Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 сентября 2023, 11:25

Для работы WhatsApp могут быть введены ограничения

Фото с сайта:
Рамиль Ситдиков/РИА Новости
Если одной из функций мессенджера станет распространение информации, то для работы WhatsApp (продукт компании Meta*) могут быть введены ограничения в РФ. Это не исключил первый замглавы комитета по информационным технологиям Госдумы Антон Горелкин в своем Telegram-канале.

По его словам, пересмотр официальной позиции может произойти при появлении там каналов, что было анонсировано, то есть "если продукт экстремистской компании Meta начинает расширять функционал в сторону массового распространения информации".

Ранее при блокировке продуктов Meta для WhatsApp было сделано исключение, так как мессенджер был средством общения, для распространения информации он не был предназначен.

О расширении функций в WhatsApp сообщили 12 сентября. Это ожидается в 150 странах, включая Россию. Новшество предполагает появление каналов с возможностью реакции на публикации. Сообщения каналов можно будет пересылать в группы.

Ранее власти РФ заявляли, что тема снятия исключения с мессенджера не обсуждается. Вопрос блокировки в России WhatsApp пока не стоит, предпосылок к этому нет, говорил журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума глава Минцифры РФ Максут Шадаев.

*Решением Тверского районного суда Москвы от 21 марта 2022 г. компания Meta Platforms Inc., которой принадлежат Facebook и Instagram, признана экстремистской. Ее деятельность в России запрещена.
Печать
Более двух тысяч наблюдателей проследят за выборами на Вологодчине23:02Стартовал IV модуль губернаторской программы «СВОи Герои. КуZбасс»22:50Десять семей стали победителями региональной премии «Семья Ямала»22:38В Кировской области открыли завод сжиженного газа22:26Семьи участников СВО вернулись в Архангельск «По государевой дороге»22:14Опубликована программа Международного туристического форума «Путешествуй!»22:02Ситников подписал закон о расширении мер поддержки участников СВО21:49Новый аэровокзал в Ульчском районе построят до конца 2026 года21:37Кабо-Верде - конец эпохи двоевластия21:26Асафов и Родионова стали победителями конкурса «Лидеры России. Политика»21:15В Пермском крае стартовал грантовый конкурс для физлиц21:04Магаданская молодежь представила губернатору свои инициативы20:51Соколов назначил министра транспорта Кировской области20:45Первый Липецкий бизнес-форум собрал больше 500 участников20:35На острове Татышев высадили деревья на Аллее памяти20:23В Архангельске пройдет фестиваль дарения #МЫВМЕСТЕ20:12Предпринимательницы Приморья объединились на курсе «Женщины в бизнесе»19:52Итоги недели в Мурманской области19:35Избирательным штабам нужно успеть адаптироваться19:23Самый важный военный конфликт19:21В Кремле раскрыли график визита Путина в Китай19:12Знаменитый тоннель грозит рухнуть на Сахалине - на это намекал еще Чехов18:58Падение или стабильность: что случилось с рейтингом «Новых людей?»18:53Бизнес Приморья помогает школам и детям – государство возвращает налоги18:47В России появятся новые учебники под редакцией Медведева18:35Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно18:15Большинство участников праймериз «Единой России» от ЛНР — участники СВО18:03Москва представит современные технологии для развития мегаполиса17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031