Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июня 2023, 11:04

Бекмеметьев ушел. Кто же на новенького?

Бекмеметьев ушел. Кто же на новенького?
 
В конце мая глава Ижевска Олег Бекмеметьев покинул свой пост, написав заявление о прекращении своих полномочий по собственному желанию в связи с переходом на новое место работы. Однако до сих пор остается неизвестно, куда ушел Бекмеметьев и кто может стать новым главой города.

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – об отставке главы Ижевска и возможных претендентах на пост мэра города.


Отставка Олега Бекмеметьева стала для многих наблюдателей достаточно неожиданной. Вместе с тем глава республики Александр Бречалов заявил, что Бекмеметьев остается в его команде, идет на повышение. Но вот прошло уже больше двух недель, но никакой информации по поводу этого повышения нет. Пауза явно затянулась и, естественно, появляется масса слухов. Доподлинно известно, что Бекмеметьев находится в отпуске за пределами Удмуртии. Официальной информации о том, когда он вернутся, в каком статусе и где продолжит свою работу нет.

Параллельно с этим набирает обороты, пока, конечно, непублично, процедура избрания нового руководителя. Официально этот механизм будет запущен 29 июня на сессии депутатов Городской думы Ижевска. Ожидается, что в этот день будет объявлен конкурс. Месяц дается претендентам на подачу документов. Затем силами конкурсной комиссии идет отбор кандидатов, после которого в финал выходят двое. И депутаты выбирают из них главу. С учетом всего этого, я думаю, что в лучшем случае новый глава Ижевска может появиться только в конце августа, начале сентября.

Что касается кандидатур. Возможные фигуранты пока официально никак не заявляют своем участии или неучастии. Среди потенциальных претендентов на должность нового главы города председатель Городской думы Ижевска Фарит Губаев, заместитель главы администрации по социальным вопросам Дмитрий Чистяков и два мэра небольших городов в Удмуртии. Это Сергей Коновалов – глава Глазова, и Виктор Шестаков из Сарапула.

Первые два кандидата – представители высшего истеблишмента в Ижевске. Тут все традиционно. Хотя и опыт переезда в Ижевск мэров городов, которые на хорошем счету в Республике (Глазов и Сарапул именно такие), тоже в Удмуртии есть. Сам Бекмеметьев в 2018 году пришел возглавлять Ижевск с позиции главы города Глазова.

Первый заместитель главы городской администрации Владимир Гуляев, исполняющий сейчас обязанности мэра, на выборы, скорее всего, не пойдет. Он крепкий хозяйственник, отвечает за коммунальную сферу, дороги, строительный сектор. Но амбиций стать первым человеком в городе у него, на мой взгляд, нет. Конечно, многое будет зависеть от позиции республиканской власти, но она пока молчит.
Печать
Украина столкнулась с двойным вызовом10:20Глава Кабардино-Балкарии провел Прямую линию с жителями10:11В ДНР подвели итоги регионального конкурса «Гордость Донбасса»10:02«Новые люди» предлагают ввести онлайн-трансляции резонансных судов09:54В Госдуме просят остановить эксперимент по онлайн-продаже алкоголя09:45В Сахе начнет работать оргкомитет по подготовке к 400-летию Якутска09:34Когда ИИ спасает, а когда лучше делать самому09:25Послания президента Федеральному собранию в 2025 году не будет09:24Белый дом и черное золото09:23В ЦАР завершается подготовка к всеобщим выборам09:18Глава СПЧ считает публикацию сцен убийств за гранью дозволенного09:07В Якутии начнет работать морской оператор для северного завоза08:57В Гондурасе назвали победителя президентских выборов08:47Впервые построенный в России танкер-газовоз передали заказчику08:403 887 инвестиционных проектов реализуется на ДВ и в Арктике08:29В Пермском крае назначили министра тарифного регулирования08:19Владимир Путин встретился с представителями бизнеса08:03Избран новый состав Общественной палаты Дзержинска23:00В Свердловской области утвердили новые меры поддержки участников СВО22:51В Чите родился Добрыня Никитич22:41В Архангельской области развивают институт молодой семьи22:28Выборы в парламент Армении назначены на 7 июня22:16Дуров обвинил Макрона в создании «цифрового ГУЛАГа»22:04В Ингушетии звание «Населенный пункт воинской доблести» присвоено 8 селам21:52Боярский исключил ограничение VPN в России в 2026 году21:39Госкомитет по делам молодежи Мордовии подвел итоги 2025 года21:26Почему в Салехарде запретили кормить голубей21:15Морская коллегия поддержала запуск проекта по развитию Арктики21:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031