Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 августа 2023, 16:09

Главный претендент на пост мэра Ижевска очевиден

Главный претендент на пост мэра Ижевска очевиден
 
Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – об участниках конкурса на пост главы столицы Удмуртии.

Очень интересное совпадение, а может быть так и было задумано, что на этот конкурс заявилось ровно столько же кандидатов (20), сколько было и в 2018 году, когда выбирали Олега Бекмеметьева.

Круг кандидатов, которые претендуют на пост главы Ижевска в этом году, очень широкий и представительный: самозанятые, безработные, пенсионеры, представители образования, нефтяного бизнеса, крупных оборонных предприятий, предприниматели, общественники. Поэтому нельзя сказать, что выборы главы столицы республики проходят на безальтернативной основе. Да, здесь нет каких-то столкновений очень раскрученных фигур, но тем не менее, выбор есть, и он неплохой, что говорит о наличии конкуренции.

Я бы еще провел параллели с аналогичным конкурсом на пост мэра Перми. Там заявилось 15 кандидатов. Чем отличаются выборы там и в Ижевске, так это тем, что в Перми половина кандидатов –женщины. У нас же на конкурс заявились всего три представительницы прекрасного пола.

Многие кандидаты, на мой взгляд, пошли на конкурс не ради победы, а для того чтобы в каком-то виде презентовать себя, спланировать свое будущее и повысить личную узнаваемость.

Что касается прогнозов и ожиданий. Я думаю, что следующим главой города Ижевска станет Дмитрий Чистяков. Больше сопоставимых ему кандидатов по опыту, политическому весу и узнаваемости я не вижу. Есть еще две фамилии, которые более-менее на слуху: Александр Бадица и Юлия Камашева. В финале, на мой взгляд, выйдут именно Чистяков и Бадица.

Безусловно, Чистяков имеет все шансы на победу. Сфера, которой он занимается в нынешнем статусе – социальная политика. Эта сфера априори предполагает постоянно быть на виду, объяснять очень многие решения, которые касаются школ, детских садов и т.д.
Предполагаю, много будет разговоров о том, что у Чистякова имеется явный перевес в части социальной политики, а вот опыта в решении вопросов инфраструктурных (ЖКХ, транспортного сообщения и т.д.) немного. Да, это действительно так, но надо понимать, что глава города – это, в первую очередь, менеджер, который должен сформировать команду грамотных управленцев, где каждый будет отвечать за свое направление. Нельзя быть специалистом во всех областях.

Еще один важный, на мой взгляд, фактор, то, что руководство республики поддерживает Дмитрия Чистякова. На сегодняшний день город не может быть оторван – ни финансово, ни инвестиционно, ни экономически, ни политически – от республики. Поэтому здесь очень важна комфортная связка между региональным руководством и руководством Ижевска. Эта комфортность, в случае избрания Чистякова главой столицы республики, будет обеспечена.
Печать
Противоположные позиции миграционной политики РФ18:15Более ста тысяч наблюдателей прошли подготовку перед выборами18:09Путин призвал расширить Совбез ООН18:03В Чебоксарах открылся семинар Всероссийского проекта служения «Твой Герой»17:46Карельские чиновники отреагировали на жалобы о дефиците учебников17:29МосОблЕИРЦ готов к приему платежей цифровыми рублями17:20Печальные новости для густонаселенных стран16:58Омский губернатор назначил новых полпредов в муниципалитетах16:44Столица Горного Алтая отметит 202-летие со дня основания16:33Глава департамента труда и занятости Забайкалья покинула пост16:14Владимир Путин провел встречу с президентом Ирана15:58Экс-премьер Великобритании Стармер уходит из парламента15:45ЦБ формирует условия и… снова корректирует15:40Семь человек пострадали после нападения ученицы в школе Канска15:31Рейтинг АдГ растет за неделю до выборов в Саксонии-Анхальте15:15Досрочное голосование на выборах в ГД организуют в 6 странах15:00Мазур назначил нового зампреда правительства Томской области14:45Для выборов в Курганской области изготовят 639 тысяч бюллетеней14:30В Марий Эл сняли с выборов в Госдуму кандидата от «Яблока»14:15В Кабардино-Балкарии отмечают День республики14:01Лидеры стран ШОС подписали Бишкекскую декларацию13:42Ветеран СВО возглавил агентство труда Красноярского края13:29На ВЭФ-2026 открылась «Улица Дальнего Востока»13:15Помимо законов, наблюдатели должны соблюдать этику12:57Волонтеры предложили новые меры для развития гуманитарной работы12:56МВФ выдвигает невыполнимые требования для Киева12:47Родители все чаще сопровождают зумеров на собеседованиях12:47Китай готов сотрудничать со странами ШОС по урегулированию на Украине12:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930