Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июля 2023, 17:26

Молдова всеми силами отталкивает от себя Гагаузию

Молдова всеми силами отталкивает от себя Гагаузию
 
В среду состоялась инаугурация избранного башкана Гагаузии. Выборы, на которых победила Евгения Гуцул, прошли в мае.

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – о политическом фоне, который сформировался к моменту инаугурации.


Инаугурация прошла спустя два месяца после выборов на фоне оформившегося противостояния нового гагаузского руководства с руководством Молдовы. Примечательно, что на церемонию не приехал ни один представитель центральной власти – ни президент Майя Санду, ни премьер-министр Дорин Речан, ни один министр. Не было даже ни одного депутата от пропрезидентской партии ПАС.

На следующий день после инаугурации башкана Гагаузии Майя Санду прокомментировала свое отсутствие тем, что считает Евгению Гуцул избранной незаконно. При этом президент Молдовы в оценочных формулировках не стеснялась, заявив, что Гуцул на выборах поддерживала преступная группировка. А кроме того, Санду подчеркнула, что намеренно не участвовала в инаугурации человека, который избран от партии «Шор», ныне запрещенной в Молдове.

Некоторое время назад суд Молдовы действительно запретил деятельность партии Илана Шора на территории страны. Но стоит отметить, победив во втором туре выборов башкана в Гагаузии, Евгения Гуцул представляла партию «Шор», в отношении которой никаких санкций введено не было. «Шор» на тот момент была абсолютно легитимной партией, представленной в законодательном собрании. Так что, высказывание Майи Санду выглядит, на мой взгляд, довольно странно.

Вместе с тем депутаты пропрезидентской партии ПАС (и вряд ли это можно считать совпадением) предложили уменьшить бюджет для Гагаузии на 100 млн лей ежегодно. Иначе как сведением счетов с непризнанным руководителем автономии, это считать затруднительно. При этом у Майи Санду руки скованы Конституцией, она не может не подписать документ по признанию башкана Гагаузии, тем более, что по Конституции он считается членом правительства. И она уже заявила, что документ подпишет, хотя делать ей этого и не хотелось.

На мой взгляд, все последние события, разворачивающиеся между Кишиневом и Комратом лишь усугубляют отношения центральной власти с автономией. Центральная власть все больше отталкивает жителей автономии, которые сделали с вой выбор, таким образом собственными руками создает еще один очаг напряженности наряду с Приднестровьем. Причем, на мой взгляд, Кишинев устроил этот конфликт на ровном месте, с абсолютно лояльной Гагаузией, у которой никогда не было мыслей о том, чтобы уходить в какой-то сепаратизм.

Пока для центральной молдавской власти ситуация складывается не лучшим образом. Не исключаю, что уже в скором времени мы услышим разговоры об отделении Гагаузии от молдавского государства.

Печать
Чернышенко и Хинштейн обсудили подготовку к 1000-летио Курска23:03Пенсионерка первой в Алтайском крае заявилась на выборы в Госдуму22:53В Псковской области стартовал конкурс проектов молодых семей22:44В каких регионах требуется изменение организации вывоза отходов22:33Оренбуржье: экскурсии в предпринимательство для участников СВО22:21Мельниченко контролирует ход ремонта внутриквартальных дорог в Пензе22:09Обновленная Аллея семей открылась в Великом Новгороде21:57Артем Сошин вступил в должность главы Приморско-Ахтарского МО21:45Системами видеонаблюдения оснастят все избирательные участки Петербурга21:34В Кузбассе вводят новые меры для повышения безопасности жителей региона21:21«Коммунисты России» представили списки на выборы в думу Перми21:08Кострома становится примером эффективной градостроительной политики20:55Еськов снял свою кандидатуру с участия в выборах в Белгороде20:43Артюхов и Греф обсудили вопросы сотрудничества20:30Глава Марий Эл вручил почетные знаки «За достойное воспитание детей»20:17Госдума приняла законопроекты о мониторинге роста цен на продукты20:06В югорском отделении «Новых людей» сменился руководитель19:52Марин Ле Пен не стала держать паузу19:51Путин откровенно рассказал россиянам о ситуации с бензином19:41День семьи станет выходным?19:33Трамп рассчитывает на скорую встречу Путина и Зеленского19:22ГД приняла закон о развитии технологий искусственного интеллекта в РФ18:56Олег Кожемяко наградил победителей конкурса «Семья года» в Приморье18:39Главные заявления Паслера на «Иннопроме»: золото, ИИ и беспилотный трамвай18:163,5 млн донатеров: хакеры взломали базу РДК* и передадут данные ФСБ17:46Выборы в июне: международная панорама17:14Характер из стали: триллер Месси против «Фараонов»16:59В Смоленской области уточнили численность избирателей16:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031