Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 августа 2023, 16:09

Главный претендент на пост мэра Ижевска очевиден

Главный претендент на пост мэра Ижевска очевиден
 
Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – об участниках конкурса на пост главы столицы Удмуртии.

Очень интересное совпадение, а может быть так и было задумано, что на этот конкурс заявилось ровно столько же кандидатов (20), сколько было и в 2018 году, когда выбирали Олега Бекмеметьева.

Круг кандидатов, которые претендуют на пост главы Ижевска в этом году, очень широкий и представительный: самозанятые, безработные, пенсионеры, представители образования, нефтяного бизнеса, крупных оборонных предприятий, предприниматели, общественники. Поэтому нельзя сказать, что выборы главы столицы республики проходят на безальтернативной основе. Да, здесь нет каких-то столкновений очень раскрученных фигур, но тем не менее, выбор есть, и он неплохой, что говорит о наличии конкуренции.

Я бы еще провел параллели с аналогичным конкурсом на пост мэра Перми. Там заявилось 15 кандидатов. Чем отличаются выборы там и в Ижевске, так это тем, что в Перми половина кандидатов –женщины. У нас же на конкурс заявились всего три представительницы прекрасного пола.

Многие кандидаты, на мой взгляд, пошли на конкурс не ради победы, а для того чтобы в каком-то виде презентовать себя, спланировать свое будущее и повысить личную узнаваемость.

Что касается прогнозов и ожиданий. Я думаю, что следующим главой города Ижевска станет Дмитрий Чистяков. Больше сопоставимых ему кандидатов по опыту, политическому весу и узнаваемости я не вижу. Есть еще две фамилии, которые более-менее на слуху: Александр Бадица и Юлия Камашева. В финале, на мой взгляд, выйдут именно Чистяков и Бадица.

Безусловно, Чистяков имеет все шансы на победу. Сфера, которой он занимается в нынешнем статусе – социальная политика. Эта сфера априори предполагает постоянно быть на виду, объяснять очень многие решения, которые касаются школ, детских садов и т.д.
Предполагаю, много будет разговоров о том, что у Чистякова имеется явный перевес в части социальной политики, а вот опыта в решении вопросов инфраструктурных (ЖКХ, транспортного сообщения и т.д.) немного. Да, это действительно так, но надо понимать, что глава города – это, в первую очередь, менеджер, который должен сформировать команду грамотных управленцев, где каждый будет отвечать за свое направление. Нельзя быть специалистом во всех областях.

Еще один важный, на мой взгляд, фактор, то, что руководство республики поддерживает Дмитрия Чистякова. На сегодняшний день город не может быть оторван – ни финансово, ни инвестиционно, ни экономически, ни политически – от республики. Поэтому здесь очень важна комфортная связка между региональным руководством и руководством Ижевска. Эта комфортность, в случае избрания Чистякова главой столицы республики, будет обеспечена.
Печать
О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57Резидент ТОР «Хабаровск» начнет выпускать комплектующие для самолета Ил-114-30022:45Трамп заявил об «очень успешном» разговоре с Путиным22:34На выборах президента Болгарии ожидают низкую явку22:21Председатель УИК из Алешкинского МО погибла в результате атаки БПЛА22:08Суд в Петербурге оштрафовал Николая Рыбакова на 1000 рублей21:55Проект Молодежного парламента обсудили в Воронежской облдуме21:42Комплексное развитие Читы позволит решить вопрос аварийного жилья21:30Россия предложила создать в рамках МПС группу «БРИКС+»21:18Черногория выдворит основателя «Рыбаря» Михаила Звинчука и его коллег21:06Беспрозванных собирает оргкомитет для стройки филиала наццентра «Россия»20:56Чернышенко - о поручениях Президента по созданию суверенных ИИ-инструментов20:43Молодежный избирком Петербурга принял участие в работе международного круглого стола20:30Липецкая область — в лидерах рейтинга проектных офисов в стране20:16Глава Тывы заявил, что храм «Устуу-Хурээ» будет отстроен заново20:009 октября - День разгрома немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ19:36Астраханская область стала регионом органического производства19:20Алексей Беспрозванных открыл Балтийский бизнес-форум19:10Губернатор обозначил ряд важных задач новому составу ЗС Приамурья18:50Протестующие во Франции пожаловались на произвол полиции18:39В Калужской области проходит семинар руководителей юнармейских центров18:08Губернатор Курской области обсудил в Москве бюджет и юбилей города Курска17:49В Магадане прошло заседание рабочей группы по сотрудничеству с Белоруссией17:39Награда за смелость и маленькая радость17:26В министерстве образования Красноярска прокомментировали жалобы школьников17:07Своя нейросеть для школы: что предложил Путин17:04Жители Екатеринбурга представят проекты инициативного бюджетирования16:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031