Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 августа 2023, 17:11

Выборы мэра Перми: дополнительные усилия не нужны

Выборы мэра Перми: дополнительные усилия не нужны
 
Министр экономического развития Пермского края Эдуард Соснин подал документы на конкурс по отбору главы Перми. Как сообщили Telegram-каналы, в день подачи документов в подведомственном Соснину агентстве по развитию малого предпринимательства и в провластном медиахолдинге «Магма» прошли следственные действия.

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – о том, что следственные действия в структурах, связанных с Сосниным, и его заявка на конкурс мэра Перми – совпадение.


Соснин – главный претендент на должность главы Перми. Он на хорошем счету на региональном уровне, министр экономики, эффективный менеджер, человек из бизнеса, создавший успешное производство. Поэтому он и был приглашен в команду Махонина.

Сейчас 11 кандидатов на пост главы, подача заявлений уже завершается. Судя по подбору кандидатов, основная часть – технические. Но я бы выделил еще две кандидатуры. Во-первых, главу Ленинского района Александра Русанова. Он тоже кандидат от действующей власти, его фамилия хотя бы на слуху. Он строил карьеру в одном из муниципальных районов, был главой района, потом возглавлял совет муниципальных образований. Абсолютно системный руководитель.

Еще один узнаваемый кандидат – Анна Баранова, депутат Заксобрания от КПРФ, единственная от коммунистов выиграла в одномандатном округе борьбу с достаточно ресурсным единороссом. Но шансов пройти комиссию и быть избранной, мне кажется, у нее нет. Он очень молода и не имеет нужного опыта. Для нее это не более чем возможность засветиться. Остальные – известны мало, поэтому исход выборов очевиден. Вряд ли произойдет какая-то сенсация.

Я видел сообщения о проведении следственных действий в день, когда Соснин подавал документы. Конечно, Пермский край в плане политических элит и группировок очень представительный, здесь много центров влияния. Но мне кажется, что это была обычная работа силовых структур, которая не привязывается к каким-то датам и событиям. Я думаю, что это совпадение. Силовики работают по своей повестке, и тот факт, что Соснин все же заявился на конкурс главы, только подтверждает, что история с выемкой документов никак на это не повлияла. Выемка была в «Магме», к которой Соснин формально не имеет никакого отношения. Еще была выемка в агентстве по предпринимательству. Это можно было бы при желании привязать, но все же не думаю, что это звенья одной цепи.

Губернатор Махонин никаких заявлений о предпочтительной кандидатуре мэра не делал. Да и не должен глава региона оказывать давление на комиссию. Но понятно, что Соснин на хорошем счету у Махонина, губернатор его лично пригласил возглавить Министерство экономики. Он участвует во всех знаковых мероприятиях по экономической повестке, где появляется и глава региона, в том же ПМЭФ, где было подписано много соглашений. Соснин везде в первых рядах. Но это в том числе и результат его работы по наращиванию экономического потенциала региона. Поэтому Соснин – человек из команды Махонина. Не думаю, что потребуются дополнительные усилия для выбора главы Перми.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/sledstvennye-dejstviya-v-strukturah-svyazannyh-s-sosninym-i-ego-zayavka-na-konkurs-mera-permi-sovpadenie/
Печать
От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27Джабаров: Россия готова выступить посредником между США и Ираном11:10Строительство мусоросортировочного комплекса возобновили в Йошкар-Оле11:08Курьерам запретят ездить по тротуарам11:03Соколов предложил кандидатов в главы 4 кировских муниципалитетов10:49В Кремле допустили участие РФ в Организации тюркских государств10:38В правительстве Чувашии произошли кадровые изменения10:22Новая Ялта: Контуры нового мироустройства уже проступили10:1124-часовая забастовка крупных СМИ началась в Чехии10:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30