Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 августа 2023, 12:12

Тщеславие побеждает логику и осторожность

Тщеславие побеждает логику и осторожность
 
Журналист Андрей Медведев - об атаке беспилотников на аэродром во Пскове.

Атака БПЛА на аэродром во Пскове это, в значительной степени, результат того, что можно описать двумя словами "необучаемость и гордыня".

Ещё после того, как в Острове той же Псковской области вражеская ДРГ атаковала аэродром и уничтожила два вертолёта, можно было предположить, что противник попробует повторить успех. Соответственно, стоило принять решения о хранения самолётов и вертолётов в ангарах, о постройке укрытий (пусть даже самых простых, но защищающих от лёгких БПЛА), об усилении противодиверсионной работы. Однако, судя по информации из открытых источников ничего такого сделано не было, потому что результ нынешней атаки это поражённые Ил-76.

Насколько критичны повреждения, неясно. Если ориентироваться на фото, то весьма. Но даже если повреждения не очень серьёзные, ремонт несерийного самолёта это всегда сложно. Это точно много дороже, чем навес из рабицы в несколько слоёв. Да, как бы не пытались тупенько гыгыкать над такого рода защитой авторы унылых министерских ТГ каналов, даже рабица защищает и от пролёта дрона и от осколков. Как показал опыт Афганистана и Ирака, даже навесной экран из синтетической (не стальной) сетки обеспечивал достаточную защиту техники БМП и грузовиков, от РПГ и ещё ряда боеприпасов и лёгких дронов (речь не идёт, конечно, о тандемных или о противотанковых снарядах).

Ну а если мы имеем ещё и обваловку... А если бетонное укрытие...

Дорого, конечно, это всё строить. Самолёт, правда, ещё дороже.

Вообще, всем давно уже - да вот хоть после налёта на Энгельс - стоило бы понять, что у нас сегодня тыла нет. И даже на Дальнем Востоке работают и агенты, и идейные сторонники Украины. Тот же ФБК (признан Минюстом России иностранным агентом и запрещенной экстремистской организацией) по сути готовая агентурно-диверсионная сеть.

Но вот я начал с необучаемости. Понятно ли почему, или надо объяснить? А почему гордыня? А как ещё объяснить, что на второй год войны находятся люди, которые думают, что "ну по нам точно не ударят, и к тому же мы всё предусмотрели".

Там, где все предусмотрели - таких мест много - противник отхватывает по полной. А где тщеславие побеждает логику и осторожность, результат печален.
Печать
Горсовет Оренбурга принял отставку главы города14:11Азербайджан не может нанести удар по РФ, оставаясь в плюсе13:57Старт переговоров совсем не значит, что Молдавия вступит в ЕС13:38На пост главы Прикамья выдвинулись еще три кандидата13:16Саратовская область заманивает соотечественников «подъемными»12:57Диаспора - это как в «Крестном отце»12:53Донбасс обладает колоссальным потенциалом, который будет реализован12:44В Перми состоялось заседание Госдумы по молодежной политике12:21Набиуллина перечислила изменения, бросающие новые вызовы экономике РФ12:15Переживет ли Урсула фон Дер Ляйен вотум недоверия Европарламента11:56В Пензенской области 35 ветеранов СВО примут участие в кадровом проекте11:42Нацпроект «Здравоохранение» реализован почти на 100 процентов11:38Глава пермской Нытвы Ринат Хаертдинов покинет свой пост11:16Депутат Метелев предложил ввести меры поддержки для молодежных советов11:09Народная программа ЕР – универсальный проект10:59У Николаева нет конкурента, который бы консолидировал недовольных10:47Глава Хакасии наложил вето на закон о реформе МСУ10:34Разногласия с Москвой могут обернуться для Баку потерей энерготранзита10:23Сергей Салмин уходит с поста главы Оренбурга10:12Четыре района Карелии стали округами09:51Власти ЛНР намерены приватизировать пять предприятий09:40В Подмосковье выбрали лучших специалистов сферы МСУ09:27Турчак поздравил жителей с Днем Республики Алтай09:15В Челябинской области к ЕДГ подготовят четыре тысячи наблюдателей09:05В Японии стартовала кампания по выборам в парламент08:53Конституционный суд РФ принял обращение Бориса Надеждина08:52На выборы в Белгородскую облдуму зарегистрировано 383 кандидата08:41Кондратьев поручил разработать программу развития Ейского района08:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031