Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2023, 10:18

Общественное наблюдение охватило все формы голосования

Общественное наблюдение охватило все формы голосования
 
Общественное наблюдение на сентябрьских выборах охватило все формы голосования, поэтому ни одна проблемная ситуация не осталось без должной правовой оценки. Об этом по итогам выборах рассказала председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор Ассоциации НОМ, председатель Молодёжного совета Ассоциации юристов России Алена Булгакова.

Говоря о прошедших днях голосования, стоит отметить несколько характерных черт. Во-первых, общественное наблюдение было обеспечено на всех избирательных участках и при всех формах голосования. Наблюдатели были не просто свидетелями всего происходящего, а его активными участниками: оперативно сообщали обо всех возможных проблемах, делали фото и видеоматериалы, присылали информацию на «Карту сообщений» НОМ.

По итогам трех дней голосования на Карту НОМ поступило более 32 тысяч сообщений информационного характера. В эту категорию относились сообщения, где наблюдатели рассказывали об активности избирателей, обстановке на участке, оценивали работу избирательных комиссий. В случае, если сообщение содержало проблемный компонент, то оно оперативно проверялось, принимались необходимые меры по разрешению ситуации.

В 52 случаях проблема была решена. Эту категорию мы считаем очень важной, так как она показывает скорость и качество реагирования наблюдателей и экспертов в регионе на такие ситуации, их включенность и реальное участие в соблюдении закона на выборах.

Благодаря высокому уровню правовой грамотности наблюдателей и их понимания, как действовать в нестандартных ситуациях, все спорные моменты разрешались на участке сразу, в моменте, не давая ложным интерпретациям выйти в информационное поле.

Мы считаем, что это большая заслуга всех участников системы наблюдения, в том числе экспертов общественных штабов, которые вели мониторинг выборов круглосуточно.

Напомню, с июня по сентябрь в 49 регионах России при содействии общественных штабов по программе ОП РФ и НОМ были обучены 103 739 наблюдателей, которые в том числе направлялись на участки от партий и кандидатов. Мы обязательно будем учитывать этот опыт и совершенствовать саму методическую программу уже при подготовке к наблюдению за федеральной кампанией, которая должна быть назначена уже в середине декабря.
Печать
Позиции действующего губернатора Камчатки стабильные14:09День образования Республики Алтай объявлен нерабочим13:52Глава минтранса Кемеровской области ушел в отставку13:34Ответственность должна быть «по законам военного времени»13:16Марина Ахмедова: Диаспоры надо отменять12:55Генерал Попов: Дроны могли атаковать Ижевск с территории России12:44Сенатор призвал отправлять на общественные работы за репост фейков12:26В ОП РФ предложили создавать Русские дома на частные средства12:21Куда двинется армия РФ после освобождения ЛНР12:14Назначен глава департамента молодежной политики Тюменской области11:55Глава Адыгеи встретился с потенциальными резидентами промышленного парка11:51Ким Чен Ын почтил память погибших в Курской области солдат КНДР11:47Губернатор ХМАО обозначил меры поддержки для ветеранов боевых действий11:41Геннадий Баев примет участие в выборах губернатора Курской области11:25С внесением в ГД обсуждение законопроекта только начинается10:58СМИ: экс-глава Чувашии может лишиться поста сенатора10:46Владивосток отмечает 165 лет со дня основания10:36Кандидат в главы Севастополя от КПРФ первым представил документы10:26Выборы в июне: международная панорама10:14Премия за достижения в патриотическом воспитании молодежи10:03Первый в мире зарубежный Центр тестирования по монгольскому языку09:50Архангельская область: импортозамещение в химической отрасли09:40Чукотка стала площадкой совещания о развитии Арктических регионов09:29Ситников проверил ход капитального ремонта дорог в Костроме09:17В Чувашии подал документы шестой кандидат в губернаторы09:05Осенние выборы в Волгоградской области пройдут 13 и 14 сентября09:00Лидер ЛДПР провел встречу с врио губернатора Ростовской области08:49ЛДПР запускает уникальный русский бот для честных знакомств08:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031