Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 августа 2023, 12:42

Эдуарду Соснину одной протекции губернатора будет мало

Эдуарду Соснину одной протекции губернатора будет мало
 
Сегодня официально вступает в должность новый мэр Перми Эдуард Соснин. 22 августа его кандидатура была утверждена депутатами городской думы. Соснин станет восьмым мэром города в постсоветской истории Перми.

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – о новом мэре Перми.


Должность мэра Перми, начиная с 90-х годов (тогда город возглавлял Юрий Трутнев), всегда считалась политической. Это был не просто мер-хозяйственник или мэр-менеджер. Это была политическая фигу с консолидированной вокруг себя элитой, со своими бизнес- и политическими интересами. Эдуард Соснин, наверно, первый мэр, который такой политической фигурой, как минимум пока, не выглядит. Даже предыдущий мэр Перми Демкин был выходцем из крупного строительного бизнеса, у него были свои политические амбиции, в 2021 году он фактически под себя сформировал состав городской думы.

У Соснина, конечно же, таких ресурсов на сегодняшний день нет. Но у него есть главное – доверие губернатора Махонина. А в связи с тем, что в сейчас очень много полномочий с муниципального уровня переходит на региональный, наверное, можно сказать, что это будет одним из ключевых ресурсов, которые будут играть в плюс Соснину. От него не потребуется проявления какой-то политической активности или политической дипломатии, чтобы регулировать вопросы между финансово-промышленными группами, у которых есть интересы в городском хозяйстве. Все эти вопросы и формально, и кулуарно будут решаться на краевом уровне. Мэр в том качестве, в каком его видит руководство региона – в первую очередь менеджер, который, не отвлекаясь на политические игры и баталии, чётко и планомерно формируют свою команду и выполняет обязанности городского масштаба.

Безусловно, у этой модели есть и обратная сторона. Именно потому, что мэр Перми всегда считался политической фигурой, тяжеловесом, думаю, у Соснина будут проблемы с его восприятием как в элитах, так и среди обычного населения. Для рядового жителя Перми фамилия Соснин ни о чём не говорит. Еще один фактор, который играет в минус новому мэру – это то, что он родом не из Перми, а из маленького города Лысьва. Для пермяков это важно. А с учетом того, что очень многие представители команды губернатора, в том числе и сам Дмитрий Махонин, выходцы с периферии Пермского края, из небольших городов и даже сельской местности, в пермских элитах, да и у обычных людей, это вызывает некое недовольство в той части, что городом и краем управляют люди, скажу прямо, из деревни. Да, это лишь обывательское восприятие, которое, конечно, не характеризует ни уровень компетенции, ни профессионализм данных руководителей. Но тенденция такая есть и, думаю, подобные оценки в адрес нового мэра Перми мы ещё услышим обязательно.

Кроме того, несмотря на то, что у Эдуарда Соснина есть протекция со стороны Махонина, долго отсиживаться за спиной губернатора и прикрываться его ресурсами, конечно же, не получится. Ему придется решать самостоятельно самые разные задачи. Вопросов в Перми, как и в любом крупном городе, особенно в миллионнике, очень много. А постоянно надеяться на помощь региона, у которого тоже ресурсы ограничены, мягко говоря, вряд ли приходится. Тут очень важно, насколько Соснин сумеет выстроить работу экономического блока, что будет с ростом инвестиций, с наполняемостью и жизнеспособностью городского бюджета. Хотя, на мой взгляд, если кто и может решить эти вопросы, как минимум, профессионально подойти к их решению, так это экс-министр экономического развития. Напомню, именно такую должность Соснин занимал последние несколько лет, причём бал на хорошем счету как в регионе, так и в масштабах страны. В любом случае, по истечении года полномочий Соснина и его команды, конечно же, будет спрос и со стороны жителей, и со стороны руководства региона.

Ну и мы все прекрасно помним, что в России хороших мэров не бывает, критиковать в любом, даже самом благополучном региональном центре, главу города есть за что. Чем с огромным удовольствием занимаются и губернаторы, и депутаты, и простые люди. Так что Соснин должен понимать, что «медовый месяц» его отношениях с пермяками очень быстро закончится, ему нужны энергичные, быстрые решения.
Печать
В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930