Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июля 2023, 17:26

Молдова всеми силами отталкивает от себя Гагаузию

Молдова всеми силами отталкивает от себя Гагаузию
 
В среду состоялась инаугурация избранного башкана Гагаузии. Выборы, на которых победила Евгения Гуцул, прошли в мае.

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – о политическом фоне, который сформировался к моменту инаугурации.


Инаугурация прошла спустя два месяца после выборов на фоне оформившегося противостояния нового гагаузского руководства с руководством Молдовы. Примечательно, что на церемонию не приехал ни один представитель центральной власти – ни президент Майя Санду, ни премьер-министр Дорин Речан, ни один министр. Не было даже ни одного депутата от пропрезидентской партии ПАС.

На следующий день после инаугурации башкана Гагаузии Майя Санду прокомментировала свое отсутствие тем, что считает Евгению Гуцул избранной незаконно. При этом президент Молдовы в оценочных формулировках не стеснялась, заявив, что Гуцул на выборах поддерживала преступная группировка. А кроме того, Санду подчеркнула, что намеренно не участвовала в инаугурации человека, который избран от партии «Шор», ныне запрещенной в Молдове.

Некоторое время назад суд Молдовы действительно запретил деятельность партии Илана Шора на территории страны. Но стоит отметить, победив во втором туре выборов башкана в Гагаузии, Евгения Гуцул представляла партию «Шор», в отношении которой никаких санкций введено не было. «Шор» на тот момент была абсолютно легитимной партией, представленной в законодательном собрании. Так что, высказывание Майи Санду выглядит, на мой взгляд, довольно странно.

Вместе с тем депутаты пропрезидентской партии ПАС (и вряд ли это можно считать совпадением) предложили уменьшить бюджет для Гагаузии на 100 млн лей ежегодно. Иначе как сведением счетов с непризнанным руководителем автономии, это считать затруднительно. При этом у Майи Санду руки скованы Конституцией, она не может не подписать документ по признанию башкана Гагаузии, тем более, что по Конституции он считается членом правительства. И она уже заявила, что документ подпишет, хотя делать ей этого и не хотелось.

На мой взгляд, все последние события, разворачивающиеся между Кишиневом и Комратом лишь усугубляют отношения центральной власти с автономией. Центральная власть все больше отталкивает жителей автономии, которые сделали с вой выбор, таким образом собственными руками создает еще один очаг напряженности наряду с Приднестровьем. Причем, на мой взгляд, Кишинев устроил этот конфликт на ровном месте, с абсолютно лояльной Гагаузией, у которой никогда не было мыслей о том, чтобы уходить в какой-то сепаратизм.

Пока для центральной молдавской власти ситуация складывается не лучшим образом. Не исключаю, что уже в скором времени мы услышим разговоры об отделении Гагаузии от молдавского государства.

Печать
Олег Кожемяко открыл выставку «Дальнегорск. Легенды. Реальность. Будущее»18:21Находящийся под стражей в США Мадуро выступил с обращением17:59В Пензенской области спецвыплату получают около 8,6 тысяч медработников17:49Gosapp Digital: наши проекты, новости, планы17:43Прогнозные сценарии развития некоммерческого сектора в России17:00Цифровое безумие16:46Национальная премия «Рассвет» - жемчужина системы экопросвещения16:27У малых партий появляется возможность политического воскрешения15:52Школьники на домашнем обучении будут обязаны проходить аттестацию15:45Никитин ознакомился с реализацией транспортных проектов Воронежской области15:23Новое лицо иранского режима15:00В СПЧ оценили как высокую вероятность возобновления работы Telegram в РФ14:34Муниципальные выборы проходят сегодня в Якутии13:41Андрей Чибис: Планы по реализации механизма комплексного развития территорий13:18Избирательные участки в Тверской области охвачены общественным контролем12:58Центры здоровья для взрослых откроют в Свердловской области12:43Олег Кожемяко открыл Кубок Губернатора Приморского края по тхэквондо12:25Казбек Коков проинспектировал реализацию национальных проектов в КБР12:09Путин: Россия готова в будущем принять Олимпиаду11:32Приговор Бекмеметьеву не изменит ситуацию с коррупцией в Удмуртии10:58Силовики задержали министра энергетики Ставрополья10:32Петербуржцы вместе с партией власти определили приоритеты развития города10:07Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов посетил лыжную базу в Аксарке17:33Приморцы могут получить приз на реализацию своего креативного проекта17:20Олег Мельниченко вручил награды сотрудникам и военнослужащим Росгвардии17:06Генпрокурор РФ посетил филиал фонда «Защитники Отечества» в Хабаровске16:37Более ста ульяновцев прошли обучение в мобильных школах здоровья16:19В Ставрополе предотвращен теракт, подготовленный украинскими спецслужбами15:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031