Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 августа 2023, 17:11

Выборы мэра Перми: дополнительные усилия не нужны

Выборы мэра Перми: дополнительные усилия не нужны
 
Министр экономического развития Пермского края Эдуард Соснин подал документы на конкурс по отбору главы Перми. Как сообщили Telegram-каналы, в день подачи документов в подведомственном Соснину агентстве по развитию малого предпринимательства и в провластном медиахолдинге «Магма» прошли следственные действия.

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – о том, что следственные действия в структурах, связанных с Сосниным, и его заявка на конкурс мэра Перми – совпадение.


Соснин – главный претендент на должность главы Перми. Он на хорошем счету на региональном уровне, министр экономики, эффективный менеджер, человек из бизнеса, создавший успешное производство. Поэтому он и был приглашен в команду Махонина.

Сейчас 11 кандидатов на пост главы, подача заявлений уже завершается. Судя по подбору кандидатов, основная часть – технические. Но я бы выделил еще две кандидатуры. Во-первых, главу Ленинского района Александра Русанова. Он тоже кандидат от действующей власти, его фамилия хотя бы на слуху. Он строил карьеру в одном из муниципальных районов, был главой района, потом возглавлял совет муниципальных образований. Абсолютно системный руководитель.

Еще один узнаваемый кандидат – Анна Баранова, депутат Заксобрания от КПРФ, единственная от коммунистов выиграла в одномандатном округе борьбу с достаточно ресурсным единороссом. Но шансов пройти комиссию и быть избранной, мне кажется, у нее нет. Он очень молода и не имеет нужного опыта. Для нее это не более чем возможность засветиться. Остальные – известны мало, поэтому исход выборов очевиден. Вряд ли произойдет какая-то сенсация.

Я видел сообщения о проведении следственных действий в день, когда Соснин подавал документы. Конечно, Пермский край в плане политических элит и группировок очень представительный, здесь много центров влияния. Но мне кажется, что это была обычная работа силовых структур, которая не привязывается к каким-то датам и событиям. Я думаю, что это совпадение. Силовики работают по своей повестке, и тот факт, что Соснин все же заявился на конкурс главы, только подтверждает, что история с выемкой документов никак на это не повлияла. Выемка была в «Магме», к которой Соснин формально не имеет никакого отношения. Еще была выемка в агентстве по предпринимательству. Это можно было бы при желании привязать, но все же не думаю, что это звенья одной цепи.

Губернатор Махонин никаких заявлений о предпочтительной кандидатуре мэра не делал. Да и не должен глава региона оказывать давление на комиссию. Но понятно, что Соснин на хорошем счету у Махонина, губернатор его лично пригласил возглавить Министерство экономики. Он участвует во всех знаковых мероприятиях по экономической повестке, где появляется и глава региона, в том же ПМЭФ, где было подписано много соглашений. Соснин везде в первых рядах. Но это в том числе и результат его работы по наращиванию экономического потенциала региона. Поэтому Соснин – человек из команды Махонина. Не думаю, что потребуются дополнительные усилия для выбора главы Перми.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/sledstvennye-dejstviya-v-strukturah-svyazannyh-s-sosninym-i-ego-zayavka-na-konkurs-mera-permi-sovpadenie/
Печать
Кадровые изменения в правительстве Амурской области23:00201 студент стал обладателем именной стипендии губернатора Ямала22:52Калиматов: Подвиг защитников Малгобека навсегда останется в истории22:43В кировском ЗС впервые появится комитет по делам ветеранов боевых действий22:33«Герои Команды 47» приступили к стажировкам22:21В Адыгее муниципалитетам передали 14 новых школьных автобусов22:08Путин и Пезешкиан провели переговоры в Туркмении21:56ФСБ России в Забайкалье пресечены попытки вмешательства в выборы21:43В Поморье расширяют область применения беспилотных технологий21:29РВИО объявило конкурс на лучший проект памятника Ивану Грозному в Астрахани21:16Путин провел встречу с президентом Туркмении Бердымухамедовым21:04Прямая линия губернатора Камчатки Владимира Солодова пройдет 21 октября20:50Муниципалитеты Хабаровского края поощрят за лучшие управленческие практики20:37Брод: Выборы-2026 прошли без конфликтов на национальной или религиозной почве20:25В Москве оцифровали и модернизировали более 80 городских услуг20:18Алтайский край - лидер среди регионов РФ по развитию экспортного потенциала АПК20:12Чиновники в НАО прошли обучение по использованию искусственного интеллекта20:00Уклоняться станет сложнее: Минобороны расширяет полномочия военной полиции19:47На Ямале завершился форум «Ямальский околоайтишник»19:46Краснодар и Кореновский район Кубани получили новых временных руководителей19:29Трамп хочет ударить по Ирану после выборов в конгресс19:21Росстат опубликовал динамику потребительских цен на бензин в РФ18:57Смысл важнее галочки18:54Руслан Кухарук в третий раз продлил контракт для молодого чиновника18:32Открытые уроки по гражданской обороне прошли в школах Ингушетии18:13Сейм Литвы открыл путь ядерному оружию: чем это грозит18:06Володина предложили избрать сопредседателем межпарламентской группы17:58На Урале придумали, как поощрить лучших студентов рабочих профессий17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031