Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 августа 2023, 12:42

Эдуарду Соснину одной протекции губернатора будет мало

Эдуарду Соснину одной протекции губернатора будет мало
 
Сегодня официально вступает в должность новый мэр Перми Эдуард Соснин. 22 августа его кандидатура была утверждена депутатами городской думы. Соснин станет восьмым мэром города в постсоветской истории Перми.

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – о новом мэре Перми.


Должность мэра Перми, начиная с 90-х годов (тогда город возглавлял Юрий Трутнев), всегда считалась политической. Это был не просто мер-хозяйственник или мэр-менеджер. Это была политическая фигу с консолидированной вокруг себя элитой, со своими бизнес- и политическими интересами. Эдуард Соснин, наверно, первый мэр, который такой политической фигурой, как минимум пока, не выглядит. Даже предыдущий мэр Перми Демкин был выходцем из крупного строительного бизнеса, у него были свои политические амбиции, в 2021 году он фактически под себя сформировал состав городской думы.

У Соснина, конечно же, таких ресурсов на сегодняшний день нет. Но у него есть главное – доверие губернатора Махонина. А в связи с тем, что в сейчас очень много полномочий с муниципального уровня переходит на региональный, наверное, можно сказать, что это будет одним из ключевых ресурсов, которые будут играть в плюс Соснину. От него не потребуется проявления какой-то политической активности или политической дипломатии, чтобы регулировать вопросы между финансово-промышленными группами, у которых есть интересы в городском хозяйстве. Все эти вопросы и формально, и кулуарно будут решаться на краевом уровне. Мэр в том качестве, в каком его видит руководство региона – в первую очередь менеджер, который, не отвлекаясь на политические игры и баталии, чётко и планомерно формируют свою команду и выполняет обязанности городского масштаба.

Безусловно, у этой модели есть и обратная сторона. Именно потому, что мэр Перми всегда считался политической фигурой, тяжеловесом, думаю, у Соснина будут проблемы с его восприятием как в элитах, так и среди обычного населения. Для рядового жителя Перми фамилия Соснин ни о чём не говорит. Еще один фактор, который играет в минус новому мэру – это то, что он родом не из Перми, а из маленького города Лысьва. Для пермяков это важно. А с учетом того, что очень многие представители команды губернатора, в том числе и сам Дмитрий Махонин, выходцы с периферии Пермского края, из небольших городов и даже сельской местности, в пермских элитах, да и у обычных людей, это вызывает некое недовольство в той части, что городом и краем управляют люди, скажу прямо, из деревни. Да, это лишь обывательское восприятие, которое, конечно, не характеризует ни уровень компетенции, ни профессионализм данных руководителей. Но тенденция такая есть и, думаю, подобные оценки в адрес нового мэра Перми мы ещё услышим обязательно.

Кроме того, несмотря на то, что у Эдуарда Соснина есть протекция со стороны Махонина, долго отсиживаться за спиной губернатора и прикрываться его ресурсами, конечно же, не получится. Ему придется решать самостоятельно самые разные задачи. Вопросов в Перми, как и в любом крупном городе, особенно в миллионнике, очень много. А постоянно надеяться на помощь региона, у которого тоже ресурсы ограничены, мягко говоря, вряд ли приходится. Тут очень важно, насколько Соснин сумеет выстроить работу экономического блока, что будет с ростом инвестиций, с наполняемостью и жизнеспособностью городского бюджета. Хотя, на мой взгляд, если кто и может решить эти вопросы, как минимум, профессионально подойти к их решению, так это экс-министр экономического развития. Напомню, именно такую должность Соснин занимал последние несколько лет, причём бал на хорошем счету как в регионе, так и в масштабах страны. В любом случае, по истечении года полномочий Соснина и его команды, конечно же, будет спрос и со стороны жителей, и со стороны руководства региона.

Ну и мы все прекрасно помним, что в России хороших мэров не бывает, критиковать в любом, даже самом благополучном региональном центре, главу города есть за что. Чем с огромным удовольствием занимаются и губернаторы, и депутаты, и простые люди. Так что Соснин должен понимать, что «медовый месяц» его отношениях с пермяками очень быстро закончится, ему нужны энергичные, быстрые решения.
Печать
Завершился II заезд международной поисковой экспедиции на Шумшу21:54Правящая партия предложила назначить выборы в Венгрии на 11 августа21:42Молодогвардейцы Республики Алтай отправились на новые территории21:29В Нижнем Новгороде запустили состав метро, посвященный выборам21:17В Сочи завершают подготовку 244 участков к выборам в Госдуму21:05Участникам форума «Территория смыслов» предложили жить и работать на Чукотке20:52В России создадут дноуглубительный флот для Севморпути20:41Четыре кандидата поборются за вакантное место в Волгоградской облдуме20:37Возможности и ограничения математического анализа избирательных кампаний20:34Оленеводы Приуралья внесли предложения для региональных мер поддержки20:29Южная Корея назначит спецпрокурора из-за нарушений на местных выборах20:17В Нижегородской области дроны начали выявлять незаконный сброс отходов19:58Миграционный учет иностранцев по месту пребывания предложили ужесточить19:48Лучших строителей Воронежской области наградили в облдуме19:43110 ветеранов СВО баллотируются в Госдуму по спискам партий19:38Памфилова: Выборы в России пройдут в экстремальной ситуации19:27Москва - локомотив роста регионов19:20Wildberries опровергла слухи о переносе логистических центров за пределы РФ19:12Владивосток готовится встретить Тихоокеанский международный конгресс18:58Курян приглашают принять участие в видеоконкурсе «Отец года - 2026»18:49У финансового блока Японии есть лишь один правильный путь18:46ВСУ не смогут атаковать Россию дронами уже через несколько недель18:41В Московской области продолжает развиваться волонтерское движение18:34Евросоюз усилит контроль за миграцией после прорыва в испанской Сеуте18:27Новак поделился итогами совещания по топливу18:16Власти Токмака опровергли фейк об изъятии автомобилей для нужд СВО18:05Молодые специалисты Приморья могут получить дополнительную выплату к зарплате17:50Фонд «Атомный» поддержит социально значимые проекты Пензенской области17:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31