Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 августа 2023, 17:11

Выборы мэра Перми: дополнительные усилия не нужны

Выборы мэра Перми: дополнительные усилия не нужны
 
Министр экономического развития Пермского края Эдуард Соснин подал документы на конкурс по отбору главы Перми. Как сообщили Telegram-каналы, в день подачи документов в подведомственном Соснину агентстве по развитию малого предпринимательства и в провластном медиахолдинге «Магма» прошли следственные действия.

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – о том, что следственные действия в структурах, связанных с Сосниным, и его заявка на конкурс мэра Перми – совпадение.


Соснин – главный претендент на должность главы Перми. Он на хорошем счету на региональном уровне, министр экономики, эффективный менеджер, человек из бизнеса, создавший успешное производство. Поэтому он и был приглашен в команду Махонина.

Сейчас 11 кандидатов на пост главы, подача заявлений уже завершается. Судя по подбору кандидатов, основная часть – технические. Но я бы выделил еще две кандидатуры. Во-первых, главу Ленинского района Александра Русанова. Он тоже кандидат от действующей власти, его фамилия хотя бы на слуху. Он строил карьеру в одном из муниципальных районов, был главой района, потом возглавлял совет муниципальных образований. Абсолютно системный руководитель.

Еще один узнаваемый кандидат – Анна Баранова, депутат Заксобрания от КПРФ, единственная от коммунистов выиграла в одномандатном округе борьбу с достаточно ресурсным единороссом. Но шансов пройти комиссию и быть избранной, мне кажется, у нее нет. Он очень молода и не имеет нужного опыта. Для нее это не более чем возможность засветиться. Остальные – известны мало, поэтому исход выборов очевиден. Вряд ли произойдет какая-то сенсация.

Я видел сообщения о проведении следственных действий в день, когда Соснин подавал документы. Конечно, Пермский край в плане политических элит и группировок очень представительный, здесь много центров влияния. Но мне кажется, что это была обычная работа силовых структур, которая не привязывается к каким-то датам и событиям. Я думаю, что это совпадение. Силовики работают по своей повестке, и тот факт, что Соснин все же заявился на конкурс главы, только подтверждает, что история с выемкой документов никак на это не повлияла. Выемка была в «Магме», к которой Соснин формально не имеет никакого отношения. Еще была выемка в агентстве по предпринимательству. Это можно было бы при желании привязать, но все же не думаю, что это звенья одной цепи.

Губернатор Махонин никаких заявлений о предпочтительной кандидатуре мэра не делал. Да и не должен глава региона оказывать давление на комиссию. Но понятно, что Соснин на хорошем счету у Махонина, губернатор его лично пригласил возглавить Министерство экономики. Он участвует во всех знаковых мероприятиях по экономической повестке, где появляется и глава региона, в том же ПМЭФ, где было подписано много соглашений. Соснин везде в первых рядах. Но это в том числе и результат его работы по наращиванию экономического потенциала региона. Поэтому Соснин – человек из команды Махонина. Не думаю, что потребуются дополнительные усилия для выбора главы Перми.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/sledstvennye-dejstviya-v-strukturah-svyazannyh-s-sosninym-i-ego-zayavka-na-konkurs-mera-permi-sovpadenie/
Печать
В Талдомском округе сформирован общественный штаб контроля за выборами22:09«Надежный тыл» объединил около 400 волонтеров Красноборского МО21:57ОШ Башкирии приступил к мониторингу доступности УИК и готовности к ЕДГ21:44Дальний Восток и Арктика перейдут на новую модель развития21:32Япония требует изменить новую карту ООН из-за Курильских островов21:20Школьные столовые в Приамурье превратились в современные кафе21:09По итогам экспедиции на Шумшу создали образовательные материалы20:56В ВоГУ разработали систему мониторинга водоемов рыбоводческих хозяйств20:43Валерий Гергиев посетил строящийся Мариинский театр во Владивостоке20:33Матвиенко назвала Тульскую область лидером по поддержке участников СВО20:22Третий молодежный медиасаммит открылся во Владивостоке20:11Сербский лидер следует своему плану по сохранению власти19:58В России достаточно желающих подписать контракт с ВС РФ19:53Фадеев обсудил с западными экспертами взаимоотношения России, Китая и США19:48Ключи от Сената США сейчас у Ирана19:30Тысячу ракет из Европы Киев может ждать десятки лет19:26В Москве введут в эксплуатацию 2,5 млн кв м жилья по программе реновации19:15Инфраструктура общественного наблюдения полностью готова к мониторингу в ЕДГ18:53Со времен Византийской империи европейцы вывозили все, что могли унести18:39Армия России освободила Зарубинку и Гоптовку в Харьковской области18:28Засуха официально завершена: Глава ДНР отменил режим ЧС18:16Краснодарский депутат оценил условия в центрах реабилитации17:59Нет необходимости как-то отбиваться17:42Работающие мигранты будут платить налог за неработающих членов семьи17:23Важно не число фракций, а качество представительства17:1811–13 сентября Владимир Путин посетит Индию16:59В ДНР пояснили, как будут голосовать жители освобожденных территорий16:49ОП РФ запустила горячую линию по защите прав избирателей16:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930