Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июня 2023, 11:04

Бекмеметьев ушел. Кто же на новенького?

Бекмеметьев ушел. Кто же на новенького?
 
В конце мая глава Ижевска Олег Бекмеметьев покинул свой пост, написав заявление о прекращении своих полномочий по собственному желанию в связи с переходом на новое место работы. Однако до сих пор остается неизвестно, куда ушел Бекмеметьев и кто может стать новым главой города.

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – об отставке главы Ижевска и возможных претендентах на пост мэра города.


Отставка Олега Бекмеметьева стала для многих наблюдателей достаточно неожиданной. Вместе с тем глава республики Александр Бречалов заявил, что Бекмеметьев остается в его команде, идет на повышение. Но вот прошло уже больше двух недель, но никакой информации по поводу этого повышения нет. Пауза явно затянулась и, естественно, появляется масса слухов. Доподлинно известно, что Бекмеметьев находится в отпуске за пределами Удмуртии. Официальной информации о том, когда он вернутся, в каком статусе и где продолжит свою работу нет.

Параллельно с этим набирает обороты, пока, конечно, непублично, процедура избрания нового руководителя. Официально этот механизм будет запущен 29 июня на сессии депутатов Городской думы Ижевска. Ожидается, что в этот день будет объявлен конкурс. Месяц дается претендентам на подачу документов. Затем силами конкурсной комиссии идет отбор кандидатов, после которого в финал выходят двое. И депутаты выбирают из них главу. С учетом всего этого, я думаю, что в лучшем случае новый глава Ижевска может появиться только в конце августа, начале сентября.

Что касается кандидатур. Возможные фигуранты пока официально никак не заявляют своем участии или неучастии. Среди потенциальных претендентов на должность нового главы города председатель Городской думы Ижевска Фарит Губаев, заместитель главы администрации по социальным вопросам Дмитрий Чистяков и два мэра небольших городов в Удмуртии. Это Сергей Коновалов – глава Глазова, и Виктор Шестаков из Сарапула.

Первые два кандидата – представители высшего истеблишмента в Ижевске. Тут все традиционно. Хотя и опыт переезда в Ижевск мэров городов, которые на хорошем счету в Республике (Глазов и Сарапул именно такие), тоже в Удмуртии есть. Сам Бекмеметьев в 2018 году пришел возглавлять Ижевск с позиции главы города Глазова.

Первый заместитель главы городской администрации Владимир Гуляев, исполняющий сейчас обязанности мэра, на выборы, скорее всего, не пойдет. Он крепкий хозяйственник, отвечает за коммунальную сферу, дороги, строительный сектор. Но амбиций стать первым человеком в городе у него, на мой взгляд, нет. Конечно, многое будет зависеть от позиции республиканской власти, но она пока молчит.
Печать
Малый бизнес остается мощным драйвером развития Нижнего Новгорода12:58Памфилова потребовала увеличить количество мест с доступом к видеонаблюдению12:49ДНР расширяет международные связи молодежи: подписаны меморандумы12:22Пойти на выборы – проявить любовь к родному краю12:08Добровольцы «Чистой Арктики» собрали 235 тонн отходов в Якутии11:38Дмитрий Чернышенко оценил образовательную инфраструктуру Екатеринбурга11:26В Севастополе на выборах досрочно проголосовало 16 598 человек11:00Избирательному участку в Магадане присвоили имя ученого10:50В Оренбуржье стартовало досрочное голосование военнослужащих10:40В Саратовской области выбрали главу Хвалынского района10:26Фадеев и Легойда обсудили, как преподавать религию в школе10:08За неделю от рук украинских боевиков погибло 48 мирных жителей09:52Кузнецов призвал жителей Чукотки проголосовать на выборах-202609:37Карьеры и инвестиции Запада поставлены на войну09:19Забайкалье обновляет представительство в Госдуме09:04Лидер КНДР пообещал неизменно поддерживать Россию08:50В России завершился прием заявок на участие в ДЭГ08:29В Калининграде суд снял с выборов кандидата от «Новых людей»08:07Каллас покажет России, что ЕС нельзя запугать «Геранями»22:58Путин поинтересовался, как работает ОЭЗ в Новгородской области22:34В Курске проверили доступность избирательных участков для людей с ОВЗ21:57В Волгоградской области с 2027 года ведут госконтроль цен на продукты питания21:34БРИКС стал альтернативой тому, что Запад не смог выстроить21:02Власти прорабатывают льготную ипотеку для рынка жилья Крыма20:47В России признали экстремистскими две хакерские группировки20:37В Херсонской области запустили чат-бот, который поможет с ремонтом дорог20:29Петербургские предприниматели помогут бизнесу ЛНР развивать экспорт20:12Слюсарь: Власти окажут поддержку донским аграриям19:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930