Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 августа 2023, 10:30

Бывшие колонии в Африке говорят Франции «Adieu!». Теперь Габон

Бывшие колонии в Африке говорят Франции «Adieu!». Теперь Габон
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о событиях в Габоне после президентских выборов.

Любителям политических прогнозов передаём лайфхак: если хотите узнать, в какой из африканских стран произойдёт следующий госпереворот, составьте табличку бывших колоний Франции, в которых добывают уран. Не благодарите!

Тем временем полыхнул Габон. В этой африканской стране с конца 60-х годов ХХ века правила профранцузская династия Бонго Ондимба, сначала Омар, а после смерти последнего в 2009 году, его сын Али.

На прошлой неделе было объявлено, что действующий президент Али Бонго Ондимба набрал 64,2% голосов и переизбран на пост главы государства, но это не устроило оппозицию и военных.

В стране был введен комендантский час, заблокирован доступ в интернет, приостановлено вещание французской радиостанции RFI и телеканала France24. Ровно по такому же сценарию проходил переворот в Нигере.

Будем ждать развитие событий. Интересно, появятся ли на манифестациях в стране российские триколоры, и поддержат ли повстанцы кого-нибудь из участников выборов: соперниками Али Бонго были академик Альберт Ондо Осса (он набрал 30%), протестантский епископ Майк Джоктан, кандидат от «Партии пробуждения граждан», предприниматель Теренс Гнембу и бывший вице-президент республики социал-демократ Пьер Клавер Маганга Муссаву.

Для справки: в стране добывают уран, марганцевую руду, нефть. Страна богатая, не густонаселённая, слаборазвитая, и одна из наиболее богатых в регионе.
Печать
Цыбульский провел заседание комиссии Госсовета23:09Соколов ответил на вопросы кировских предпринимателей23:02Поисковики Поморья в 2025 году проведут более 90 экспедиций22:52На Ставрополье 93 участника СВО получили жилье22:40В Сыктывкаре готовятся к юбилею города22:30На Ямале пройдут летние патриотические сборы «Время юных Героев»22:20I патриотический форум «Боевое братство на страже Отечества»22:10Турчак: Переходим на одноуровневую систему вместе со всей страной21:59Началась экспедиция по историческим местам Приамурья21:48Александр Брод в День Волги предложил вспомнить историю Земства21:36Ситников провел прием граждан в редакции «Парфеньевского вестника»21:25Встреча сопредседателей Межправительственной Российско-Китайской комиссии21:13Кемеровские ветераны СВО приняли участие в ярмарках вакансий21:01Россия системно решила много проблем в тушении природных пожаров20:49Калужане продвигают «Дело молодых»20:37Липецкие предприниматели с высоким ЭКГ-рейтингом получат поддержку20:25«Росатом» вошел в ТОП-рейтинг социально ответственных компаний в Арктике20:15Развитию сельского хозяйства Якутии поможет речной флот20:14Ассоциация «Ресурс» провела Неделю поддержки компостирования20:03Бастрыкин привел статистику о росте мигрантской преступности19:43ТПП Коми и Общественная палата РК подписали соглашение о сотрудничестве19:27Паслер уедет на север, чтобы изучить жизнь ключевых городов региона19:22ВЦИОМ: Большинство россиян готовы поддержать антиалкогольную кампанию19:17Собеседования в рамках программы «Герои Приангарья» прошли 170 человек19:13Пятигорск еще на пять лет остался с прежним мэром19:08Военкор Коц: Не будет никакого прекращения огня без всяких условий19:03Выборы в Румынии: админресурс и вмешательство19:00Глава СПЧ призвал найти предложения по поддержке НКО18:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031