Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 сентября 2023, 11:25

Для работы WhatsApp могут быть введены ограничения

Фото с сайта:
Рамиль Ситдиков/РИА Новости
Если одной из функций мессенджера станет распространение информации, то для работы WhatsApp (продукт компании Meta*) могут быть введены ограничения в РФ. Это не исключил первый замглавы комитета по информационным технологиям Госдумы Антон Горелкин в своем Telegram-канале.

По его словам, пересмотр официальной позиции может произойти при появлении там каналов, что было анонсировано, то есть "если продукт экстремистской компании Meta начинает расширять функционал в сторону массового распространения информации".

Ранее при блокировке продуктов Meta для WhatsApp было сделано исключение, так как мессенджер был средством общения, для распространения информации он не был предназначен.

О расширении функций в WhatsApp сообщили 12 сентября. Это ожидается в 150 странах, включая Россию. Новшество предполагает появление каналов с возможностью реакции на публикации. Сообщения каналов можно будет пересылать в группы.

Ранее власти РФ заявляли, что тема снятия исключения с мессенджера не обсуждается. Вопрос блокировки в России WhatsApp пока не стоит, предпосылок к этому нет, говорил журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума глава Минцифры РФ Максут Шадаев.

*Решением Тверского районного суда Москвы от 21 марта 2022 г. компания Meta Platforms Inc., которой принадлежат Facebook и Instagram, признана экстремистской. Ее деятельность в России запрещена.
Печать
Вадим Петров возглавил Общественный совет при Росгидромете РФ14:32Трамп - о войне с Венесуэлой: Я не исключаю этого14:22Центробанк снизил ключевую ставку до 16%14:07Глава города в ХМАО досрочно сложит полномочия13:54Путин назвал грабежом попытки конфискации российских активов13:38Глава комтранса Санкт-Петербурга уходит в отставку13:28Общество должно понять, что это индикатор большой проблемы13:12Евросоюз предоставит Киеву кредит в 90 миллиардов евро12:54Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» началась12:43«Роснано» обвинило Чубайса и экс-менеджеров в «неразумных инвестициях»12:34Президент Замбии внес поправки в конституцию и расширил парламент12:22На Тамбовщине создан Совет по поддержке семей и рождаемости12:20Трамп изменил сценарий по Венесуэле12:09Хроника СВО: Минобороны озвучило общие потери ВСУ - 1,5 млн человек12:042026 год в Архангельской области станет Годом культуры Русского Севера11:52Классические традиции британской дипломатии11:44Милонов обозвал макаками всех, кто играет в «Тайного Санту»11:42Губернатор Анохин: Приводим в порядок медицинские учреждения11:31Глава Ставрополя вошел в очередной топ национального рейтинга мэров11:27Кремль отметил рост интереса молодёжи к Путину на 10% в этом году11:13Кобзев подписал указ об установлении Дня профсоюзов Приангарья11:02Формирование новых составов ТИК Курганской области завершено10:52В России должен появиться внутренний массовый спрос10:42Главы двух районов Волгоградской области досрочно покинули посты10:34Принята новая схема избирательных округов Калининградской области10:21Школам нужен отдельный целевой бюджет на систему безопасности10:10ИНТЦ «Русский» становится опорной площадкой технологического развития ДВ10:02В Приморье подвели итоги работы по борьбе с теневой занятостью09:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031