Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 августа 2023, 16:09

Главный претендент на пост мэра Ижевска очевиден

Главный претендент на пост мэра Ижевска очевиден
 
Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – об участниках конкурса на пост главы столицы Удмуртии.

Очень интересное совпадение, а может быть так и было задумано, что на этот конкурс заявилось ровно столько же кандидатов (20), сколько было и в 2018 году, когда выбирали Олега Бекмеметьева.

Круг кандидатов, которые претендуют на пост главы Ижевска в этом году, очень широкий и представительный: самозанятые, безработные, пенсионеры, представители образования, нефтяного бизнеса, крупных оборонных предприятий, предприниматели, общественники. Поэтому нельзя сказать, что выборы главы столицы республики проходят на безальтернативной основе. Да, здесь нет каких-то столкновений очень раскрученных фигур, но тем не менее, выбор есть, и он неплохой, что говорит о наличии конкуренции.

Я бы еще провел параллели с аналогичным конкурсом на пост мэра Перми. Там заявилось 15 кандидатов. Чем отличаются выборы там и в Ижевске, так это тем, что в Перми половина кандидатов –женщины. У нас же на конкурс заявились всего три представительницы прекрасного пола.

Многие кандидаты, на мой взгляд, пошли на конкурс не ради победы, а для того чтобы в каком-то виде презентовать себя, спланировать свое будущее и повысить личную узнаваемость.

Что касается прогнозов и ожиданий. Я думаю, что следующим главой города Ижевска станет Дмитрий Чистяков. Больше сопоставимых ему кандидатов по опыту, политическому весу и узнаваемости я не вижу. Есть еще две фамилии, которые более-менее на слуху: Александр Бадица и Юлия Камашева. В финале, на мой взгляд, выйдут именно Чистяков и Бадица.

Безусловно, Чистяков имеет все шансы на победу. Сфера, которой он занимается в нынешнем статусе – социальная политика. Эта сфера априори предполагает постоянно быть на виду, объяснять очень многие решения, которые касаются школ, детских садов и т.д.
Предполагаю, много будет разговоров о том, что у Чистякова имеется явный перевес в части социальной политики, а вот опыта в решении вопросов инфраструктурных (ЖКХ, транспортного сообщения и т.д.) немного. Да, это действительно так, но надо понимать, что глава города – это, в первую очередь, менеджер, который должен сформировать команду грамотных управленцев, где каждый будет отвечать за свое направление. Нельзя быть специалистом во всех областях.

Еще один важный, на мой взгляд, фактор, то, что руководство республики поддерживает Дмитрия Чистякова. На сегодняшний день город не может быть оторван – ни финансово, ни инвестиционно, ни экономически, ни политически – от республики. Поэтому здесь очень важна комфортная связка между региональным руководством и руководством Ижевска. Эта комфортность, в случае избрания Чистякова главой столицы республики, будет обеспечена.
Печать
В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30