Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2023, 09:16

Родительский чат ясельной группы озабочен выборами

 
Заместитель Председателя Совета, Директор АНО «Авторский центр «Мир Семьи», член МРГ СПЧ Ирина Киркора – о некоторых нюансах первого дня голосования на выборах в Новосибирской области.

Новосибирск входит в число регионов, где впервые предусмотрена возможность электронного голосования.

По этому поводу в первый день мы получили сообщения от избирателей, которые не успели подать заявление до 4 сентября, а сегодня хотели проголосовать онлайн. В данной ситуации им разъясняется положение о том, что избиратель в настоящем времени может проголосовать только на своем избирательном участке.

Можно сказать, что заинтересованность в электронном голосовании высока. В первый день проголосовало уже больше 30%. Это подтверждение того, что данный формат волеизъявления на выборах для Новосибирска интересен.

Интересно было посетить избирательный участок для людей с ограничениями по зрению. Специальный шрифт Брайля, накладываемый на избирательные бюллетени, позволяет слабовидящему избирателю, сохранив тайну голосования, выразить своё волеизъявление. Таких избирательных участков в Новосибирске два, они расположены в районах с максимальным проживанием лиц с ограничениями по зрению. На такие участки можно зайти с собакой поводырём, есть дополнительное звуковое сопровождения для тех, у кого есть еще и сложности со слухом.

Общественная Палата Новосибирской области подготовила к работе на выборах более двух тысяч наблюдателей. А вот наблюдатели от партий, которые выдвинули своих кандидатов для участия в выборах губернатора, в первый день голосования, к сожалению, были не на всех участках. Возможно, большее количество наблюдателей от партий будет работать в субботу и воскресенье. По крайней мере, такой вывод можно сделать исходя из поданных заявок. Тем не менее, на некоторых избирательных участках, по словам сотрудников участковых комиссий, уже в пятницу наблюдался ажиотаж. Даже некоторые избиратели приходили утром до открытия избирательного участка, чтобы успеть проголосовать и дальше заниматься своими каждодневными делами.

В целом голосование в Новосибирской области проходит спокойно, в рамках закона. На этом фоне сразу выделяются некоторые оппозиционные силы, которые пытаются подогреть интерес к своим кандидатам, предоставляя заведомо ложную информацию. Например, что в чате одного из детских садов родителей якобы просят предоставить какие-то личные сведения. Даже сложно себе представить, что с этим связано. Родителей ясельных групп будут шантажировать тем, что не отдадут детей? Понятно, что в школах такие номера давно не проходят, придумать небылицу для избирателей о том, что участковые комиссии давят на голосующих, просто невозможно. Вот и дошли до фейков про ясельные группы детсадов.
Печать
Делегация Совета Федерации посетила город Городец17:39Форум «Технологии долголетия» пройдет на ВДНХ 27 и 28 апреля17:35Слуцкий обратился в ФАС из-за роста стоимости обучения в вузах16:58Мурманск – в тройке лидеров популярных туристических направлений16:44В Вологодской области приняли белгородцев с инвалидностью16:43Промышленность и торговля в Херсонской области выросли за три года16:28В Кремле идут переговоры Владимира Путина с президентом Сейшел16:13Послы ЕС утвердили 20-й пакет санкций против России16:01Середюк назначил врио главы Ленинск-Кузнецкого округа15:47Непрямые выборы: от Костромы до Камчатки15:44Дефицит бюджета Магаданской области снижен на миллиард рублей15:30Парламент Гагаузии призвал Кишинев не препятствовать выборам15:16Запад начал атаку на наблюдателей на выборах в Госдуму15:01Госдума утвердила создание игорной зоны в Горном Алтае14:46Победа «нового Орбана»14:32Архангельский губернатор представил отчет об итогах 2025 года14:15В России стартовала акция «Георгиевская ленточка»14:02Спикер Мособлдумы подал документы на праймериз «Единой России»13:4726 апреля в Якутии состоятся муниципальные выборы13:33ЕР поддержала кандидатуру Яны Лантратовой на пост омбудсмена13:17Глава Росфинмониторинга заявил о необходимости борьбы с дропперством12:57Югра на предварительном голосовании ЕР12:47В Приморье прошла репетиция международного парада «Правнуки Победы»12:47Мадьяр хочет возродить Австро-Венгерскую империю — Politico12:41Сбор Народного фронта для помощи Дагестану поддержали тысячи россиян12:37Огонь Памяти вновь загорелся в подмосковной деревне Щекутино12:32От кресла мэра к депутатскому мандату12:27ЕР поддержала кандидатуру Яны Лантратовой на пост омбудсмена России12:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930