Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 августа 2023, 15:49

Из лидера в одну из стран-участниц космических проектов

Из лидера в одну из стран-участниц космических проектов
 
Политический аналитик, эксперт Центра ПРИСП Юрий Солдатов – о крушении станции «Луна-25» и перспективах российской космонавтики.

29 августа пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что крушение автоматической станции «Луна-25» (состоялось 20 августа) не повод отчаиваться: «Мы знаем с вами, что путь к звездам лежит через тернии, поэтому ничего в этом нет страшного».

Разделяю мысль: это не повод отчаиваться, а повод бить в набат. «Луна-25» являлся самым крупным космическим проектом современной России, подготовка к которому осуществлялась не одно десятилетие. Название проекта призвано подчеркнуть преемственность советской лунной программы, последний аппарат которой, «Луна-24», был запущен (стоит отметить, успешно) в 1976 году.

Катастрофа с исследовательской станцией ознаменовала окончательный переход  нашей страны из разряда «космической державы номер 1» в обычную «страну-участницу космических проектов». Правда, стоит признать, с огромным потенциалом и традициями.

И дело не только в самой аварии. 23 августа Индия, которая полностью пытается копировать нашу космическую программу, успешно приземлила свой аппарат на спутник земли.

Российская космическая группировка, о чем отметил вице-премьер Денис Мантуров, составляет 192 спутника. К примеру, у США более 3000, Китай – примерно 1800. Индия – свыше 300.

На 1990 год СССР обладал самой многочисленной космической группировкой - около 2000. С 1970 по 1990 год мы ежегодно запускали 100 спутников. К слову, в 2022 году – 52. Из передовиков мы превратились в догоняющих. Доля России в отрасли мировой космической технологии составляет не более 2%.

Да и это, пожалуй, не самое страшное. Простой обыватель вообще почти ничего не знает о данном космическом проекте (который не сомневаюсь, будет в итоге доведен до конца), проявляя полное равнодушие к событиям, связанным с ним. И в случае успешного прилунения, отнесся бы к этой новости также как к результатам очередного завершения чемпионата России по футболу. Это неудивительно. Недавний опрос ВЦИОМ показал, что треть опрошенных считают солнце спутником Земли.

Как бы то ни было, Россия имеет колоссальный космический потенциал, который просто обязан быть реализован. Уверен, наш президент знает об этом, и в ближайшее время будут сделаны самые категоричные выводы.  
Печать
Госдеп США начал масштабные чистки в департаменте13:27Владимир Якушев подвел итоги молодежных дебатов «ПолитЗавод»12:59Губернатор Артюхов поделился достижениями ЯНАО на «Территории смыслов»12:55«Южуралзолото» обращено в госсобственность12:51Большинство родителей выступает за возвращение оценок за поведение12:46Экономика мира делится на две экономические доминанты12:38Это неконституционно, и нечего здесь обсуждать12:24Позитивные изменения в подготовке молодых политических кадров11:38Повод подумать об омерзительной жестокости героев нынешней Украины11:28Брод: Традицию создания именных избирательных участков важно продолжать11:17ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:04Европейцы толерантно проглатывают собственное уничтожение09:07«Зажечь» романтикой большой науки одаренную молодежь08:43Для экологии Арктики важна тема локального производства энергии08:16Решение вопроса охватов в соцсетях для электоральных процессов08:13Орлов возглавил список наставников программы «Герои своего времени»23:09В Луганске в тестовом режиме заработали электробусы23:02В Кузбассе разработали комплексную программу реабилитации «СВОя семья»22:53Новая группа рязанских волонтеров направлена в госпиталь Курска22:45В Калуге начал работу Международный форум «Евразия – Африка 2025»22:34Ситников отметил роль местной власти в решении вопросов людей22:23Полпред Жога призвал молодежь к участию в форуме «УТРО»22:10Каменск-Шахтинский: новый металлургический завод начал выпуск продукции21:56Прикамье - в тройке лидеров по реализации общественных проектов ПФО21:43Саид Юсупов назначен врио зампреда правительства Приморья21:3063 участника СВО прошли отбор в программу «Герои Приморья»21:18Родион Мирошник назвал удар ВСУ по Алешкам подлым21:05Собянин рассказал, как Москва помогает в восстановлении ДНР и ЛНР20:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031