Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 сентября 2023, 14:53

На Украине готовятся к новому этапу мобилизации

На Украине готовятся к новому этапу мобилизации
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о том, что в последнее время на Украине очевидны признаки подготовки к новому этапу мобилизации, хотя официально об этом и не сообщается.

Сначала была проведена смена всех военкомов – в целях снижения коррупционной составляющей и активизации работы новых руководителей «на результат».

Далее последовал ряд любопытных действий и заявлений украинских политиков в части усиления мобилизации. Так, представитель президента в Верховной Раде Федор Вениславский заявил, что правоохранители проверят тысячи справок, которые были выданы военно-врачебными комиссиями с февраля 2022 года.

Глава фракции партии «Слуга народа» Давид Арахамия отметил, что в любой стране мира, кроме России, правоохранительные органы Украины могут сделать запросы на экстрадицию [сбежавших от мобилизации], и привезти их на Украину».

В свою очередь, глава СНБО Алексей Данилов заявил во время телемарафона, что идет работа по уточнению термина «условно пригоден» к военной службе, используемого в ряде нормативных правовых актов, «чтобы не было двойной-тройной трактовки этого понятия». Кроме того, по его словам, на Украине каждые два месяца реализуется новый план по мобилизации».

Киев также обсуждает возможность снижения возраста для военной службы с 18 до 17 лет. При этом «верхняя планка» у них составляет 60 лет, и на фронте в рядах ВСУ все чаще можно увидеть людей из категории «за 50».

Все это говорит о том, что в настоящее время кадровые ресурсы ВСУ находятся на грани истощения. В целом ничего удивительного здесь нет, учитывая постоянный отток молодежи за границу, а также огромные потери украинской армии в течение трех летних месяцев «контрнаступа» и ранее – во время бесплодных попыток удержать Артемовск (Бахмут).

Теперь мы видим, что в целях хотя бы частичного восполнения живой силы Киев идет на радикальные меры – вплоть до запросов на экстрадицию своих граждан из-за рубежа. Однако следует понимать, что с этим могут возникнуть юридические проволочки, особенно при обращении «беглых» украинцев к услугам адвокатов, и процесс экстрадиции может затянуться на месяцы. Здесь возможно все, вплоть до запросов о предоставлении политического убежища в стране пребывания, признании беженцем или вынужденным переселенцем и т.д. А пока «суд да дело», как говорится, или ишак сдохнет, или падишах помрет. Впрочем, для Европы это прекрасная возможность избавиться от украинцев, чье поведение оставляет желать лучшего – постоянные скандалы в Польше, Чехии и других странах с их участием тому пример.

Но самое главное, будут ли хорошими бойцами украинцы, насильно возвращенные из-за границы и брошенные на передовую в качестве пушечного мяса? Уверен, что нет: при первой же возможности они, скорее всего, сдадутся в плен ВС РФ.

В любом случае, происходящее говорит о том, что ВСУ не будет вести активные боевые действия поздней осенью или даже зимой, о чем заявляли некоторые украинские деятели, – на это у них просто не хватит людей. Мобилизация, которая идет сейчас на Украине, рассчитана, по всей видимости, на финальный, весенний этап «контрнаступления», от итогов которого будет зависеть исход всего конфликта и начальные позиции сторон на переговорах.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930