Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июня 2023, 11:04

Бекмеметьев ушел. Кто же на новенького?

Бекмеметьев ушел. Кто же на новенького?
 
В конце мая глава Ижевска Олег Бекмеметьев покинул свой пост, написав заявление о прекращении своих полномочий по собственному желанию в связи с переходом на новое место работы. Однако до сих пор остается неизвестно, куда ушел Бекмеметьев и кто может стать новым главой города.

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – об отставке главы Ижевска и возможных претендентах на пост мэра города.


Отставка Олега Бекмеметьева стала для многих наблюдателей достаточно неожиданной. Вместе с тем глава республики Александр Бречалов заявил, что Бекмеметьев остается в его команде, идет на повышение. Но вот прошло уже больше двух недель, но никакой информации по поводу этого повышения нет. Пауза явно затянулась и, естественно, появляется масса слухов. Доподлинно известно, что Бекмеметьев находится в отпуске за пределами Удмуртии. Официальной информации о том, когда он вернутся, в каком статусе и где продолжит свою работу нет.

Параллельно с этим набирает обороты, пока, конечно, непублично, процедура избрания нового руководителя. Официально этот механизм будет запущен 29 июня на сессии депутатов Городской думы Ижевска. Ожидается, что в этот день будет объявлен конкурс. Месяц дается претендентам на подачу документов. Затем силами конкурсной комиссии идет отбор кандидатов, после которого в финал выходят двое. И депутаты выбирают из них главу. С учетом всего этого, я думаю, что в лучшем случае новый глава Ижевска может появиться только в конце августа, начале сентября.

Что касается кандидатур. Возможные фигуранты пока официально никак не заявляют своем участии или неучастии. Среди потенциальных претендентов на должность нового главы города председатель Городской думы Ижевска Фарит Губаев, заместитель главы администрации по социальным вопросам Дмитрий Чистяков и два мэра небольших городов в Удмуртии. Это Сергей Коновалов – глава Глазова, и Виктор Шестаков из Сарапула.

Первые два кандидата – представители высшего истеблишмента в Ижевске. Тут все традиционно. Хотя и опыт переезда в Ижевск мэров городов, которые на хорошем счету в Республике (Глазов и Сарапул именно такие), тоже в Удмуртии есть. Сам Бекмеметьев в 2018 году пришел возглавлять Ижевск с позиции главы города Глазова.

Первый заместитель главы городской администрации Владимир Гуляев, исполняющий сейчас обязанности мэра, на выборы, скорее всего, не пойдет. Он крепкий хозяйственник, отвечает за коммунальную сферу, дороги, строительный сектор. Но амбиций стать первым человеком в городе у него, на мой взгляд, нет. Конечно, многое будет зависеть от позиции республиканской власти, но она пока молчит.
Печать
На избирательных участках Ярославля будут работать буфеты23:00Вертолет с членами сахалинского избиркома совершил жесткую посадку22:50На мысе Терпения проголосовали сотрудники маяка и станции наблюдения22:40Ситников обсудил с Памфиловой вопросы подготовки к выборам22:27В Прикамье определили направления работы Клуба молодых промышленников22:15Середюк обозначил приоритеты поддержки предпринимателей Кузбассе22:03Более пяти тысяч наблюдателей будут следить за выборами в Оренбуржье21:49В Приморье подвели итого первого визита посла Пакистана в регион21:37Газовики и золотодобытчики досрочно проголосовали на Чукотке21:26В ХМАО обсудили добычу трудноизвлекаемой нефти21:14Добровольцев Сахалинской области отмечают специальным знаком отличия21:01Тюменский избирком снял с выборов пять кандидатов в облдуму20:48Прямая линия Губернатора Алтайского края состоится 16 сентября20:36Общественники Поморья обсудили вопросы сохранения исторической памяти20:24В Харьковской области группировка ВСУ попала в котел20:13В Эрзинском районе Тувы начали работать пять земских работников культуры20:02Международные наблюдатели могут полноценно обеспечивать контроль за выборами19:48Забайкальцы справляются и с природной стихией, и с натиском врага19:31Губернатор Кубани посетил краевой молодежный антитеррористический форум19:16В РПЦ предложили вернуть методы Сталина для борьбы с разводами18:43Качество жизни пробуждает заинтересованность в благополучном будущем18:39Путин посетил судостроительный комплекс «Звезда»18:30В разных часовых поясах, но по единому стандарту: механизм общественного наблюдения18:25Программа «Костромская семья» станет примером для подражания18:21Медведев: Германия заслуживает прямого удара по Берлину18:14Эксперты ИТ-компаний обучат ямальских школьников и студентов работе с ИИ18:04Единая ТОР улучшит условия для ведения бизнеса и создаст новые рабочие места17:35Итоги выборов в Госдуму будут подведены не позднее 5 октября16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930