Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июля 2023, 17:26

Молдова всеми силами отталкивает от себя Гагаузию

Молдова всеми силами отталкивает от себя Гагаузию
 
В среду состоялась инаугурация избранного башкана Гагаузии. Выборы, на которых победила Евгения Гуцул, прошли в мае.

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – о политическом фоне, который сформировался к моменту инаугурации.


Инаугурация прошла спустя два месяца после выборов на фоне оформившегося противостояния нового гагаузского руководства с руководством Молдовы. Примечательно, что на церемонию не приехал ни один представитель центральной власти – ни президент Майя Санду, ни премьер-министр Дорин Речан, ни один министр. Не было даже ни одного депутата от пропрезидентской партии ПАС.

На следующий день после инаугурации башкана Гагаузии Майя Санду прокомментировала свое отсутствие тем, что считает Евгению Гуцул избранной незаконно. При этом президент Молдовы в оценочных формулировках не стеснялась, заявив, что Гуцул на выборах поддерживала преступная группировка. А кроме того, Санду подчеркнула, что намеренно не участвовала в инаугурации человека, который избран от партии «Шор», ныне запрещенной в Молдове.

Некоторое время назад суд Молдовы действительно запретил деятельность партии Илана Шора на территории страны. Но стоит отметить, победив во втором туре выборов башкана в Гагаузии, Евгения Гуцул представляла партию «Шор», в отношении которой никаких санкций введено не было. «Шор» на тот момент была абсолютно легитимной партией, представленной в законодательном собрании. Так что, высказывание Майи Санду выглядит, на мой взгляд, довольно странно.

Вместе с тем депутаты пропрезидентской партии ПАС (и вряд ли это можно считать совпадением) предложили уменьшить бюджет для Гагаузии на 100 млн лей ежегодно. Иначе как сведением счетов с непризнанным руководителем автономии, это считать затруднительно. При этом у Майи Санду руки скованы Конституцией, она не может не подписать документ по признанию башкана Гагаузии, тем более, что по Конституции он считается членом правительства. И она уже заявила, что документ подпишет, хотя делать ей этого и не хотелось.

На мой взгляд, все последние события, разворачивающиеся между Кишиневом и Комратом лишь усугубляют отношения центральной власти с автономией. Центральная власть все больше отталкивает жителей автономии, которые сделали с вой выбор, таким образом собственными руками создает еще один очаг напряженности наряду с Приднестровьем. Причем, на мой взгляд, Кишинев устроил этот конфликт на ровном месте, с абсолютно лояльной Гагаузией, у которой никогда не было мыслей о том, чтобы уходить в какой-то сепаратизм.

Пока для центральной молдавской власти ситуация складывается не лучшим образом. Не исключаю, что уже в скором времени мы услышим разговоры об отделении Гагаузии от молдавского государства.

Печать
Какие партии не участвует в проектах ОП по наблюдению и почему?10:32В Бурятии маткапитал разрешили тратить на любые нужды10:24В Северной Осетии завершена регистрация кандидатов в Госдуму10:12В ЕАО подвели итоги Международного форума креативных индустрий10:01В Пензенской области зарегистрировали 12 кандидатов в Госдуму РФ09:48Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:38Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31