Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 августа 2023, 17:11

Выборы мэра Перми: дополнительные усилия не нужны

Выборы мэра Перми: дополнительные усилия не нужны
 
Министр экономического развития Пермского края Эдуард Соснин подал документы на конкурс по отбору главы Перми. Как сообщили Telegram-каналы, в день подачи документов в подведомственном Соснину агентстве по развитию малого предпринимательства и в провластном медиахолдинге «Магма» прошли следственные действия.

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – о том, что следственные действия в структурах, связанных с Сосниным, и его заявка на конкурс мэра Перми – совпадение.


Соснин – главный претендент на должность главы Перми. Он на хорошем счету на региональном уровне, министр экономики, эффективный менеджер, человек из бизнеса, создавший успешное производство. Поэтому он и был приглашен в команду Махонина.

Сейчас 11 кандидатов на пост главы, подача заявлений уже завершается. Судя по подбору кандидатов, основная часть – технические. Но я бы выделил еще две кандидатуры. Во-первых, главу Ленинского района Александра Русанова. Он тоже кандидат от действующей власти, его фамилия хотя бы на слуху. Он строил карьеру в одном из муниципальных районов, был главой района, потом возглавлял совет муниципальных образований. Абсолютно системный руководитель.

Еще один узнаваемый кандидат – Анна Баранова, депутат Заксобрания от КПРФ, единственная от коммунистов выиграла в одномандатном округе борьбу с достаточно ресурсным единороссом. Но шансов пройти комиссию и быть избранной, мне кажется, у нее нет. Он очень молода и не имеет нужного опыта. Для нее это не более чем возможность засветиться. Остальные – известны мало, поэтому исход выборов очевиден. Вряд ли произойдет какая-то сенсация.

Я видел сообщения о проведении следственных действий в день, когда Соснин подавал документы. Конечно, Пермский край в плане политических элит и группировок очень представительный, здесь много центров влияния. Но мне кажется, что это была обычная работа силовых структур, которая не привязывается к каким-то датам и событиям. Я думаю, что это совпадение. Силовики работают по своей повестке, и тот факт, что Соснин все же заявился на конкурс главы, только подтверждает, что история с выемкой документов никак на это не повлияла. Выемка была в «Магме», к которой Соснин формально не имеет никакого отношения. Еще была выемка в агентстве по предпринимательству. Это можно было бы при желании привязать, но все же не думаю, что это звенья одной цепи.

Губернатор Махонин никаких заявлений о предпочтительной кандидатуре мэра не делал. Да и не должен глава региона оказывать давление на комиссию. Но понятно, что Соснин на хорошем счету у Махонина, губернатор его лично пригласил возглавить Министерство экономики. Он участвует во всех знаковых мероприятиях по экономической повестке, где появляется и глава региона, в том же ПМЭФ, где было подписано много соглашений. Соснин везде в первых рядах. Но это в том числе и результат его работы по наращиванию экономического потенциала региона. Поэтому Соснин – человек из команды Махонина. Не думаю, что потребуются дополнительные усилия для выбора главы Перми.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/sledstvennye-dejstviya-v-strukturah-svyazannyh-s-sosninym-i-ego-zayavka-na-konkurs-mera-permi-sovpadenie/
Печать
Соцсети в агитматериалах: правовая неопределённость17:03Маск стал крупнейшим донором в ходе промежуточных выборов в США16:59Партия пенсионеров намерена принять участие в выборах 2027 года16:48Владимир Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с лидером ОАЭ16:30От выборов к переговорам: новая роль политтехнолога16:19«Технический» президент во главе Эстонии16:17Кризис в СДПГ: партия готовится переизбрать руководство16:00Самсон, Самсунг и битва за оперативную память15:46Госдума утвердила отчет об исполнении бюджета за 2025 год15:44В Приднестровье началась регистрация кандидатов в президенты15:29Участник СВО стал главой Ардонского района Северной Осетии15:15Дмитрий Жуков избран спикером заксобрания Свердловской области15:03Трамп хочет остаться на посту президента еще на один срок14:46В Госдуме выбрали зампредов думских комитетов14:33Владимир Путин встретился с главой минтранса Андреем Никитиным14:18Федорищев: Завершаем формирование корпуса глав муниципалитетов14:11Бурятия дала старт новому международному движению13:50Мандат Шейкина в заксобрании Приамурья передали Тюкаловой13:35«Единая Россия»: рейтинг вырос или уменьшился?13:21Николай Сепко возглавил МЧС Камчатского края13:17В УрФО определили состав Совета по патриотическому воспитанию12:59Юрий Елагин - о премии «Тульский бизнес-2026»12:54На развитие образования заложено более 2 триллионов рублей на три года12:45Проект «Команда Добра» из Балашихи вышел в финал премии #МЫВМЕСТЕ12:37Блогеры войдут в Общественный совет при Уполномоченном по правам человека12:29В Москве работает 10 тысяч социально ориентированных НКО12:22Трамп и Зеленский: сигнал к смене власти?12:17«Яндекс» выдержал удар врага12:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031