Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 сентября 2023, 11:25

Для работы WhatsApp могут быть введены ограничения

Фото с сайта:
Рамиль Ситдиков/РИА Новости
Если одной из функций мессенджера станет распространение информации, то для работы WhatsApp (продукт компании Meta*) могут быть введены ограничения в РФ. Это не исключил первый замглавы комитета по информационным технологиям Госдумы Антон Горелкин в своем Telegram-канале.

По его словам, пересмотр официальной позиции может произойти при появлении там каналов, что было анонсировано, то есть "если продукт экстремистской компании Meta начинает расширять функционал в сторону массового распространения информации".

Ранее при блокировке продуктов Meta для WhatsApp было сделано исключение, так как мессенджер был средством общения, для распространения информации он не был предназначен.

О расширении функций в WhatsApp сообщили 12 сентября. Это ожидается в 150 странах, включая Россию. Новшество предполагает появление каналов с возможностью реакции на публикации. Сообщения каналов можно будет пересылать в группы.

Ранее власти РФ заявляли, что тема снятия исключения с мессенджера не обсуждается. Вопрос блокировки в России WhatsApp пока не стоит, предпосылок к этому нет, говорил журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума глава Минцифры РФ Максут Шадаев.

*Решением Тверского районного суда Москвы от 21 марта 2022 г. компания Meta Platforms Inc., которой принадлежат Facebook и Instagram, признана экстремистской. Ее деятельность в России запрещена.
Печать
В Госдуме назвали срок завершения СВО11:57Фестиваль «Имандра» в Заполярье собрал более 20 тысяч участников11:33Власти Надыма составят рейтинг лучших управляющих компаний11:09ЛДПР укрепляет позиции в протестных регионах11:02В Орловской области затормозилась реформа выборов мэра10:58В хабаровские муниципалитеты отправили первые партии бюллетеней10:45Интерфейсы «мозг–машина»: кому выгодно?10:37В Швейцарии не нашли оснований для конфискации активов России10:35Куда ушли голоса «яблочников»?10:24Социологи рассказали, кто выиграл от снятия «Яблока» с выборов10:23За неделю из-за ударов ВСУ погибли 46 человек, из них 5 детей10:11Костромское РО ЕР изучит целесообразность перевода времени на час вперед10:00На Сахалине продлили жилищную поддержку молодых семей и участников СВО09:50Суд в Пскове рассмотрит отмену регистрации «Яблока»09:41На Камчатке усилят контроль за туристической деятельностью на ООПТ09:37В Новосибирской области кандидат от ЛДПР снят с выборов в Госдуму09:26Минздрав Тывы будет сотрудничать с медучреждениями Бурятии09:14В Тверской области сменился руководитель минздрава09:03В Якутии стартовал Гражданский форум-202608:57Досрочное голосование для экипажей судов пройдет 30 августа-16 сентября08:45ЕР приняла предвыборную программу на выборы в ЗС Приморья08:34Гергенрейдер переизбран главой Озерска в Челябинской области08:24На радио стартуют дебаты партий, участвующих в выборах в Госдуму08:04Архангельская область расширяет научное сотрудничество с Беларусью23:00Члены правительства Самарской области войдут в отряд БАРС-Крылья22:48В муниципальных округах Рязанской области проходят Дни малых сел22:36В Сочи состоялся обучающий форум для организаторов выборов22:24Миляев представил опыт Тульской области по реабилитации участников СВО22:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31