Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июня 2023, 11:04

Бекмеметьев ушел. Кто же на новенького?

Бекмеметьев ушел. Кто же на новенького?
 
В конце мая глава Ижевска Олег Бекмеметьев покинул свой пост, написав заявление о прекращении своих полномочий по собственному желанию в связи с переходом на новое место работы. Однако до сих пор остается неизвестно, куда ушел Бекмеметьев и кто может стать новым главой города.

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – об отставке главы Ижевска и возможных претендентах на пост мэра города.


Отставка Олега Бекмеметьева стала для многих наблюдателей достаточно неожиданной. Вместе с тем глава республики Александр Бречалов заявил, что Бекмеметьев остается в его команде, идет на повышение. Но вот прошло уже больше двух недель, но никакой информации по поводу этого повышения нет. Пауза явно затянулась и, естественно, появляется масса слухов. Доподлинно известно, что Бекмеметьев находится в отпуске за пределами Удмуртии. Официальной информации о том, когда он вернутся, в каком статусе и где продолжит свою работу нет.

Параллельно с этим набирает обороты, пока, конечно, непублично, процедура избрания нового руководителя. Официально этот механизм будет запущен 29 июня на сессии депутатов Городской думы Ижевска. Ожидается, что в этот день будет объявлен конкурс. Месяц дается претендентам на подачу документов. Затем силами конкурсной комиссии идет отбор кандидатов, после которого в финал выходят двое. И депутаты выбирают из них главу. С учетом всего этого, я думаю, что в лучшем случае новый глава Ижевска может появиться только в конце августа, начале сентября.

Что касается кандидатур. Возможные фигуранты пока официально никак не заявляют своем участии или неучастии. Среди потенциальных претендентов на должность нового главы города председатель Городской думы Ижевска Фарит Губаев, заместитель главы администрации по социальным вопросам Дмитрий Чистяков и два мэра небольших городов в Удмуртии. Это Сергей Коновалов – глава Глазова, и Виктор Шестаков из Сарапула.

Первые два кандидата – представители высшего истеблишмента в Ижевске. Тут все традиционно. Хотя и опыт переезда в Ижевск мэров городов, которые на хорошем счету в Республике (Глазов и Сарапул именно такие), тоже в Удмуртии есть. Сам Бекмеметьев в 2018 году пришел возглавлять Ижевск с позиции главы города Глазова.

Первый заместитель главы городской администрации Владимир Гуляев, исполняющий сейчас обязанности мэра, на выборы, скорее всего, не пойдет. Он крепкий хозяйственник, отвечает за коммунальную сферу, дороги, строительный сектор. Но амбиций стать первым человеком в городе у него, на мой взгляд, нет. Конечно, многое будет зависеть от позиции республиканской власти, но она пока молчит.
Печать
Матвиенко призвала сократить федеральных чиновников в регионах15:36Осужденного депутата заксобрания Башкирии лишили мандата15:21Сохраняет ли Миронов реальный контроль над партией?15:03Герой России Эседулла Абачев избран сенатором от ЛНР14:49Началось пленарное заседание форума Россия – Африка14:35Налоговый пакет ко второму чтению: главное из правок Госдумы14:22От Приморья до Ставрополья: непрямые выборы14:11Свет в конце тоннеля виден... как и год назад13:54Дрогнули крупнейшие спонсоры войны на Украине13:40Промпроизводство в Хакасии с начала года выросло на 5,3%13:34В Саратовской области появится вице-премьер по здравоохранению13:16Петербург столкнулся с нехваткой кадров в девяти профессиях12:57Неуверенная победа Нетаньяху и успех арабских партий12:57Лукашенко предложил вернуть советскую схему обеспечения Калининграда12:51МГЕР Подмосковья открыла студентам возможности для профессионального роста12:46Кадыров показал, чье фото поставил на экран блокировки телефона12:41Законопроект о строительных отходах планируют рассмотреть весной 2027 года12:30Калининград и Петербург вошли в топ направлений для культурной программы12:20Что может дать Махачкале статус города-миллионника12:09Россия готова помочь странам Персидского залива с ремонтом НПЗ12:03Власти Кузбасса предложили изменить условия финансирования Шерегеша11:47Лекарство от бедности11:44Anthropic предупредила о катастрофических рисках развития ИИ11:31Главная задача Запада - блокировать любое изобличение Украины11:29Более 700 докладов представят молодые ученые на Нижегородском фестивале науки11:22Львова-Белова раскрыла задачи Центра профилактики киберпреступлений11:18Михаил Клинков сложил полномочия главы Дзержинска11:00Бунт как самостоятельный фактор политической жизни10:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031