Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 августа 2023, 16:09

Главный претендент на пост мэра Ижевска очевиден

Главный претендент на пост мэра Ижевска очевиден
 
Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – об участниках конкурса на пост главы столицы Удмуртии.

Очень интересное совпадение, а может быть так и было задумано, что на этот конкурс заявилось ровно столько же кандидатов (20), сколько было и в 2018 году, когда выбирали Олега Бекмеметьева.

Круг кандидатов, которые претендуют на пост главы Ижевска в этом году, очень широкий и представительный: самозанятые, безработные, пенсионеры, представители образования, нефтяного бизнеса, крупных оборонных предприятий, предприниматели, общественники. Поэтому нельзя сказать, что выборы главы столицы республики проходят на безальтернативной основе. Да, здесь нет каких-то столкновений очень раскрученных фигур, но тем не менее, выбор есть, и он неплохой, что говорит о наличии конкуренции.

Я бы еще провел параллели с аналогичным конкурсом на пост мэра Перми. Там заявилось 15 кандидатов. Чем отличаются выборы там и в Ижевске, так это тем, что в Перми половина кандидатов –женщины. У нас же на конкурс заявились всего три представительницы прекрасного пола.

Многие кандидаты, на мой взгляд, пошли на конкурс не ради победы, а для того чтобы в каком-то виде презентовать себя, спланировать свое будущее и повысить личную узнаваемость.

Что касается прогнозов и ожиданий. Я думаю, что следующим главой города Ижевска станет Дмитрий Чистяков. Больше сопоставимых ему кандидатов по опыту, политическому весу и узнаваемости я не вижу. Есть еще две фамилии, которые более-менее на слуху: Александр Бадица и Юлия Камашева. В финале, на мой взгляд, выйдут именно Чистяков и Бадица.

Безусловно, Чистяков имеет все шансы на победу. Сфера, которой он занимается в нынешнем статусе – социальная политика. Эта сфера априори предполагает постоянно быть на виду, объяснять очень многие решения, которые касаются школ, детских садов и т.д.
Предполагаю, много будет разговоров о том, что у Чистякова имеется явный перевес в части социальной политики, а вот опыта в решении вопросов инфраструктурных (ЖКХ, транспортного сообщения и т.д.) немного. Да, это действительно так, но надо понимать, что глава города – это, в первую очередь, менеджер, который должен сформировать команду грамотных управленцев, где каждый будет отвечать за свое направление. Нельзя быть специалистом во всех областях.

Еще один важный, на мой взгляд, фактор, то, что руководство республики поддерживает Дмитрия Чистякова. На сегодняшний день город не может быть оторван – ни финансово, ни инвестиционно, ни экономически, ни политически – от республики. Поэтому здесь очень важна комфортная связка между региональным руководством и руководством Ижевска. Эта комфортность, в случае избрания Чистякова главой столицы республики, будет обеспечена.
Печать
Объявлена дата выборов в заксобрание Омской области16:55Назначены выборы депутатов Народного Собрания Дагестана16:44Эпикфейл европейской промышленности в сфере ВИЭ16:26Выборы в Мособлдуму назначены на 20 сентября16:13Президенты России и Филиппин подвели итоги саммита в Казани16:00Текслер обратился с посланием к заксобранию Челябинской области15:53Цель Запада – развал России с переделом наших ресурсов15:43В Прикамье объявлены выборы депутатов заксобрания края15:27Детский омбудсмен ЯНАО ушла в отставку15:17В ХМАО назначили выборы депутатов окружной думы15:02Реализация запроса на обновление партийной системы14:49Правительство Красноярского края отчиталось по итогам года14:39Перед ЕДГ-2026 молодежь — ключевой объект внешнего воздействия14:27Назначены довыборы депутатов думы Тульской области14:12В Челябинской области появится должность главы правительства13:58ПВО делает невозможное в режиме новой нормы13:45Брянская облдума назначила дату досрочных выборов губернатора13:29Кузнецов создал на Чукотке уникальные условия для инвестиций13:13Силы ПВО России сбили за сутки почти 1 тысячу украинских дронов12:5644 участника СВО получили компенсацию за обучение вождению в Якутии12:51Амурчане могут сдать оружие для нужд СВО12:45В Тюменской области стартовала патриотическая акция «Служу Отечеству»12:39Приморье сохраняет лидерские позиции по внешнеэкономической деятельности12:32Уполномоченные по правам человека проведут мониторинг подготовки к выборам12:26Пять главных вызовов для российской политической системы12:11Дерека назначен министром сельского хозяйства Кубани12:00Жога заявил, что уральские госслужащие будут ездить в Донбасс11:52Львова-Белова: 40% сирот стали ими из-за алкозависимости родителей11:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930