Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 сентября 2023, 14:53

На Украине готовятся к новому этапу мобилизации

На Украине готовятся к новому этапу мобилизации
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о том, что в последнее время на Украине очевидны признаки подготовки к новому этапу мобилизации, хотя официально об этом и не сообщается.

Сначала была проведена смена всех военкомов – в целях снижения коррупционной составляющей и активизации работы новых руководителей «на результат».

Далее последовал ряд любопытных действий и заявлений украинских политиков в части усиления мобилизации. Так, представитель президента в Верховной Раде Федор Вениславский заявил, что правоохранители проверят тысячи справок, которые были выданы военно-врачебными комиссиями с февраля 2022 года.

Глава фракции партии «Слуга народа» Давид Арахамия отметил, что в любой стране мира, кроме России, правоохранительные органы Украины могут сделать запросы на экстрадицию [сбежавших от мобилизации], и привезти их на Украину».

В свою очередь, глава СНБО Алексей Данилов заявил во время телемарафона, что идет работа по уточнению термина «условно пригоден» к военной службе, используемого в ряде нормативных правовых актов, «чтобы не было двойной-тройной трактовки этого понятия». Кроме того, по его словам, на Украине каждые два месяца реализуется новый план по мобилизации».

Киев также обсуждает возможность снижения возраста для военной службы с 18 до 17 лет. При этом «верхняя планка» у них составляет 60 лет, и на фронте в рядах ВСУ все чаще можно увидеть людей из категории «за 50».

Все это говорит о том, что в настоящее время кадровые ресурсы ВСУ находятся на грани истощения. В целом ничего удивительного здесь нет, учитывая постоянный отток молодежи за границу, а также огромные потери украинской армии в течение трех летних месяцев «контрнаступа» и ранее – во время бесплодных попыток удержать Артемовск (Бахмут).

Теперь мы видим, что в целях хотя бы частичного восполнения живой силы Киев идет на радикальные меры – вплоть до запросов на экстрадицию своих граждан из-за рубежа. Однако следует понимать, что с этим могут возникнуть юридические проволочки, особенно при обращении «беглых» украинцев к услугам адвокатов, и процесс экстрадиции может затянуться на месяцы. Здесь возможно все, вплоть до запросов о предоставлении политического убежища в стране пребывания, признании беженцем или вынужденным переселенцем и т.д. А пока «суд да дело», как говорится, или ишак сдохнет, или падишах помрет. Впрочем, для Европы это прекрасная возможность избавиться от украинцев, чье поведение оставляет желать лучшего – постоянные скандалы в Польше, Чехии и других странах с их участием тому пример.

Но самое главное, будут ли хорошими бойцами украинцы, насильно возвращенные из-за границы и брошенные на передовую в качестве пушечного мяса? Уверен, что нет: при первой же возможности они, скорее всего, сдадутся в плен ВС РФ.

В любом случае, происходящее говорит о том, что ВСУ не будет вести активные боевые действия поздней осенью или даже зимой, о чем заявляли некоторые украинские деятели, – на это у них просто не хватит людей. Мобилизация, которая идет сейчас на Украине, рассчитана, по всей видимости, на финальный, весенний этап «контрнаступления», от итогов которого будет зависеть исход всего конфликта и начальные позиции сторон на переговорах.
Печать
Медведев - о диверсиях Украины: Возмездие неизбежно11:01Туск инициирует голосование по вотуму о доверии правительству10:52СМИ: глава района на Алтае покинул пост из-за конфликта10:43ЦИК пригласил международных наблюдателей на выборы в Госдуму10:32«Больше дела, меньше презентаций»: управленческий стиль Ситникова10:24Человек долго и настойчиво работает на общественное благо10:24Правобережье Херсонской области поддерживает меморандум России10:15Курганская область оказывает помощь подшефному Краснодону10:06Выборы в Национальную ассамблею Республики Бурунди пройдут 5 июня09:56«Амурсталь» в четыре раза превысила прирост производительности09:46Лимаренко проинспектировал состояние дворов и дорог в Смирных09:36В Тыве учредят медаль «За сохранение семейных ценностей»09:26Парламент Монголии отправил в отставку главу правительства09:16В Архангельске выпускникам «Школы глав» вручили дипломы09:14В Приморском крае стартует новый этап программы «Герои Приморья»09:04Солодов и представители ОНФ проверили объекты в Петропавловске08:54Глава администрации Черняховского округа уходит на повышение08:43Китай в 2024 году показал максимум потребления жидких углеводородов08:38Приморье налаживает сотрудничество с китайской провинцией Шаньдун08:28Киев усиливает «дронный террор» гражданского населения08:18В Южной Корее началось голосование на выборах президента08:05В Москве прошла презентация инвестиционного потенциала Приморья23:01Ведерников встретился с представителями фракций облсобрания22:49Глава Ольгинского поселения Приморья вступила в отряд «Тигр»22:37В Овюрском районе Ховалыг встретился с ветеранами СВО22:25Лавров обсудил с замгенсеком ООН Флетчером ситуацию на Украине22:13На Дону растет доля зеленой энергетики в энергобалансе22:08В ЯНАО усилят защиту стратегически важных объектов инфраструктуры21:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30