Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июля 2023, 17:26

Молдова всеми силами отталкивает от себя Гагаузию

Молдова всеми силами отталкивает от себя Гагаузию
 
В среду состоялась инаугурация избранного башкана Гагаузии. Выборы, на которых победила Евгения Гуцул, прошли в мае.

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – о политическом фоне, который сформировался к моменту инаугурации.


Инаугурация прошла спустя два месяца после выборов на фоне оформившегося противостояния нового гагаузского руководства с руководством Молдовы. Примечательно, что на церемонию не приехал ни один представитель центральной власти – ни президент Майя Санду, ни премьер-министр Дорин Речан, ни один министр. Не было даже ни одного депутата от пропрезидентской партии ПАС.

На следующий день после инаугурации башкана Гагаузии Майя Санду прокомментировала свое отсутствие тем, что считает Евгению Гуцул избранной незаконно. При этом президент Молдовы в оценочных формулировках не стеснялась, заявив, что Гуцул на выборах поддерживала преступная группировка. А кроме того, Санду подчеркнула, что намеренно не участвовала в инаугурации человека, который избран от партии «Шор», ныне запрещенной в Молдове.

Некоторое время назад суд Молдовы действительно запретил деятельность партии Илана Шора на территории страны. Но стоит отметить, победив во втором туре выборов башкана в Гагаузии, Евгения Гуцул представляла партию «Шор», в отношении которой никаких санкций введено не было. «Шор» на тот момент была абсолютно легитимной партией, представленной в законодательном собрании. Так что, высказывание Майи Санду выглядит, на мой взгляд, довольно странно.

Вместе с тем депутаты пропрезидентской партии ПАС (и вряд ли это можно считать совпадением) предложили уменьшить бюджет для Гагаузии на 100 млн лей ежегодно. Иначе как сведением счетов с непризнанным руководителем автономии, это считать затруднительно. При этом у Майи Санду руки скованы Конституцией, она не может не подписать документ по признанию башкана Гагаузии, тем более, что по Конституции он считается членом правительства. И она уже заявила, что документ подпишет, хотя делать ей этого и не хотелось.

На мой взгляд, все последние события, разворачивающиеся между Кишиневом и Комратом лишь усугубляют отношения центральной власти с автономией. Центральная власть все больше отталкивает жителей автономии, которые сделали с вой выбор, таким образом собственными руками создает еще один очаг напряженности наряду с Приднестровьем. Причем, на мой взгляд, Кишинев устроил этот конфликт на ровном месте, с абсолютно лояльной Гагаузией, у которой никогда не было мыслей о том, чтобы уходить в какой-то сепаратизм.

Пока для центральной молдавской власти ситуация складывается не лучшим образом. Не исключаю, что уже в скором времени мы услышим разговоры об отделении Гагаузии от молдавского государства.

Печать
Член ЦИК России будет наблюдать за выборами в Уганде23:02Год единства народов России в Удмуртии открыли премией «Содружество»22:49Бельский и Беглов встретились с активом петербургских ветеранов22:38Евраев рассказал Путину о программе «Герои Ярославии»22:26В Казахстане внесут изменения в закон о выборах22:13Завершен первый этап проекта по комплексному развитию Галича22:01Кузбасский двор признан самым дружным в стране21:49Создан единый реестр дендропарков, ботсадов и памятников природы21:38Первые кадровые назначения участников программы «Герои Севера»21:26На Кубани в 2026 году расширят меры поддержки материнства21:13В Перми стартует уникальный цикл вечеров «Земля для всех Святая»20:57В Нальчике отметили 199-летие вхождения Балкарии в состав России20:46Число обращений в КС оказалось самым низким за 25 лет20:34Рекордные показатели Фонда развития промышленности Калужской области20:22В 2026 году в Зауралье пройдут восемь избирательных кампаний20:11Жителя Узбекистана засудили за жалобу на Трампа19:58В Приморье запускают реабилитационную программу для участников СВО19:50Денис Паслер подписал соглашение с ЕВРАЗом на 3,6 миллиарда рублей19:39Пушилин обозначил планы развития дорожной сети ДНР в 2026 году19:18Россия должна перейти к полномасштабной блокаде портов Украины19:05Льготы для IT-компаний с госучастием остановят «утечку мозгов»18:59Почти 40 тысяч субъектов МСП работают в ЛНР — Минэкономразвития18:50Губернатор Юрий Слюсарь посетил Таганрог после атаки ВСУ18:29Генпрокуратура начала охоту на бывшего сенатора Дмитрия Савельева18:21Губернатор Авдеев оценил школу в Суздале как лучшую в области17:58Десять моментов политической жизни Оренбуржья на «Елке прогнозов»17:56Свердловский избирком перенарезал одномандатные округа17:45Вице-мэра челябинского Троицка приговорили к пяти годам за взятку17:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031