среднее российское чиновничество, и вполне лояльную властям аудиторию. Конечно, нельзя допустить того, чтобы среди россиян распространялась вражеская пропаганда через каналы, но ведь по такой логике нужно запретить и телеграм (а попытки были, результат мы видим), и ютуб и много чего ещё.

Если это произойдёт - Россия просто вновь поделится на две части. Одна будет использовать вотсап, как и запрещённые инстаграм и фейсбук, другая нет.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.
Печать
Медийность, узнаваемость и заход в молодую консервативную аудиторию10:26Мурманская область получает длинный горизонт устойчивого роста16:54Для России пока остается старый рецепт – добиваться военных успехов16:30Жалобы приморцев в чат-бот становятся основанием для проверок бизнеса16:17Дезинтеграция Ирана станет катастрофой для почти всех его соседей16:05Баланс между государственной безопасностью и привычным образом жизни15:14Авторынок закономерно падает в условиях низкой доступности кредитования15:02Современное противостояние нельзя свести к одному фактору14:50Володин рассказал о вступающих в силу в марте законах14:32Нефть — это самое слабое место в китайской энергетике14:27Промежуточные итоги атаки на Иран14:18Правительство Ленобласти подвело итоги премии «#КОМАНДА47»14:11Более пяти тысяч СО НКО Подмосковья оказывают помощь жителям13:49Сальдо раскрыл новую тактику Зеленского13:33Ко всей информации в интернете нужно относиться с долей скептицизма13:29В ЛНР порядка 340 школ получат новое оборудование по нацпроекту13:01Одобрены изменения в бюджет Тамбовской области на 2026 год12:38В Приморье открыли Год единства народов России12:30Чибис призвал привлекать к развитию Арктики частный капитал12:14Сегодня выйдет седьмой выпуск программы Валерия Фадеева «Апология культуры»11:31Героя определяет его подвиг – ратный и трудовой11:10Израиль заявил о превентивном ударе по Ирану11:08Как Никсон и Джонсон рушили и спасали американскую демократию10:39В Салехарде завершился третий модуль программы «Герои Ямала»23:00Порты Мурманска готовы к работе при любых геополитических условиях22:52В Алтайском крае обозначили приоритеты в строительстве и ЖКХ22:41В Курской области упростят получение поддержки для участников СВО22:28Кумпилов ознакомился с ходом восстановления домов в Новой Адыгее22:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031